BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mashenin

Почти свой
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
328
Реакции
220
Адрес
Челябинск
Написал сегодня запрос в Marantec - не знаю, есть ли там кто в субботу; в понедельник наверняка ответят. Есть еще вопросы, если вдруг позвонят и спросят: Вы усилие по новой настраивали? И не списали ли случаем данные с шильдика (серийный номер, дата производства и т.д.), а то они обычно спрашивают.

Усилие установлено:
вниз-75%
вверх-75%
Автоматика отключения:
вниз-75%
вверх-75%
Данные с шильдика несписал. Привод на 230В.

Запрос это хорошо!! У России то представительства нет, только диллеры, которые так глубоко не лазят!!
Меня больше всего интересует реф. точка(ее прохождение, где должна быть, регулировка)
 

mashenin

Почти свой
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
328
Реакции
220
Адрес
Челябинск
Сегодня съездил на объект!!
По референтной точке: судя по всему она там не одна, т.к при движении ворот с низу вверх несколько раз загорается СИД 5, что означает о прохождении реф. точки. Так вот этот СИД загорается примерно каждые 0.5 метра перемещения полотна.
В моем случае последнее срабатывание было почти внизу, ну я перенастроил чтобы СИД загорался примерно в 40 см от пола.
Пока работает ЖДЕМ!!

Сегодня опять сбилось нижнее конечное положение, отключения напряжения за эти дни не было!!
 

mashenin

Почти свой
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
328
Реакции
220
Адрес
Челябинск
Написал сегодня запрос в Marantec - не знаю, есть ли там кто в субботу; в понедельник наверняка ответят. Есть еще вопросы, если вдруг позвонят и спросят: Вы усилие по новой настраивали? И не списали ли случаем данные с шильдика (серийный номер, дата производства и т.д.), а то они обычно спрашивают.

Ну что там с ответом за ваш запрос???
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Что-то после поста
Сегодня съездил на объект!!
По референтной точке: судя по всему она там не одна, т.к при движении ворот с низу вверх несколько раз загорается СИД 5, что означает о прохождении реф. точки. Так вот этот СИД загорается примерно каждые 0.5 метра перемещения полотна.
В моем случае последнее срабатывание было почти внизу, ну я перенастроил чтобы СИД загорался примерно в 40 см от пола.
Пока работает ЖДЕМ!!
зародилось смутное сомнение в пользе перенастройки. Если СИД5 мигает каждые полметра у меня рождаются две версии:
1. Программный глюк
2. Что-то создает циклический импульс, сходный с референтной точкой.
В первом случае, единственное, что можно попробовать - это ПОЛНЫЙ сброс (справедливости ради, скажу, что у меня не получилось сделать полный сброс на новом (в смысле, только приобретенном) XS+. Какая-то у них там заморочка.
Во втором, разобрать датчик оборотов и внимательно посмотреть на предмет наличия обломка магнита, выщербины, грязи на диске и т.д. Просто предполагаю, так как не разбирал.
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Была как-то проблема с WA400. На датчик ,который там закреплен рядом с клемником, каким-то образом влияли питающие провода.Когда я засовывал провода под крышку сбивались положения ворот,вытаскивал провода проблема устранялась,наводка какая-то что-ли.Вышел из положения заменой датчика.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

mashenin

Почти свой
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
328
Реакции
220
Адрес
Челябинск
Я таких точно глюков несколько раз встречал на этих приводах, выход был простой- замена привода, без вникания в суть проблемы, т.к не знаю где купить запчасти(хотя каталог есть) Алютех не продает з.ч, а представительства в России нет.
Но эти все привода были не гарантийные!!
Но тут то проблема,что сделали ремонт торсиона и привод начал глючить.
Мож кто подскажет где купить энкодер???
 

mashenin

Почти свой
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
328
Реакции
220
Адрес
Челябинск
Что-то после поста

зародилось смутное сомнение в пользе перенастройки. Если СИД5 мигает каждые полметра у меня рождаются две версии:
1. Программный глюк
2. Что-то создает циклический импульс, сходный с референтной точкой.
В первом случае, единственное, что можно попробовать - это ПОЛНЫЙ сброс (справедливости ради, скажу, что у меня не получилось сделать полный сброс на новом (в смысле, только приобретенном) XS+. Какая-то у них там заморочка.
Во втором, разобрать датчик оборотов и внимательно посмотреть на предмет наличия обломка магнита, выщербины, грязи на диске и т.д. Просто предполагаю, так как не разбирал.

-Абсолютно на всех таких приводах несколько раз в движении мигает СИД 5
-Полный сброс там не делается,можно только сбросить элем. безопасности, управление, ДУ, автозакрытие Это все делал!!
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
...не знаю где купить запчасти(хотя каталог есть) Алютех не продает з.ч,
Мож кто подскажет где купить энкодер???

Вы уверены, что Алютех не продает запчасти? Просто в свое время именно Алютех рассылал каталог ЗИПа по Марантеку. Может, здесь у официального представителя спросить?
 

Вложения

  • EPL-Dyn_xs.plus_RUS.pdf
    259.2 KB · Просмотры: 329

mashenin

Почти свой
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
328
Реакции
220
Адрес
Челябинск
Вы уверены, что Алютех не продает запчасти? Просто в свое время именно Алютех рассылал каталог ЗИПа по Марантеку. Может, здесь у официального представителя спросить?

Мне тоже присылали!! Последний раз когда у Алютеха спрашивал, сказали что з.ч нет!!
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
Ну что там с ответом за ваш запрос???
Сегодня весь день ждал ответа на мою e-mail - тишина. Только-что позвонил по service-номеру: у них конец рабочего дня, никто толком помочь мне не смог, т.к. техника уже на месте небыло а остальные просто бюро-люди. В любом случае обещали завтра позвонить и помочь разобраться, а так-же назвать фирму/фирмы-партнера в России. Разговаривал я с двумя людьми и как понял, все выливается на замену EPM-Modul. Посмотрим, что завтра техник скажет.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Референтная точка - это точка отсчета и блоку управления нет никакой разницы, где она находится (но всякие "чудеса" бывают).

А по моему референтная точка должна быть смещена, чтобы привод различал движение вверх или вниз. По идее, идет заполнения периода отсчета референтной точки импульсами от Энкодера, по количеству заполнений мозги и должны различать куда движется привод.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
--Полный сброс там не делается,можно только сбросить элем. безопасности, управление, ДУ, автозакрытие Это все делал!!

Еще можно и нужно сбросить сервисное обслуживание, если счетчик включен.
В блоке управления есть режим диагностики в пункте 10.2. Перейти в режим и посмотреть состояние системы(до 5 последних ошибок)
 

Станислав

Квалифицированный специалист
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
755
Реакции
454
Адрес
Екатеринбург
Каким образом? Заменой? Или есть наметки? Поделись!

А по ним особо звонить то не надо, и так много известно. А если совсем грустно, то завод Аст быстро отвечает.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Сегодня весь день ждал ответа на мою e-mail - тишина. Только-что позвонил по service-номеру: у них конец рабочего дня, никто толком помочь мне не смог, т.к. техника уже на месте небыло а остальные просто бюро-люди. В любом случае обещали завтра позвонить и помочь разобраться, а так-же назвать фирму/фирмы-партнера в России. Разговаривал я с двумя людьми и как понял, все выливается на замену EPM-Modul. Посмотрим, что завтра техник скажет.

Да на XS стоит система абсолютного позиционирования, т.е. не требуется настройка рефточки и ее поиск после снятия напряжения....А вот как она устроена-вопрос... надеюсь господа из Маранетек помогут.
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
Да на XS стоит система абсолютного позиционирования, т.е. не требуется настройка рефточки и ее поиск после снятия напряжения....А вот как она устроена-вопрос... надеюсь господа из Маранетек помогут.
Я сам XS-Plus еще не разбирал, но мысль тоже была, что там обычный Multiturn стоит. Хотя Марантэк описывает в своих проспектах как супер-новую систему Multi-Referenzpunkt-Technik, что означает - несколько референтных точек - что за чушь??? Никогда не слышал. Да и сообщение c видео от mashenin - LED5 мигает. Ждем завтра.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Я сам XS-Plus еще не разбирал, но мысль тоже была, что там обычный Multiturn стоит. Хотя Марантэк описывает в своих проспектах как супер-новую систему Multi-Referenzpunkt-Technik, что означает - несколько референтных точек - что за чушь??? Никогда не слышал. Да и сообщение c видео от mashenin - LED5 мигает. Ждем завтра.

у меня стоят на объектах, и слава богу необходимости лезть в энкодер не возникало. А так -да- 5 загорается примерно раз в 2 оборота выходного вала... по виду это напоминает пять дисков на одной тихоходной оси, оптический он или еще какой , я так и не понял, но явно не резистивный.... какая-то вариация однооборотного абсолютного энкодера.... нигде кроме как у Марантека таких устройств я не встречал( ни в описаниях ни в живую)
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
Рассказываю:
Позвонила сегодня женщина от Марантэка, начала с того типа: "Не ломайте голову, меняйте блок конечных положений". Описал ей немного Вашу проблему. После этого рассказала, что блок электронный, но не с датчиком Холла и не абсолютного значения, и что в нем ничего не регулируется, так-же что в нем несколько магнитных колесиков (пять что-ли...). Несмотря на упорные расспросы так и не рассказала подробно о устройстве и используемом принципе. По ее словам - эти датчики уже сняты с производства, во всех новых XS-Plus применяется датчик абсолютного значения, но не сказала какие Multiturn или Singleturn, так-же ни слова о используемом протоколе. Датчик Холла применяется только в приводах гаражных ворот - для частников. Назвала мне компанию Alutech и Artikel-Nummer: 83499 запчасти. Вот и все.
Кажется, намного умнее мы не стали...

Из моего собственного опыта, если время и возможности позволяют - попробуйте кабель на экранированный поменять, экран заземлить. Да и в сам блок внимательно посмотреть, может грязь попала или какой-нибудь уплотнитель-шпонка-подшипник-или др. сместилось. Желаю удачи!
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу