Помогите привести в порядок ворота.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
В проводке привода я обнаружил вот такие повреждения. Насколько серьёзно? Дайте по возможности мануал с электрической схемой.
На фото может плохо видно. Там синий, белый и ещё какой то провод оборваны.

непонятно что в этом приводе делает витая пара?
 

Larry

Активный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Челябинск
ммм... а не должна быть? в принципе там всё сделано через одно место, так что не удивлюсь.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
ммм... а не должна быть? в принципе там всё сделано через одно место, так что не удивлюсь.

недолжно.... если только допконцевик не стоит-опрос состояния ворот, скажем , для каких-то СКД
или возможно там раньше стояла 24в серия с блоком ZL19....?
 

Larry

Активный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Разобрал привод, посмотрел откуда там витая пара. Плакал. Её использовали просто как контакт, видать других проводов не нашлось и кинули витуху, все провода зачистили и засунули в клемник :)
У меня новые вопросы:
1. Поставил сигнальную лампу на 24 вольта, подключил к контактам 5 и 10, почему то после закрытия ворот лампа ещё мигает примерно минуту и только потом щёлкает релюшка на отключение. Это нормально?
2. Регулятор времени автоматического закрываний (7). Как я понимаю это время отсчитывается от момента когда ворота полностью откроется? Сколько минимум или максимум в секундах или минутах? Завтра включу фотоэлементы в режиме "отрывание в режиме закрывание" Будет ли этот таймер сбрасываться при срабатывании фотоэлементов?
 

Larry

Активный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Прочитал в мануале "Регулировка A.C.T.: — Регулировка времени автоматического закрывания, от 0 секунд до 120 секунд."
 

Larry

Активный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Ещё третий вопрос. Зачем регулировать усилие привода ворот от 1 до 4. У нас сразу поставили 4, да и я почему то не пойму зачем ставить меньше.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё третий вопрос. Зачем регулировать усилие привода ворот от 1 до 4. У нас сразу поставили 4, да и я почему то не пойму зачем ставить меньше.

1. Могут быть более легкие ворота, для которых и усилие меньше потребно
2. Меньше усилия - меньше повреждений зажатому между створок при отсутствии элементов безопасности. У нас на заводе до 2000- х годов откатушками самодельными человека сильно инвалидом сделали за счет дури трехфазного движка с редуктором. Был бы движок слабее - был бы попавший здоровее
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ещё третий вопрос. Зачем регулировать усилие привода ворот от 1 до 4. У нас сразу поставили 4, да и я почему то не пойму зачем ставить меньше.

Поймешь у жестянщика. Вообще то электронику никогда не выставляй на максимум, это означает, что механика кривобока.Все должно быть непринужденно на тройке, не более того.
 

Larry

Активный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Челябинск
на вопрос 2 сам же отвечаю, да, таймер сбрасывается как только срабатывает фотоэлемент.
Индикация красным светодиодом (10) каждую секунду когда таймер включается и быстро моргает когда срабатывает фотоэлемент.

Нагрузку переключил в положение 1. Хватает с лихвой.

Вопрос остался первый. 20 секунд открываются или закрываются ворота. После ещё 30 секунд не гаснет лампа если ворота закрыты и 30 секунд не включается таймер если открыты. Напрягают два момента:
а. Ворота закрылись и лампа мигает ещё 30 сек, если пересечь фотоэлементы(например шустрый пешеход) то ворота открываются с нуля.
б. После того как ворота открылись таймер на закрытие включается только через 30 секунд. Пока не придумал чем это напрягает :)
 

Larry

Активный
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Челябинск
Вот! Точно, я просто сомневался. Спасибо огромное.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу