Распашные ворота для "шлюза"

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Мне пару дней назад пришел запрос из Пятигорска (кажется) на "шлюзовые" ворота.
Смысл запроса: - Заказчик оочень хороший литой бетонный забор поставил вокруг своей "дачки", чтобы (при паводковых водах - а высота подъема воды и метр может быть) вода не заливалась внутрь. Остался единственный вопрос: - как сделать распашные ворота шлюзовыми (то есть, чтобы вообще не было щелей для просачивания воды).
....сразу оговорюсь, что этот товарищ отнюдь не мечтатель, а грамотный (предусмотревший даже ступеньку внизу для задавливания уплотнителя) кадр. И раскрытие наружу (чтобы весом воды только более задавливало уплотнитель).
Вопрос: на подлодках же делают что-то такое? Или может на кораблях квадратные люки с уплотнениями?
Кто знает - отзовитесь. А размер проема у него 3 х 3 метра.
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
сделать то можно, вопрос денег, но получается пользоваться в паводок "дачей" он не будет? а насчёт сделать - замки просто с люков срисовать, что бы ворота к проёму прижимали, можно даже автоматизировать, что бы привода задвижки вращали... или просто электрозадвижку трубопроводную за образец взять ))))
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Пусть лучше ров вокруг дачи выкопает, метра 2 глубиной и мостик подъемный к воротам. Как-то более реалистично будет...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
сделать то можно, вопрос денег, но получается пользоваться в паводок "дачей" он не будет? а насчёт сделать - замки просто с люков срисовать, что бы ворота к проёму прижимали, можно даже автоматизировать, что бы привода задвижки вращали... или просто электрозадвижку трубопроводную за образец взять ))))
Насчет денег ...в общем, он дал понять, что ...Заказчик "не лаптем щи хлебает". И ПРЕКРАСНО понимает разницу в стоимости обычных ворот, и "шлюзовых".
В паводок они закрытыми будут.
Про привод - вообще-то он хотел наши приводы туда ...если для большего прижима, то и 2 комплекта. ...но применение других приводов - ради бога.
Так что у него главное - сделать (либо применить) такие створки, чтобы они ГАРАНТИРОВАННО от протеков воды (столб воды около метра) спасали.
...я на Кочетовском гидроузле (где частенько бываю) наблюдал, как из тонюсеньких щелочек вода струйкой "писает". А сколько "написает" Заказчику за период паводка?...?

Я вот давно не видел "Создателя" на форуме. Может он бы сделал?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Пусть лучше ров вокруг дачи выкопает, метра 2 глубиной и мостик подъемный к воротам. Как-то более реалистично будет...
У него ВСЯ дача ниже уровня во время паводка (поэтому он и сделал монолитный забор (типа, в колодце осущенном дача).
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я вот щас считаю, какую силу приложат 2 (два) ППВ-3МС на край створки: - где-то 120 кГ.
Если считать всю эту силу только на раздавливание уплотнителя вертикального между створок (на остальной уплотнитель намного меньше требуется), то на 2 метра вертикали (приводы можно внизу установить) эти 120 кГ и делить. ...что-то и давление воды даст для задавливания дополнительного.
Получается 60 кГ на метр длины уплотнителя.
....вроде бы и нормально?

А вот кто ворота сварит, и "грамотно" решит все вопросы с уплотнителем?
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Мне кажется если он постоянно будет пользоваться этими воротами,то уплотнители будут сильно изнашиваться и потеряют герметичность.Пусть лучше поставит себе надувную автоматическую водозащитную дамбу(тоже на заказ) и обычные ворота.ИМХО
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск

Вложения

  • wassergate.jpg
    wassergate.jpg
    182.8 KB · Просмотры: 362

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
У немцев, я так понял, несколько контор делает ворота от наводнений. Есть еще Effertz, они рулонные делают. Только цена у них всех очень немаленькая (здесь в РФ) получается.
Мне кажется, что не надо ему самоделку ставить, если там все действительно серьезно. На листках бумаги многое можно написать, бумага все стерпит, но вообще такие ворота, как и противопожарные, например, призваны жизни спасать. Такие ворота тестировать надо, испытания проводить, а не просто расчетами ограничиваться.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Этот представитель заказчика на форум заглядывает. Так что явно прочтет все наши высказывания и советы.
Я к тому, что не записал его телефон.
 

deedly

Гость
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
москва
Интересная задачка, как вариант(самый дешёвый) ворота должны быть хотя бы овальными снизу, туда манжету надувную (в скафандрах для космонавтов), если посложнее, то очень большая прецинзионная конусная задвижка (вертикальный клин-гильотина) с дополнительным шлюзом для откачки :sarcastic_hand:
 
Сверху Снизу