Зарплата менеджеров

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Юра, не соглашусь :acute:

Так со стороны кажется, т.к. не понятен постороннему ритуальный, с бубном, танец-камлание, после которого эти 150 проданных штук становятся 15-25 тыс ежемесячно.

В каждом деле есть свое Мастерство, свое ремесленничество и свой воинствующий дилетантизм.

В предыдущем примере, чтобы продать больше пришлось бы даже проплачивать точки сбыта в популярных местах, и создать, настроить и обеспечить системно сеть агентов личной продажи, или сильно заинтересовать стороннюю, которую пришлось бы использовать, продумать систему работы и оплаты менеджеров по рекламе и т.п.

А самое главное, понимать для чего и для кого товар предназначен, понять целевую группу, емкость рынка и конкурентное окружение. Провести сравнение (хотя бы по 4Р) и выработать какой-то план. Это, извините, в школе не проходят, поэтому в голову руководунам это и не пришло, со всеми вытекающими для двух десятков занятых в журнале людей. :ireful2:

Таким образом можно и о балете говорить: "Чему там учить 20 лет, так, обычная гимнастика"
Без маркетинга в рынке, как без штаба на войне-драться можно, только недолго и с понятным итогом. :cray:

Как-то так. Извините за много букв

.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Юра, не соглашусь
Да и я не спорю. Но обучение маркетологов, это тоже маркетинг. Типа, чем их больше, тем лучше.
Знаешь, все таки к тем кто ничего не делает своими руками, в частности и к "продажникам" я отношусь с прохладцей. Понимаю, что без них нельзя. Сейчас, от того как кто-то "красиво" и выгодно продаст, в максимуме случаев, жизнь станет "красивее" только для узкого круга и на короткое время. И так далее... со всеми вытекающими.
И поэтому я не менеджер, и не учусь.
По душе больше "сервис", чему я и учился в далекие 80е. Пришлось правда на 20 лет прерваться, но я снова занимаюсь своим делом.
Кстати на сервисников тоже довольно много учили. Этика, психология, умение убедить клиента, на.. не послать и пр. . :)
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Позицию понимаю, сам сервисом-ремонтом занимался, хоть и урывками :drinks:

Менеджмент в моем понимании этого термина в России - это просто работа в продажах и около них. Менеджер до 1917 г. назывался приказчиком (термин по-моему более подходящий по смыслу). Без приказчика-менеджера (как функции в условиях рыночной экономики) спецам кушать нечего будет и кто-то из них сам будет вынужден этим заниматься.

Ругать всех менеджеров гуртом, все равно, что ругать всех розничных продавцов.
Однако их услугами все пользуются, а с некоторыми, по-соседству, даже дружат.
(А кто-то помнит советскую сферу обслуживания? :crazy: "Кефир вчерашний, козел!!!")

Сорри за банальности, опять сползаю в широчайшее "Мамы всякие нужны".

Два важных момента (ИМХО)

1. Разумное осмысление знаний, которые вбиваются в мозги менеджеров на основе одинаковых принципов и по одним учебникам и саморазвитие личностное. Тогда тупость-шаблонность в подходах пропадет и не так противно все это для общества будет.

2. Разумный баланс, обеспечивающий смысл любой деятельности, должен быть.

То инженеров наплодили (- А сколько получает советский инженер? -А у вас негров линчуют...) , то бухгалтеров, то юристов, теперь менеджеров. Скоро "человек разумный" перестанет быть "умелым". Опять перегибы-параллаксы-шарахания.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
(- А сколько получает советский инженер? -А у вас негров линчуют...)
Дак вот куда то делась простая личная ответственность, неважно кто ты по специальности. Ощущение, что большинству все по... . Или просто скрывают, пытаясь выглядеть круче.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Дык, рыба с головы гниет. Система без обратной связи в разнос стремится.

Если вякнул и в кусты и за это ничего, значит эффективный приемчеГ, тренируемсО, пригодиЦЦа.

Нужно кого-то типа того парня, что в "Трассе 60", обмотанный взрывчаткой с балабольством личную войну вел, даже с бомжиком, что яблоко не захотел в пользу выпивки.

Сила у нас есть, воли навалом, а вот сила воли в дефиците, как в застойном прошлом была в дефиците личная ответственность. Образуется все со временем, правда не сразу.

Или избегание ответственности-одна из черт загадочной русской души и все так запущено и хронически смертельно??:cray:
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
самая популярная отмазка хвоста :mosking:

Если голова сыта и дремлет, очень часто она незаметно для себя расстается с хвостом, а последний становится филеем для чьего-либо стола. :wink: и стула :mosking: Рыбу люблю, и ловить и кушать. :yahoo:

Как-то мне не представляется, чтобы само собой возродится честное купеческое слово в нашей коррумпированной стране без конкретных властных усилий.

"Дисциплина достигается ПОСТОЯННОЙ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬЮ командиров и начальников", примерно так в ДУ ВС СССР звучало

Как авиаинженер по первому диплому и системщик по первой на гражданке после армии профессии, приучен считать, что стабильная система не может существовать без ООС, идет в разнос и перерождается в нечто иное, типа синергетическое :biggrin: А это уже отдельная тема.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Тоже сегодня услышал:

Настоящий проект-менеджер тот, кто ИСКРЕННЕ верит в то, что девять женщин смогут родить одного ребенка спустя один месяц. :mosking:
 

Edis

Участник покинул проект
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
759
Реакции
319
Адрес
Москва
Тоже сегодня услышал:

Настоящий проект-менеджер тот, кто ИСКРЕННЕ верит в то, что девять женщин смогут родить одного ребенка спустя один месяц. :mosking:

нет ничего невозможного :) с современными технологиями клонирования :crazy:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Красиво поговорили. Мне нравится. ...правда о зарплате менеджеров (почти) забыли.

Не, я не спец (ох как много через собственные ошибки пришлось...). Вот Инна - это грамотнейший кадр. Прекраснейший (я не шучу). Прекрасный СОВРЕМЕННЫЙ пример для менеджеров. ...коим по хрен, лишь бы зряплата побольше.

Лично я (как и Бурмистров, когда что-то новое приходится из технического покупать) сразу в лоб спрашиваю: - а у вас китайское есть? И если слышу радостный ответ - есть (и очень дешево), то просто бросаю трубку. А когда (очень редко слышу) с пренебрежительным тоном: - Го...ом не торгуем, то начинаю расспрос, что и по по чем. И покупаю втридорого, но что работает вдесятеро дольше и лучше.

Кто-то из вас про русское купечество озвучил. ...не, не про дворянство, не про офицерство российское, а просто про купечество. Бывшие мужики....а как они СВОИМ СЛОВОМ дорожили.

Не, БОЛЬШИНСТВО современных менеджеров - это тупые (заучившие общие фразы для заманивания Покупателей) . ...да гляньте по зомбоящику - как нас ВСЕХ на г...о сажают (УЧИТЕСЬ).

Но в НАШЕМ ФОРУМЕ (в отличие от тыши сайтов) я вижу и грамотнейших мужиков. Коим не стыдно рекламируемой ИМИ ПРОДУКЦИЕЙ торговать. ...и даже на отличных тачках ездить от своего бизнеса. И дома прекрасные строить от прибылей. И я таких только уважаю.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Я знаю манагеров, которые не только втюхивают, но и ещё сам выезжают на объекты, где не только проводят шеф-монтажи, но и сами активно ставят ворота и ставни...Как бы, корпоративное мышление...Да и подработка не помешает...Это характерно для мелких фирм, а вот крупные...это не очень приветствуют, вот и приходиться партизанить...
Так вот, эти манагеры дряни не посоветуют...Я к ним , ну очень положителен и доверяю...:thank_you2:
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я знаю манагеров, которые не только втюхивают, но и ещё сам выезжают на объекты, где не только проводят шеф-монтажи, но и сами активно ставят ворота и ставни...Как бы, корпоративное мышление...Да и подработка не помешает...Это характерно для мелких фирм, а вот крупные...это не очень приветствуют, вот и приходиться партизанить...
Так вот, эти манагеры дряни не посоветуют...Я к ним , ну очень положителен и доверяю...:thank_you2:
И Я. ...думаю - и многие из нас.
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Я знаю манагеров, которые не только втюхивают, но и ещё сам выезжают на объекты, где не только проводят шеф-монтажи, но и сами активно ставят ворота и ставни...

Я знаю менеджеров, которые никуда не выезжают, никакие монтажи не делают, но дрянью не торгуют и никому ничего не втюхивают. Умение монтировать ворота не говорит о чеовеке ровным счетом ничего.
 

udav2000

Почти свой
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
664
Реакции
201
Адрес
Казань
Я знаю менеджеров, которые никуда не выезжают, никакие монтажи не делают, но дрянью не торгуют и никому ничего не втюхивают. Умение монтировать ворота не говорит о чеовеке ровным счетом ничего.

но с тем что продавец должен знать свой товар ведь не поспоришь
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Особенно, если товар представляет собой монтажный комплект, требующий грамотной установки и отладки перед сдачей в эксплуатацию, да еще с повышенной опасностью в применении.

Умение монтировать ворота не говорит о чеовеке ровным счетом ничего.

Говорит о более широких интересах и дополнительных полезных навыках, как впрочем и умение продавать или водить машину. Однобокости меньше в оценках и отношениях, ... конечно при адекватности восприятия себя и мира. :biggrin:
 

udav2000

Почти свой
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
664
Реакции
201
Адрес
Казань
все таки в гос учереждениях не зря введены системы классности и разряды
присвоить манагирам разряды и чем выше разряд тем больше оклад
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Мысль свежая :thank_you2:, но..

Менеджер-узкоспециализированный предприниматель, оперирующий чужими деньгами и бьющийсая за свой процент (и с более ограниченными, чем у хозяина рисками).

Куда уж более с позиции подхода его мотивировать? Делай добро, ....и бросай его в реку.:crazy:

Вот конкретные цифры процента и условия его получения, оценка эффективности - процесс тонкий, договорной и головоломный. А грады-звания- это с другой оперы.

"Заслуженный менеджер России" или "Народный менеджер РФ" - про Чубайса?:crazy:
 

svlspb

Почти свой
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
1,258
Реакции
705
Адрес
Санкт-Петербург
Говорит о более широких интересах и дополнительных полезных навыках, как впрочем и умение продавать или водить машину.

Но мы, однако, не говорим о том, что доверия больше тому монтажнику, кто продавать умеет.
 
Сверху Снизу