BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Edis

Участник покинул проект
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
759
Реакции
319
Адрес
Москва
Вы определитесь в желаниях!
Или калитка, или ворота с калиткой?
При изменении конструктива (врезка калитки со всем оперением) изменится вес полотна ворот, что автоматически потребует новые торсионные пружины.

А раздражения столько откуда? Когда Вам задам глупый вопрос, тогда и будете принца из себя корячить
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск

Вложения

  • r.doc
    25.5 KB · Просмотры: 339

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Извиняюсь. Я в этом туп как пробка, могу поставить или отремонтировать готовое.
Одни цифры, расчетов не увидел. А если натянуть имеющиеся посильнее, что изменится?
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
по каким формулам рассчитывается пружина, я не знаю , но вручную на бумаге я бы точно считать не стал, есть программа, 1.5 года пользую, на монтаже с балансировкой полотна вопросов нет. Пытался искать "типо лицензионную с администрированием", - направляли к дорхановским справочникам....
==========================
А если натянуть имеющиеся посильнее, что изменится?
===========================
полотно будет взлетать, и для закрытия ворот потребуется больше усилия, ещё кол-во циклов сократится. В приведенном случае, вес ворот увеличился на 9%, а был бы размер 2500 на 2200 нагрузка возрастает на 14%

зы. в проге отражается усилие кручения, разница 20% без калитки и с калиткой
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
полотно будет взлетать, и для закрытия ворот потребуется больше усилия,
Хм... Пружина короче, витков столько же. Нагрузки на пружину растут... Получается если калитка 20 кило, то полпружины отрезать? Я бы удлинил пружину и крутанул на несколько оборотов больше. Или у меня с логикой нелады.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
В том то и дело, что вес полотна меняется при движении (стандартный подъем), завтра кину размеры пружин для ворот одинаковой площади, веса, диаметр барабана, при ширине 2500 высоте 3500 в первом варианте, и при 3500 ширине, 2500 высоте, пружины будут разными и, если в реале придется устанавливать такие ворота на одном объекте, и при монтаже перепутают комплекты пружин, то ворота корректно работать не будут.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Хм... Пружина короче, витков столько же. Нагрузки на пружину растут... Получается если калитка 20 кило, то полпружины отрезать? Я бы удлинил пружину и крутанул на несколько оборотов больше. Или у меня с логикой нелады.
Попробую объяснить... Если мы добавляем калитку (примерно 10 кг), то в закрытом положении вес полотна, действующий на пружину, будет больше, а в открытом положении вес полотна, действующий на пружину, будет примерно равным весу полотна без калитки.
Поэтому пружина должна быть короче, чтобы увеличившейся жесткостью сбалансировать полный вес полотна с калиткой, но количество оборотов должно остаться прежним, чтобы в открытом положении сохранялся баланс. При небольшом увеличении веса полотна (калитка) пружина укорачивается всего на несколько витков. При разнице в весе до 10% ресурс уменьшается примерно на столько же.
 

Edis

Участник покинул проект
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
759
Реакции
319
Адрес
Москва
Пружины увеличенного ресурса всегда длиннее идут. По программе как рассчитывается, пруток тоньше берется?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Попробую объяснить...
А есть ли в природе какая либо литература на эту тему?
При разнице в весе до 10% ресурс уменьшается примерно на столько же.
Примерно понял. Но это до каких-то пределов, затем нужно брать пружину с прутком потолшее и диаметром побольшее. Правильно.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
в том то и дело что вес полотна меняется при движении (стандартный подъем), завтра кину размеры пружин для ворот одинаковой площади, веса, диаметр барабана, при ширине2500 высоте 3500 в первом варианте ,и при 3500ширине 2500высоте пружины будут разными и если в реале придется устанавливать такие ворота на одном объекте и при монтаже перепутают комплекты пружин, то ворота корректно не будут

Я то же небольшой спец по секционкам, разьясните , ведь в данном случае ширина не меняется, просто добавляется 10-12 кг. Это 8% от общего веса. Неужели погрешность менее 10 % так существенна, что нельзя на месте подтянуть? Ресурс редуктора или пружины?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
А есть ли в природе какая либо литература на эту тему?
Где-то здесь на форуме Иваныч ссылку давал, Анурьев, ну и т.д.

Примерно понял. Но это до каких-то пределов, затем нужно брать пружину с прутком потолшее и диаметром побольшее. Правильно.
:yes3::yes3::yes3:
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
по правильному ---сталь качественнее должна быть. так как ценник за увеличение ресурса берется не по килограммам железа, а за марочную сталь.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Я то же небольшой спец по секционкам, разьясните , ведь в данном случае ширина не меняется, просто добавляется 10-12 кг. Это 8% от общего веса. Неужели погрешность менее 10 % так существенна, что нельзя на месте подтянуть?

Подтянуть можно - этим сбалансируем полный вес полотна, но в открытом состоянии дополнительная навивка будет тянуть полотно вверх. Будет сложно выводить его из открытого состояния.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
по правильному ---сталь качественнее должна быть. так как ценник за увеличение ресурса берется не по килограммам железа, а за марочную сталь.

Часто приходится подтягивать, через 2 месяца после установки, причем, на момент установки, баланс до сантиметра выставляем. Отметил, что пружины какие-то сыроватые стали приходить.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Подтянуть можно - этим сбалансируем полный вес полотна, но в открытом состоянии дополнительная навивка будет тянуть полотно вверх. Будет сложно выводить его из открытого состояния.

Спасибо, понял, а если на те же 5 градусов наклон направляек увеличить? Дешевле, чем новые пружины?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Я то же небольшой спец по секционкам, разьясните , ведь в данном случае ширина не меняется, просто добавляется 10-12 кг. Это 8% от общего веса. Неужели погрешность менее 10 % так существенна, что нельзя на месте подтянуть? Ресурс редуктора или пружины?

КИТ уже написал,
от себя добавлю: в установленные ворота врезают калитку и пружину не тянут, усилие при ручном открывании увеличивается кг 10 (в ньютонах не знаю)...... а теперь пример: положите в пакет 3кг и поднимите с пола вверх, опустите, добавьте туда 10кг и повторите подъем , есть разница ?...... вверх полотно идет тяжело, а в низ просто падает..
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Спасибо, понял, а если на те же 5 градусов наклон направляек увеличить? Дешевле чем новые пружины?

Скажем так, компенсацию можно произвести разными способами, все они так или иначе влияют на ресурс пружины.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Часто приходится подтягивать, через 2 месяца после установки, причем, на момент установки, баланс до сантиметра выставляем. Отметил, что пружины какие-то сыроватые стали приходить.

два месяца сильно влажными были по погоде? а по прошествии еще двух месяцев пружину докручивали? панель хорошо берет влагу, увеличиваясь в весе.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Пружинная сталь - продукт достаточно дорогой. Поэтому за исключением земляков Круппа, все остальные покупают либо китайскую, либо индийскую сталь. А там ладно, если химсостав выдерживают, про термообработку я уже молчу.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Спасибо, понял, а если на те же 5 градусов наклон направляек увеличить? Дешевле чем новые пружины?

баланс - это действию равно противодействие,

чтобы легче поднять ворота вы накручиваете пружину, а чтобы опустить ворота вы задираете треки, задрав треки вы увеличиваете усилие на поднятии...... в итоге - нет баланса
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу