kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Добрый день, всем!

У меня на воротах привода при закрытии и открытии дребезжат.
Установщики мне сказали, что они дребезжат у всех и это нормально. Но я что-то сильно сомневаюсь в нормальности этого явления. Прошу специалистов разъяснить что это за "нормальный" дребезг и что нужно, что бы от него избавиться? Привода Nice MB 4005
Дребезжат оба привода. Причем дребезжат именно привода, а не створки. Створки легкие и хорошо сбалансированные.
Спасибо.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Дребезжат. Особенность конструкции привода.
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Дребезжат. Особенность конструкции привода.

И что, это неустранимо? Как то странно. Итальянское производство и вдруг такая неприятная "особенность"? Может все таки наши умельцы научились устранять эту "особенность".
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Дребезг этих приводов особенно сильно проявляется именно на легких створках, которые, в силу своей малой массы, не способны гасить такие колебания. Обусловлен этот дребезг повышенными зазорами в местах сопряжения подвижных и корпусных деталей.
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Дребезг этих приводов особенно сильно проявляется именно на легких створках, которые, в силу своей малой массы, не способны гасить такие колебания. Обусловлен этот дребезг повышенными зазорами в местах сопряжения подвижных и корпусных деталей.

И ничего сделать нельзя? Может искусственно утяжелить створки или еще как? Насколько я понимаю в механике, дребезг приведет к сокращению срока службы приводов.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
И ничего сделать нельзя? Может искусственно утяжелить створки или еще как?
Утяжеление створок уменьшит акустический эффект, но не уменьшит дребезга самого привода.
Насколько я понимаю в механике, дребезг приведет к сокращению срока службы приводов.
У Вас частные ворота? Если да, не парьтесь по поводу сокращения ресурса.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Если створки зашиты с двух сторон профлистом, то можно заполнить внутреннее пространство между ними минватой или места примыкания профлиста к металлическому профилю проклеить материалом которым авто покрывают от вибраций.
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
У Вас частные ворота? Если да, не парьтесь по поводу сокращения ресурса.

Ворота частные, мои собственные, именно поэтому я и беспокоюсь. Дребезг раздражает. Дребезжит на всю улицу. Перед соседями стыдно. :mosking: Да и проблемы с заменой приводов из-за дребезга хотелось бы избежать.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
И ничего сделать нельзя? Может искусственно утяжелить створки или еще как? Насколько я понимаю в механике, дребезг приведет к сокращению срока службы приводов.
Если уж так невмоготу, то впараллель приводам можно поставить аммортизаторы.
Только не спрашивайте - какие. Подбирайте сами по длине хода и другим характеристикам. Мы так делали для уменьшение грохота жидких ворот.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Можно попробовать уменьшить скорость движения и силу тяги с помощью регулировочных триммеров( блок управления А60), смазать гайку и червяк. Проверьте затяжку болтов.Чем медленнее идут - тем тише будут...Привода установлены в верхней части ворот?
ЗЫ. А, вот, печники жадному хозяину втавляли крынку в...печку, и по ночам из печи раздавался вой...А, вы не обидели монтажников?:crazy:
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Можно попробовать уменьшить скорость движения и силу тяги с помощью регулировочных триммеров( блок управления А60), смазать гайку и червяк. Проверьте затяжку болтов.Чем медленнее идут - тем тише будут...Привода установлены в верхней части ворот?

Спасибо за совет. Обязательно попробую. Привода установлены чуть ниже середины ворот.

ЗЫ. А, вот, печники жадному хозяину втавляли крынку в...печку, и по ночам из печи раздавался вой...А, вы не обидели монтажников?:crazy:

С монтажниками полная любовь и взаимопонимание. :drinks:
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Это резонансное явление, возможно возникло из-за конструкции ворот...Место крепления приводов к воротине надо проверить...Варили или крутили?
 

kart4

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Димитровград
Это резонансное явление, возможно возникло из-за конструкции ворот...Место крепления приводов к воротине надо проверить...Варили или крутили?

К воротине приварено. А дребезг идет изнутри самих приводов.
 

vladibor

Уважаемый человек
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
96
Реакции
72
Адрес
Днепропетровск
А дребезг идет изнутри самих приводов.
...и передаётся на створку, резонирует. Вполне обычное явление. Вам правильно написали, что надо бы уменьшить тяговое усилие, как минимум . Эффект должен снизиться. Но полностью вряд-ли пропадёт. Есть ещё вариант - ослабшее крепление двигателя внутри оператора. Эффект хорошо слышен при работе отсоединённого от створки конкретного оператора. Но два подряд, да ещё и новых оператора...это вряд ли...
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
...кто о чем, а свинья о грязи...
Не-не-не, это я о себе, любимом.

Исходя из слов уважаемых мною спецов, для исключения дребезга нужна постоянная (выбирающая все зазоры в приводе) нагрузка. Вне зависимости чтоб, по ветру, либо против ветра створки ворот идут. ..(.напоминает выражение: - против чего-то ...типа, плюнуть).
Позвольте предъисторию применения аммортизаторов:

Да один гендиректор "изваял" при помощи армян высоченные, но очень хлипкие ворота. Снаружи - красота (витиеватые плетеные узоры из жиденьких квадратов металла). Изнутри зашиты (чтоб не подсмотреть) полуторкой. А в виде несущей конструкции - труба 40 х 25.
Поставили мы (тогда еще с частичным применением танкового оборудования) свои приводы. ...ГРОХОЧУТ, заразы в момент полного закрытия.
...а тут и его сосед "нарисовался" - его зам по безопасности. Бывший начальник КГБ какого-то районного городка. Который рассказывал мне в приватной беседе: - Знаешь, что такое - когда даже ладони потом покрываются? Это когда при борьбе Горбачева с Ельцыным я различные приказы получал. Поэтому и ушел.

Да не, оказывается он помнил меня как командира ССО НПИ. Как достойнейшего из командиров. ...блин, именно это меня и "заело"...меня, который третьим из 54-х выпускников специальности был.

Теперь к теме:
- Мы просчитали, и смонтировали ентому его соседу просто аммортизаторы от ЗИЛа. Ну, сделали кинематику такой, чтобы аммортизатор просто в последниее время перед концом открытмя и закрытия начинал работать (то есть - замедляя ход привода ТОЛЬКО в это время). И стуки - грюки ворот исчезли.

А тперь вам всем вопрос: - а сможет ли кто просчитать, какой аммортизатор, либо (блин, ну что для замедления обычных дверей ставят ...во, доводчики) надо поставить на эти ворота, чтобы они выбирали зазоры привода?

Чур, Валентиныча не привлекать.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
...и передаётся на створку, резонирует. .
Да не, Владибор. Я твой форум уважаю. На ем жестко - грамотно - технически грамотно все технические характеристики всего даны. Четкий и грамотный форум для всех.

Не, я ооочень злопамятлив. И просто вспоминаю, как, и за что УВАЖАЕМОГО нами (не буду напоминать - кого) выперли из этого форума. ...отнюдь - и благодаре табе.

Не, ну я бы урылся (ежели бы меня таак). Ну просто бы не выходил бы со своими воззрениями на чужой форум (извини, мне бы лично стыдно было бы это делать).

Не. Я ОЧЕНЬ уважаю твою грамотность. ООЧЕНЬ. ...НО...
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Помню, давно ещё, при царе Лёне, в задний мост добавляли пенопласт, чтобы не гудел редуктор...
А , здесь огород городить не стоит...Гудят привода, снимай и в сервисцентр отправляй...
Пусть там зазоры убирают и регулируют, скорее всего это завбрак...
Можно и самому покопаться, болтик 13 и гаечку 17 открутить, снять привод, потом 9 саморезов шестигранником 5... и привод развалится на 3 части, а там движок и шестерни разные...Электродвигатель на 4 саморезах под крест, можно его регулировать, да и сам движок можно проверить , подключив 220 в, гудит... Значит брак... его тоже можно разобрать , 4 динных винта долой...смотри ротор - статор...и т.д ит.п.
ЗЫ. Помню жалобу клиента - гудит RO600, вроде привод надёжный, редуктор смазкой плотной забит...Включил, ага трансформатор гудит, Ш образные пластины дребезжат, гровер подложил и посильнее закрутил, шум уменьшился, хреновое железо на трансе...:negative:
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
.
ЗЫ. Помню жалобу клиента - гудит RO600, вроде привод надёжный, редуктор смазкой плотной забит...Включил, ага трансформатор гудит, Ш образные пластины дребезжат, гровер подложил и посильнее закрутил, шум уменьшился, хреновое железо на трансе...:negative:

Тот же привод, та же трабла (видно партия одна с брачком), то же решение.
Иногда нужно подтянуть покрепче трансформатор, чтоб железками не гремел, а то пользователь нервничает (у меня из музыкантов попался - каково на безупречный слух это гудение слышать?)

Вообще-то это вопрос к Найсу и их выбору комплектующих, главный вопрос- а почему у них "железо" разных партий такое разное (Will например)? Куда ОТК смотрит, или как в СССР в конце месяца план догоняют? :ireful2:
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
вопрос к Найсу и их выбору комплектующих, главный вопрос- а почему у них "железо" разных партий такое разное (Will например)?
Насколько мне известно, заводы у них разные , и соответственно комплектующие...
Возможно, такая ситуация и с мобиками, надо посмотреть лейбл, дату, номер... и предъявить претензию Найсу...
Приходилось с этим сталкиваться...Помогла замена электродвигателя( да и движки у них разные).
Мобики на 24 в работают гораздо тише, чем на 220 в...
 
Сверху Снизу