Vladviking

Гость
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Германия
Всем доброго дня!

У меня распашные ворота с приводом TPD10 Chamberlain. Вот он:

http://www.chamberlain.de/diy/produkte/tpd10_anfrage.php

Три года работали без проблем.

Вчера занимаясь ремонтом внутри дома временно отключил главный рубильник, обесточивая дом. В это время ворота были открыты. Вечером подал напряжение, но ворота с пульта не закрылись.
Думал что проблема в фотоэлементах, поэтому бросил вместо них перемычку между клеммами PHOTO 1,2 u COM, ничего не изменилось... :cray:

Тогда я решил перепрограммировать, но какой бы из трёх вариантов я не пробовал, программирование прекращалось на пол пути.

Происходит вот что:

Открывается первая створка, доходит до упора, останавливается, приходит в движение вторая, доходит до упора и останавливается.
Закрываться не хотят, вместо этого лампочка диагностики мигает четыре раза.

Согласно таблице неисправностей изложенной в инструкции это может быть:
А) Плохой контакт. Предлагается проверить желтый и белый кабель, что я и сделал.

Б) Недостаточное открывание створки. Этот пункт я не рассматривал, так как тут я ничего не менял.
Если же выбрать режим: GRUNDEINSTELLUNG, то они движутся в обе стороны, если нажимать на кнопки Р1 и Р2 соответственно...

Подскажите, что делать?
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
Есть ли у вас механические ограничители /упоры на открытие?
Если нет, тогда программирование следуещее:

1. Обе створки должны быть закрыты.
2. Жмите кнопку P1, пока створка/мотор-1 начнет открываться кнопку отпустить. (LED “LEARN” мигает)
3. Нажать кнопку P1 ("глубокое нажатие" 1 раз) как только створка/мотор-1 достигла конечного положения "Откр.". Створка/мотор-2 начинает движение.
4. Нажать кнопку P1 ("глубокое нажатие" 1 раз) как только створка/мотор-2 достигла конечного положения "Откр.". Створка/мотор-2 автоматически закрываетя. После этого закрывается створка/мотор-1.
5. Конечные положеия "Закр." программируются автоматически.
По желанию можно конечные положеия "Закр." мануально запрограммировать: в желаемой позиции "Закр." нажать кнопку P1 ("глубокое нажатие" 1 раз) для каждой створки.
Как LED „LEARN“ погаснет - программирование завершено.

Перевод с нем., надеюсь понятно.
Это программирование можно также попробовать при наличии механических ограничителей /упоров. Если не поможет - проверьте референционный микровыкл. (не знаю как по русски правильно называется "Referenzschalter") сначала на моторе-1, потом -2, включаются ли при движении. Он где-то посередине привода, под винтом находится.
 

Vladviking

Гость
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
5
Реакции
2
Адрес
Германия
Спасибо большое за ответ.
Ограничители движения ворот у меня есть.
И тот способ, программирования, что вы описали (INDIVIDUELL), я тоже пытался сделать, но фишка в том, что вторая створка, после того как достигнет упора, (при этом я очередной раз нажимаю Р1), не начинает движение в обратном направлении.. (на закрытие).

Тем же заканчивается программирование "EINFACH 1"
При этом программировании нажимается кнопка P1 только один раз и отпускается сразу, как только створка первая начнёт движение..
Потом, как только первая створка достигает упора, она останавливается и начинает движение створка вторая.
Дойдя до упора она останавливается, в этот момент на долю секунды загорается диод (зеленый), согласно инструкции он означает "Blockiert Steuerung". и следом загорается и мигает по четыре раза лампочка диагностики...
А по идеи должна вторая створка закрыться, за ней первая..
Кстати про REFERENZ schalter, о котором вы говорили, в инструкции написано, как раз в том разделе, когда лампочка диагностики мигает три и четыре раза, попробую завтра посмотреть на него, может разберусь в принципе его работы...

Ещё раз спасибо за участие...)

Вот это я сделаю завтра:

Если не поможет - проверьте референционный микровыкл. (не знаю как по русски правильно называется "Referenzschalter") сначала на моторе-1, потом -2, включаются ли при движении. Он где-то посередине привода, под винтом находится.
Только пока не знаю как это можно сделать при движении...)
 

aleksandr

Новичок
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
25
Реакции
4
Адрес
Украина
Добрый день .привез из германии привода TPD10 Chamberlain -купил в магазине .подключил все по схеме но светодиод диагностики моргает 8 раз переводчиком перевел что" Световой клапан 2 блокирует функцию" подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как ее устранить .заранее спасибо
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,168
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
может речь о фотоэлементах идет?
неправильно подключены, не видят друг друга, неисправны, не активированы.......
 

aleksandr

Новичок
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
25
Реакции
4
Адрес
Украина
подключил по схеме горят красные светодиды поставил их друг к другу . а как их активировать?
 

123komplett

Почти свой
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
1,132
Реакции
3,193
Адрес
Германия
8 раз мигает - это вторая пара фотоэлементов блокирует, которая на открытие. Похоже нужно вторую пару подключить.
 

aleksandr

Новичок
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
25
Реакции
4
Адрес
Украина
а где можно поставить перемычку ? у меня только одна пара подключил как на схеме.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
А на плате управления какие диоды горят?
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
горит светодиод stop 8.2. photo 1. diagnostik моргает

Насколько я понимаю, должны гореть Photo 1 и Photo 2, диагностика, наверно, может мигать при "неисправности", А вот Stop гореть не должен.
Смотрим надежность фиксации винтовых клемм резистора, отсутствие джампера stop/8,2.
 
Сверху Снизу