Распашные ворота с автоматикой TPD10 Chamberlain не закрываются

Тема в разделе "Автоматика для распашных ворот", создана пользователем Vladviking, 16 дек 2012.

1. Vladviking Гость

16 дек 2012
    5
    Всем доброго дня!

У меня распашные ворота с приводом TPD10 Chamberlain. Вот он:

http://www.chamberlain.de/diy/produkte/tpd10_anfrage.php

Три года работали без проблем.

Вчера занимаясь ремонтом внутри дома временно отключил главный рубильник, обесточивая дом. В это время ворота были открыты. Вечером подал напряжение, но ворота с пульта не закрылись.
    Думал что проблема в фотоэлементах, поэтому бросил вместо них перемычку между клеммами PHOTO 1,2 u COM, ничего не изменилось... :cray:

Тогда я решил перепрограммировать, но какой бы из трёх вариантов я не пробовал, программирование прекращалось на пол пути.

Происходит вот что:

Открывается первая створка, доходит до упора, останавливается, приходит в движение вторая, доходит до упора и останавливается.
    Закрываться не хотят, вместо этого лампочка диагностики мигает четыре раза.

Согласно таблице неисправностей изложенной в инструкции это может быть:
    А) Плохой контакт. Предлагается проверить желтый и белый кабель, что я и сделал.

Б) Недостаточное открывание створки. Этот пункт я не рассматривал, так как тут я ничего не менял.
    Если же выбрать режим: GRUNDEINSTELLUNG, то они движутся в обе стороны, если нажимать на кнопки Р1 и Р2 соответственно...

Подскажите, что делать?

2. 123komplett

123komplett Эксперт

6 апр 2012
    1.132
    Есть ли у вас механические ограничители /упоры на открытие?
    Если нет, тогда программирование следуещее:

1. Обе створки должны быть закрыты.
    2. Жмите кнопку P1, пока створка/мотор-1 начнет открываться кнопку отпустить. (LED “LEARN” мигает)
    3. Нажать кнопку P1 ("глубокое нажатие" 1 раз) как только створка/мотор-1 достигла конечного положения "Откр.". Створка/мотор-2 начинает движение.
    4. Нажать кнопку P1 ("глубокое нажатие" 1 раз) как только створка/мотор-2 достигла конечного положения "Откр.". Створка/мотор-2 автоматически закрываетя. После этого закрывается створка/мотор-1.
    5. Конечные положеия "Закр." программируются автоматически.
    По желанию можно конечные положеия "Закр." мануально запрограммировать: в желаемой позиции "Закр." нажать кнопку P1 ("глубокое нажатие" 1 раз) для каждой створки.
    Как LED „LEARN“ погаснет - программирование завершено.

Перевод с нем., надеюсь понятно.
    Это программирование можно также попробовать при наличии механических ограничителей /упоров. Если не поможет - проверьте референционный микровыкл. (не знаю как по русски правильно называется "Referenzschalter") сначала на моторе-1, потом -2, включаются ли при движении. Он где-то посередине привода, под винтом находится.

3. Vladviking Гость

16 дек 2012
    5
    Спасибо большое за ответ.
    Ограничители движения ворот у меня есть.
    И тот способ, программирования, что вы описали (INDIVIDUELL), я тоже пытался сделать, но фишка в том, что вторая створка, после того как достигнет упора, (при этом я очередной раз нажимаю Р1), не начинает движение в обратном направлении.. (на закрытие).

Тем же заканчивается программирование "EINFACH 1"
    При этом программировании нажимается кнопка P1 только один раз и отпускается сразу, как только створка первая начнёт движение..
    Потом, как только первая створка достигает упора, она останавливается и начинает движение створка вторая.
    Дойдя до упора она останавливается, в этот момент на долю секунды загорается диод (зеленый), согласно инструкции он означает "Blockiert Steuerung". и следом загорается и мигает по четыре раза лампочка диагностики...
    А по идеи должна вторая створка закрыться, за ней первая..
    Кстати про REFERENZ schalter, о котором вы говорили, в инструкции написано, как раз в том разделе, когда лампочка диагностики мигает три и четыре раза, попробую завтра посмотреть на него, может разберусь в принципе его работы...

Ещё раз спасибо за участие...)

Вот это я сделаю завтра:

Только пока не знаю как это можно сделать при движении...)

4. aleksandr Гость

15 фев 2014
    25
    Добрый день .привез из германии привода TPD10 Chamberlain -купил в магазине .подключил все по схеме но светодиод диагностики моргает 8 раз переводчиком перевел что" Световой клапан 2 блокирует функцию" подскажите пожалуйста в чем может быть причина и как ее устранить .заранее спасибо

5. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    может речь о фотоэлементах идет?
    неправильно подключены, не видят друг друга, неисправны, не активированы.......

123komplett нравится это.
  6. aleksandr Гость

15 фев 2014
    25
    подключил по схеме горят красные светодиды поставил их друг к другу . а как их активировать?

7. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    модель блока управления и фотоэлементов?

8. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.708
  9. 123komplett

123komplett Эксперт

6 апр 2012
    1.132
    8 раз мигает - это вторая пара фотоэлементов блокирует, которая на открытие. Похоже нужно вторую пару подключить.

MobyDick нравится это.
  10. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.582
    или перемычку

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика