Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем Незарегистрированный, 4 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Можно и по бокам шарниры, но тогда сам каркас ворот надо делать посложнее, более крепкий (металлоемкий)..
    Не забываем, что на 2 ролика нижних давит та-же нагрузка ( поэтому резиновые тут не катят)

Посчитать "на глаз" можно так:
    пусть вес 200 кг, высота ворот (АС)=3 м, створки (АВ) и (ВС) по 1,5 м , в точке А верхниие шарниры, В средние...подняли, получили треугольник АВС.
    Вес 200кг прикладываем к середине створки (ВС)=0,75 м и получаем в этом месте рычаг, ... крутящий момент М=200*0,75=150 кг/м.....
    Размер (АС) возьмем минимальный, пусть будет 0,1 м (100 мм), от точки крепления шарниров, до оси нижних роликов в верхнем положении, система в равновесии ...:scratch_one-s_head:...., короче имеем рычаг (выдергу) с размерами 0,75 и 0,1 м. На большой рычаг давим 200кг, на другом конце (0.1 м) получаем силу большую по отношению длин рычагов 0.75/0.1=7.5
    Шарниры будет выдирать силой 200*7.5=1500 кг , такая-же нагрузка на ролики

Створки конечно вплотную не поднимают, размер (АС) будет побольше 0.1...0.2-0.3 м , тогда и усилия не 1500, а меньше ...500-600 кг будут вырывать и 200 кг давить вниз (забыл про вес)...

Последнее редактирование: 23 ноя 2011
  2. сергей68 Гость

6 июл 2011
    8
    Балка профиль 60*30, столбы профиль 60*60.

У меня противовес- кусок рельсы сантиметров 50-60,точно не мерил и не взвешивал.

3. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    На самом деле, не всё так плохо.
    Не надо стремится полность сложить створки, в этом случае нагрузки максимальные , пусть угол между створками будет 25-30 градусов, т.е расстояние между концами створок делать 500 и более мм. Если это заберет часть высоты проезда, тогда вынести верхние шарниры выше проема на эту величину.
    Верхний ряд шарниров дает связку балке и трубе створки, повышая их совместную жесткость, на средние шарниры нагрузка значительно меньше

4. сергей68 Гость

6 июл 2011
    8
    У меня вот так. получился козырек в открытом виде. При дожде-классно.

Вложения:

• Фото075.jpg, Размер файла: 17 КБ, Просмотров: 5.489
    DV17861 нравится это.
  5. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Вот...все наглядно, треугольник АВС..., створки АВ и ВС по метру с небольшим, АС около 40 см, общий вес 60-70 кг.....посчитаем...у меня совсем немного получается, тянет 100-110 кг ( 60см*70кг/40см=105кг)...вес створок небольшой и у проема забираем 40 см...

6. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Все вроде понял, только не доходит до меня, почему вы считаете геометрию только половины створки?
    Мне требуется просвет не менее 2500мм. В свету у меня высота 4 метра, значит, если я установлю ворота высотой 3,5м, то у проема могу забрать 1 метр, тогда получается (75см*150кг/100см=112кг) всего нагрузки на верхние петли и на нижние подшипники. Или я где-то недопонял?

7. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Ну да, примерно так и будет, только не 77 а 88 см, ..потому что (АС) большой, начнешь поднимать вверх, складывать створки, резко нагрузка скакнет под тонну.
    112 кг это вырывать будет, ешё вниз собственный вес будет давить, правда не полный, общая нагрузка на шарниры выйдет около 170 кг
    Вес ворот прикладываем к ценру тяжести, обычно середина, ....лежит створка 100кг -это по центру, взяли понесли с двух сторон, усилия на руках (реакция опор) по 50 кг

Считается конечно по-другому (т/мех-ка): рисуют силы, реакции опор, связей. моменты..., но и такой результат не шибко отличается от грамотных расчетов
    Графически можно прикинуть. ..силы в АВС....

8. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.880
  9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.813
    ...кроме золотых рук (что сделали это) еще и мозги не помешали бы.

10. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    ...голова явно проигрывает рукам....ворота под 300кг, без противовесов (ручного открывания), множество роликов....
    На деле столкнулся с самодельными воротами, попросили помочь с автоматизацией. Надо было заставить работать стандартный потолочник. Посоветовал переделать направляющие нижних роликов, сделать вертикально по проему, в верхней части излом (без него привод не закрывал ворота). Противовесы по бокам, трос через ролик к кронштейну.
    В ручном режиме небольшой перевес в открытом положении, в автоматическом работает стандартный потолочник от секционок

Вложения:

• Фото-0037.jpg, Размер файла: 486,3 КБ, Просмотров: 9.013
    • Фото-0042.jpg, Размер файла: 538,3 КБ, Просмотров: 12.663
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика