Подъёмно-поворотные ворота своими руками

Тема в разделе "Подъемно-поворотные ворота", создана пользователем Незарегистрированный, 4 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сергей68 Гость

6 июл 2011
    8
    Пошумнее конечно стало, металл по металлу ходит, но грохота нет и открывать-закрывать стало легче.

Уплотнение сделать легко, по вертикали они закрываются в нахлест сантиметра три. Я рассматривал вариант из первой ссылки, но там воротина входит внутрь помещения и это для меня не подошло.

2. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    сергей68, поясните пожалуйста, судя по креплению колесика (первый снимок) получается, что с низу, при полном закрытии створки, остается приличная щель, или колесики уходят ниже уровня пола. Какая высота каждой створки? Какие шарниры применили? Возможно ли их открыть снаружи, или только изнутри?

3. сергей68 Гость

6 июл 2011
    8
    Вот так они выглядят сейчас, правда не все еще доделано. Ролик уходит ниже пола, зацепляясь кронштейном за порог. В средней части - две задвижки.
    В моем варианте с наружу не откроешь( у меня вход через мастерскую), но можно установить замок с тягами. Ролик сделан так, чтобы вертикальный нахлест был по всей высоте ворот. Направляющая-одна полоса с внутренней стороны, с наружней в ней нет смысла. Петли обычные дверные, всего 14 штук,семь в верху и семь на нижней створке.Тросик один по центру. Сын (13 лет) легко открывает-закрывает. По поводу шумности, обратил внимание что у соседа заводские ролворота больше шумят, чем мои.

Вложения:

• SUNP0009.JPG, Размер файла: 247,8 КБ, Просмотров: 3.261
    • SUNP0003.JPG, Размер файла: 173,3 КБ, Просмотров: 3.852
    • SUNP0006.JPG, Размер файла: 186,8 КБ, Просмотров: 14.134
    cimon нравится это.
  4. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    сергей68, спасибо. А почему вы верх воротины закрепили на петлях, а допустим не на подвижных штырях в торцах воротины? Профиль у вас наверное 60*30 прогибаться вроде не должен. Какая ширина ворот, высота створок одинаковая?

5. сергей68 Гость

6 июл 2011
    8
    Я думал посадить на штыри, но побоялся что будет играть. Профиль 40*20 *3. Ширина три метра. Верхняя створка на 5см больше нижней.

6. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    В открытом положении, даже такие облегченные ворота, будут давать ох..(большую)..ную нагрузку на шарниры. (при 150 кг живого веса, высоте 2200-2500, шарниры может выдергивать общей силой под 900кг (как гвоздь выдеркой)
    Нагрузку эту распределяют по проему и верхней створке: 2 шарнира - по 450кг, 4 - 225 кг...

7. сергей68 Гость

6 июл 2011
    8
    Да вы правы! Сначало было установленно только три петли,и приоткрывании их начало выворачивать, пришлось добавить еще 4шт.

8. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Тогда вопрос, что у вас использовано в качестве несущей балки, к которой крепятся шарниры?

Не могли бы вы поделиться формулой с помощью которой можно расчитать нагрузку на шарниры.
    А может тогда лучше нагрузить именно по краям воротины на мощные шарниры, тогда и поперечную балку можно не применять, а обойтись профильной трубой. Или я что то не до понимаю?

9. Валентиныч Эксперт

13 авг 2011
    970
    Для тяжелых и высоких ворот, усиление верха проема необходимо в горизонтальной плоскости ( вес 200 кг, Н=3000, будет выносить проем силой почти 1500 кг) , ....шарниры может "с мясом" вырвать от трубы створки .

Это основной недостаток ворот ангарного типа - специфические требования к перекрытию проема

10. cimon Уважаемый человек

2 ноя 2011
    51
    Вот оно как. Значит такое же усилие будет и на шарниры соединяющие половинки ворот? Значит получается, что нужно стремиться максимально облегчить сами ворота, стараться уменьшать высоту ворот, ширина похоже влияет только на вес ворот. Если правильно понимаю, то усилие начинает резко возрастать от середины подъема?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика