Проблема с секционными гаражными воротами Алютех Классик

Тема в разделе "Секционные ворота Алютех", создана пользователем andrey.reznick, 22 ноя 2012.

1. andrey.reznick Гость

17 окт 2012
    5
    Привет всем!

Пришли установщики ставить секционные гаражные ворота "Алютех Классик" (Alutech Classic):

• ширина проема: 2625;
    • высота проема: 2380;
    • притолока: 1000.
    Со слов менеджера-замерщика, кто продавал, - говорил что все будет ОК, мол закрепим к стене - все будет отлично. В других фирмах говорили, мол, нужно брать ворота с высоким подъемом, а это другие деньги + промышленная автоматика....

Пришли установщики - установили ворота. Я говорю - почему к стене зацепились в одном месте? Мол профиль играет, вообще не держится и остались невостребованные направляющие...

Получил ясный ответ - "мы ставим ворота каждый день, и ты нас будешь учить?"

Говорю им, что так не пойдет и нужно что-то сделать, чтобы профиль не ходил ходуном. Производитель, наверное, не зря в 4 местах рекомендует крепить...

Получил ответ - "ВСЕМ СТАВИМ ТАК... ВСЕ ДЕРЖИТСЯ И ОТКРЫВАЕТСЯ..."

В итоге решили все-таки пойти мне на встречу и слепили, как говорится, из того что было...

В итоге после их отъезда открыл и закрыл ворота 3 раза вместе с соседом, позвал его, так сказать, на тест драйв и найти 10 отличий от ХЕРМАНН (у него стоят).

В итоге на 3-й раз открытия посыпались шарики и отлетел ролик, как я посмотрел: я так понял, что за счет незакрепленной направляющей с приводом ролик задел крепеж, почему эти "спецы" не посмотрели, что они сделали я- не знаю...

Я еще проплатил ворота не полностью - должен им еще 15.000 рублей.

Хотел получить совет, подскажите, как в моей ситуации закрепить все по-человечески, чтобы все работало нормально... Завтра придется опять ждать этих "профессионалов"...

Прилагаю картинки своей установки, а также видео. По сравнению с Херманн, конечно, же все гремит и трещит, но мне показалось как-раз из-за того, что профиль с приводом закреплен в 1-м месте, цепь задевает за него...

0_85161_4b1da4c8_orig.jpg

Ролик улетел:

- ролик рассыпался и улетел

0_85160_d5132515_XL.jpg

- закрепили к стене в 2-х местах

0_8515f_80c0fb73_XL.jpg

- дополнительное крепление

0_8515e_2bb709d0_XL.jpg

- дополнительное крепление 2

0_8515d_dc2c9f41_XL.jpg

- без кронштейнов

0_8515b_7a154dc0_XL.jpg

Ненужные детали:

- Может ли кто-нибудь подсказать откуда две черные резинки...

0_85165_6d4bd390_XL.jpg 0_8516a_8909db1f_XL.jpg

2. andrey.reznick Гость

17 окт 2012
    5
  3. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.576
    Если не закрепили к потолку, то для крепления к стене ворот нужно было сделать консоль (треугольник), а не пару горизонтальных профильков.

Отлетевший ролик на третьем открывании-явный косяк монтажа. Для крепления горизонтальных направляющих есть специальный крепеж, сверлить направляшку не надо, он охватывает ее сверху-снизу и затягивается болтами.

Эти ворота нечего сравнивать с Хёрманн, раз решили сэкономить. Шумная работа - это особенность работы этого привода и ворот.

Требуйте от ваших монтажников сборки в точности по инструкции, если будут отмазываться - отключим газ (шутка). Тут есть представитель Алютеха...

Ну, а сообщество, я думаю, вам тут еще понапишет... :smile3:

Alexander нравится это.
  4. SeregaKZN Квалифицированный специалист

10 сен 2010
    507
  5. andrey.reznick Гость

17 окт 2012
    5
    Огромное спасибо за ответы! Подскажите, есть ли возможность нормально закрепить ворота в моем проеме?

Как проверить нормально ли они у меня отрегулированы? Если поднимать их, то вроде все Ок, а вот когда они подняты выше середины - то они наверх как-то быстро уходят...

Черные резинки, которые они не установили, это ОГРАНИЧИТЕЛИ ХОДА? Пункт 4.8 в инструкции по установке?

Сказали, что без него будет лучше в дальнейшем ...

:cray:

6. ДмитрийSPb

ДмитрийSPb Эксперт

17 апр 2010
    4.576
    Ограничители можно не ставить - не парьтесь, хуже не будет.

Можно добиться лучшей работы, уверен!

Есть, главное встретить таких людей которые это смогут.

Alexander нравится это.
  7. titov Эксперт

10 май 2010
    3.298
    1. По-поводу шумной работы: это скорее всего привод. У Вас цепь, а у соседа ремень. И у этого привода есть небольшой недостаток - отсутствие компенсатора в системе натяжения цепи (т.е. натяжитель есть, но он жесткий);

2. Крепление направляющих: как писали, у Алютеха есть штатный обхват, но у бытовых ворот он убогий. Поэтому крепить направляющие по центру все же лучше на монтажный перфорированный уголок (как у Вас и сделано), только сборка этого элемента должна быть иной - иметь диагональную жесткость;

3. Подвешивание привода: привод необходимо крепить около головки (самого мотора), причем крепеж должен не только подвешивать мотор, но и предотвращать поперечные раскачивания. Второй крепеж нужно выполнить 700...1000мм от стены, к которой закреплена рейка. Этот крепеж должен хорошо воспринимать нагрузки на растяжение и давление, раскреп от раскачки не обязателен...

4. Ролик: причиной поломанного ролика может быть как заводской брак, так и повреждение во время монтажа, в любом случае это не Ваша головная боль - требуйте замены по гарантии. И обратите внимание на диагонали прямоугольника, образованного горизонтальными направляющими - должны быть равны (можно проверить визуально без рулетки: выкатить до конца ворота и убедиться, что направляющие идут параллельно полотну, зазоры по роликам одинаковы по всей длине).

5. Резинки (ограничители хода): мы их обычно тоже не ставим, т.к. при неаккуратном подъеме по ним бьет роликом и гнет кронштейн, НО... Вам, все равно, нужно быть предельно осторожным, т.к. на приводе установлен упор каретки и если прозеваете - сломаете каретку...

Удачи!

Alexander нравится это.
  8. aleksey13

aleksey13 Специалист

22 фев 2012
    802
    Доброй ночи!

Добавлю 5 копеек от себя:

1) Резинки тоже давно не ставим, т.к. хватает пользователей, которые при ручном использовании умудряются быстро поломать роликовые кронштейны. Запаса длины направляющих хватает скомпенсировать пролет ворот.

2) Я требую от своих монтажников максимального следования инструкции по монтажу (но без творчества, все знают, бывает краааайне редко). Обусловлено сие требование нежеланием моим в дальнейшем, при какой-нибудь коллизии, иметь судебные тяжбы при падении ворот. На монтажников, было дело, падало полотно, 2 панели повредили (сами виноваты, инструкции не следовали, да и выгнал их давно уже). К стене крепить не стали бы по этой причине. У "Алютех", насколько я помню, в инструкциях такой способ не отражен. У "Дорхан" есть точно, но там и кронштейны другие, более жесткие.

3) Ролик, возможно, сломался из-за использования неподходящего крепежа (в зоне хода ролика должна быть шляпка "впотай", с насечкой против проворачивания). На картинке виднеется большая круглая шляпа, за которую, возможно, цеплялся ролик. Не со всех ракурсов видно это, могу ошибаться.

4) Повышенный монтаж ворот "Алютех" Classic возможен при притолоке от 900 мм, имеет двойной изгиб направляющих. Этот двойной изгиб обусловлен большим диаметром барабана, а так же позволяет использовать реечный электропривод с удлиненной телескопической тягой (из предлагаемого ассортимента ГК "Алютех"). На крайняк, можно тупо трубой 25 удлинить (вварить в разрез тяги).

5) Самый главный аргумент при борьбе с нерадивыми монтажниками - скачанная и распечатанная инструкция с официального сайта производителя продукции.

- - - - -
    Инструкция по монтажу ворот Алютех Classic

9. Edis

Edis Участник покинул проект

10 ноя 2011
    759
    Вот он, пример, когда косые руки способны бросить тень на бренд и лицо фирмы установщиков. Совсем недавно такое прошел с монтажниками-недоделами, удивительно, как заказчика не потерял. Дык и "бойцы невидимого фронта" считают, что полностью правы и ни разу не косепоры, обиженных включили.

10. Alex1966

Alex1966 Участник покинул проект

24 фев 2012
    1.315
    А может стоило все таки поставить высокий подъем, экономия ....

Евгений70 нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика