Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Заметил на плате считывателя следы влаги и коррозию, возможно он готов, смотрите обратную сторону, скорее всего его надо удалить.

На штатном месте нет транса, навтыкали подогрев, рабочая температура трансформатора 80 гр., он бы прекрасно обогревал блок зимой. Интересно, куда ушёл транс :)))
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Ну, считыватель потом проверю, прозвоню что смогу, а вот как все это дело подключать-то?! Какие провода куда лучше, расскажите? И куда там что должно идти. Если чего-то нет и чем-то заменено,- пусть уж как есть, надо попробовать запустить из того, что имеется. ))

Да и то, что провод обломан, какие комментарии будут?! Чего с ним делать: провода изолировать и все, отломившийся кусок дооторвать и выбросить?! Контакты соединять или изолировать друг от друга?!
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
навтыкали подогрев, рабочая температура трансформатора 80 гр., он бы прекрасно обогревал блок зимой. Интересно, куда ушёл транс
А вот здесь я в сомнении. Да не, ежели транс ВСЕ время в номинале, либо в перегрузе работает, то да. Но чтобы он более 5% от своего номинала на тепловые потери отдал - да он тогда еще летом сдох бы от перегрева.
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Ну, считыватель потом проверю, прозвоню что смогу, а вот как все это дело подключать-то?!

На мой взгляд, оптимальный вариант - доложить начальству о том, что считывателю "кирдык". Установить новый внятный считыватель, на который существуют инструкции (даже не обязательно на русском), тогда можно будет сказать, что куда подключать.
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
На мой взгляд, оптимальный вариант - доложить начальству о том, что считывателю "кирдык". Установить новый внятный считыватель, на который существуют инструкции (даже не обязательно на русском), тогда можно будет сказать чего куда подключать.

Когда ничего другого не останется, все способы будут испробованы, тогда придется, видимо, так. Пока подожду, может кто сталкивался с подобными устройствами? ))

Я так понимаю и термостат сразу надо будет докупать?! )) Верхняя большая плата тоже к считывателю относится?! Или это к подогреву?!
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
На сколько я вижу, ваша "верхняя" плата является своеобразным источником питания для основной платы. А "считыватель" и есть контроллер для карт, судя по фото. Скажите своему руководству, чтобы они не мучили Вас, а купили радиоприёмник Nice - ОXI, к примеру, и пульты управления, например Smilo. И спокойно пользовались шлагбаумом. Других считывателей, кроме как на тумбе, у вас ведь нет?
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Провод 220 заходит сразу в плату Блока Управления, а только потом уже как-то идет на эту верхнюю плату. Там слева, внизу - на фото видно штуку в термоусадке, 2 провода заходят, 2 выходят. С этой штуки шло на считыватель...

А как быть с карточками, выданными "стотыщпятьсот человекам"?!)) Все изъять и выдать пульты?! ))

А считыватель только на тумбе...
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
220В идет не просто в плату, а через нее - к источнику. Считыватель сам по себе является контроллером и питается от этого же источника. Вроде, Matrix какой-то, сейчас поищу. На нем стоят перемычки - "джамперы", последовательность установки которых выбирает логику работы контроллера и позволяет записывать новые карты.

Проверьте, работает ли контроллер. Снимите на короткое время с него питание и подайте снова, он должен издать звуковой сигнал. На контроллере есть перемычки, их последовательность определяет работу контроллера и позволяет его настроить.

У вас перемычка стоит в положении 4 (штатная работа). Положение 3 - добавление ключей, Положение 2-стирание.

Снимаете питание и устанавливаете перемычку в положение 3, прикладываете карту(ы) поочередно, после последней снимаете питание и ставите перемычку на штатное место. Это режим настройки. Если считыватель не работает, а это скорее всего так, нужно установить новый. По инструкции произвести подключение. Найдите контору в городе, которая СКУД (системами контроля и управления доступом) занимается, покажите им этот считыватель. Вам подберут и продадут.
 

Вложения

  • z5r.JPG
    z5r.JPG
    14.4 KB · Просмотры: 235

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Ок, понял, попробую протестировать... А что это за штука, к ногам которой припаяны провода и потом вставляются в клеммы?! И подскажите по части этого контролера - где найти инструкцию к тому, как он (контролер этот) должен быть подключен?! Какие провода куда должны идти?! Просто вспомните мое сообщение про кембрик на проводе ни к чему не подсоединенному, на котором написано 12В.
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Точную инструкцию на него найти мне не удалось, похож на контроллер Z5R (функции). На провод, который никуда не идет,не обращайте внимания: он дублирует коричневый провод +12 вольт. Желтый провод GND (земля) является также общим проводом управляющего контакта LOCK (замок) - зеленый провод. А эта "бабыха", в которую идут через соединение зеленый и желтый провода, не дает напряжению с управляющего контакта попасть в считыватель. Желтый GND и зеленый LOCK - это Н.О. контакт, который замыкается от прикосновения карты.
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Ок, спасибо. На днях буду пробовать. По результатам сообщу, что к чему... ))
А есть какие-либо способы продиагностировать рабочий ли считыватель, чтобы никуда его не везти? Питание на столе смогу подать, цэшкой померить сигнал.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Точную инструкцию на него найти мне не удалось, похож на контроллер Z5R (функции)

Больше похож на старый Matrix, а в остальном согласен. Осталось догадаться, что за транзистор или что торчит из клеммника, и что за платы на месте трансформатора?
 

Вложения

  • EM-marine Matrix.pdf
    2 MB · Просмотры: 294

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Больше похож на старый Matrix, а в остальном согласен. Осталось догадаться, что за транзистор или что торчит из клеммника, и что за платы на месте трансформатора?
Питается он от шлагбаума, там 24В, контроллер на 12В. Это походу стабилизатор - 24/12В.
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Родного транса нету. И считыватель и шлаг питается от этого источника. У Nice на управляющих плюс сидит, эта "хрень" не дает плюсу в сеть попасть. Туда приходят только управляющие от считывателя и идут на плату. ИМХО.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
А не кажется, вам, что транс не подходит по мощности. Слишком мал для шлагбаума с подогревом, минимум надо 120 ватт, а этот и на 50 не тянет.
Я думаю, что из-за него весь сыр-бор, как говорит мой сын: " Папаня, это засада!"

P.S. Иваныч, я поддерживаю твою нелюбовь к иностранщине, но у них вот такие трансы, сунь руку в блок и пощупай...
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Да Х/З! По фото не определишь. Считыватель тоже не очень выглядит. Да и человек говорит, что провод обогрева перетерло в одном месте.
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Вот это нагородили, так нагородили..)) Теперь понял, почему там так запутанно и непонятно.. Там сплошные самоделки..)) Ну что же, буду пробовать запустить считыватель на этих самоделках.. Сам контроллер помучаю, в этот огород с трансом и с обогревом даже лезть не буду.. ))

Ответьте только, пожалуйста, контакты на проводе обогрева, там где свободный конец должен быть в термоусадке, между собой должны замыкаться или нет?! И если я его укорочу на 5-10 см (как раз по месту облома), ничего страшного не произойдет?!) Как этот провод питания работает, я так понимаю контакты должны быть закорочены...
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Больше похож на старый Matrix, а в остальном согласен. Осталось догадаться, что за транзистор или что торчит из клеммника, и что за платы на месте трансформатора?

Может и стабилизатор, не зря же провод возвращается и на нем написано 12В.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
На мой взгляд, самый верный вариант - купить транс для этого блока, купить считыватель, обогреватель и не тратить ни силы, ни время:victory:
 
Сверху Снизу