Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Приветствую!

Я - далеко не специалист в электронных системах,простой электрик, но так получилось, что руководство озадачило разобраться со шлагбаумом Nice WIL 6.

Суть проблемы в следующем: данный шлагбаум открывается сторожем с кнопок (открыть - закрыть). Также, на самой тумбе шлагбаума установлен датчик открывания по пластиковой карточке. Были установлены фотоэлементы, но, видимо, никогда и не работали (фотоэлемент, расположенный на тумбе, ни к чему не был подключен).

Читал инструкцию, в ручном режиме все замечательно работает. Пока жму кнопку - либо открывается, либо закрывается. При переходе в полуавтоматический режим шлагбаум начинает жить своей жизнью. После полного открытия через пару тройку секунд начинает сам закрываться. Если нажать на кнопку, то он останавливается и потом опять продолжает закрываться. Ну и так до 3-х нажатий на кнопку.

Вроде как кнопка подключена через стоп-шаг-стоп. Фотоэлемент, расположенный на стойке, разломан, остались только провода. Руководство купило новые фотоэлементы фирмы CAME DIR10 (DIR10). Инструкцию к шлагбауму читал, но так и не понял, что и к чему подсоединять. Сейчас вроде и кнопка и считыватель карт подключены к выходам фотоэлементов на плате управления. Как что там работает не понятно.

Мог бы кто-нибудь подсказать, какие провода и куда должны подсоединяться?! Решил просто взять и все собрать по новой, так будет проще и быстрее, чем разбираться в том, что было сделано ранее. Вот только хотелось бы подробностей - какой провод куда подключать. В коробочке с платой управления кроме платы управления еще расположены какие-то платы, через которые подключается считыватель карт. В итоге от всей этой схемы только 2 провода подключались к плате управления.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
При переходе в полуавтоматический режим шлагбаум начинает жить своей жизнью. После полного открытия через пару тройку секунд начинает сам закрываться.

А каким по Вашему мнению должен быть полуавтоматический режим?
Задумано с импульса открывается, через некое регулируемое время задержки,- сам закрывается, если нет разрыва луча на фотоэлементах.

С карточек-то работает?

Фотоэлементы для полуавтоматического режима сильно рекомендуются хотя бы по паре в створе, по науке аж 2 пары - по обе стороны на расстоянии 1 м от плоскости хода стрелы.

Все-таки нужно внимательно посмотреть инструкцию на блок управления WA20 и разобраться со своей задачей, логикой работы блока и с клеммами подключения внешних устройств. Тогда появятся конкретные вопросы, на которые будут конкретные ответы.

В блоке управления всего 19 клемм, из которых первых 2 вход питания, 3-4 выход питания 25 Вт макс, 5-6 выход питания под малоточку 200мА, 7 общий, 10-11-12 нормально замкнутые контакты (устройства безопасности) 13-14-15 -нормально разомкнутые-управление, 41-42 выход 2 реле радиоканала (если 2-хканальный) и 43-44 антенна. Что у Вас там подключено сейчас?
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
А каким по Вашему мнению должен быть полуавтоматический режим?
Задумано с импульса открывается, через некое регулируемое время задержки сам закрывается, если нет разрыва луча на фотоэлементах.

С карточек-то работает?

Фотоэлементы для полуавтоматического режима сильно рекомендуются хотя бы пара в створе, по науке аж 2 пары - по обе стороны на расстоянии 1 м от плоскости хода стрелы

Все-таки нужно внимательно посмотреть инструкцию на блок управления WA20 и разобраться со своей задачей, логикой работы блока и с клеммами подключения внешних устройств. Тогда появятся конкретные вопросы, на которые будут конкретные ответы.

В блоке управления всего 19 клемм, из которых первых 2 вход питания, 3-4 выход питания 25 Вт макс, 5-6 выход питания под малоточку 200мА, 7 общий, 10-11-12 нормально замкнутые контакты (устройства безопасности) 13-14-15 -нормально разомкнутые-управление, 41-42 выход 2 реле радиоканала (если 2-хканальный) и 43-44 антенна. Что у Вас там подключено сейчас?

Насчёт такой логики работы полуавтоматического режима ранее даже и не думал... Спасибо, попробую поиграть с временем задержки...

С карточек не работает сейчас...

Конкретный вопрос звучал - какие провода/клеммы куда подключать надо, что бы можно было подключить карты и указанные ранее фотоэлементы. Где там плюс, минус, управляющие сигналы и т.п.

Мне вот, например, совсем непонятно почему карточки подключены к клемме фотоэлемента.

Самое интересное заключается еще в том, что фотоэлемент на тумбе шлагбаума вообще не подключен, а фотоэлемент на противоположной стороне вроде как ранее был подключен, пока его не снесли... Но чую, разобраться, как там было раньше и что и как работает сейчас,- это будет гораздо дольше, нежели взять и собрать все по новой... И самое печальное в этом, что вновь приобретенные фотоэлементы другой фирмы-производителя, нежели шлагбаум... Я вот даже и не знаю, как конкретнее задать вопрос. Прошу для несведущего описать все необходимые производимые действия для заданной работы.

Руководство хочет, чтобы был полуавтоматический режим, сторож с кнопками, плюс карты работали (если вдруг сторож отлучился), ну и фотоэлементы чтобы задействованы - чтобы шлагбаум по крыше машинам не хлестал... А то был случай - сторож прозевал...
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Я далеко не специалист в электронных системах - простой электрик, но так получилось, что руководство озадачило разобраться со шлагбаумом Nice WIL 6.

Если не хотите, чтобы шлагбаум закрывался сам (пока не подключены фотоэлементы), то дип-переключатель 1 можно включить, а 2 - выключить.

А для подключения фотоэлементов другого производителя проще пригласить спецов. Если все провода протянуты, то возьмут недорого. Просто если мне не изменяет память, то у Найса общая клемма идет " + ", а у Каме " - ", отсюда могут возникнуть определенные сложности, хотя может я и ошибаюсь.
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Если не хотите, чтобы шлагбаум закрывался сам (пока не подключены фотоэлементы), то дип-переключатель 1 можно включить, а 2 - выключить

Да понятно, что проще пригласить спецов. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Но бывают и вот такие ситуации, что сказали сделать и никуда не денешься. Не свои же деньги спецам платить!
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Да понятно, что проще пригласить спецов. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Но бывают и вот такие ситуации, что сказали сделать и никуда не денешься. Не свои же деньги спецам платить!

Были бы фотоэлементы Найс, то без проблем бы сейчас бы нарисовал по памяти, а по поводу Came могу чего-нибудь напутать, поэтому пока помолчу.
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
В блоке управления всего 19 клемм, из которых первых 2 вход питания, 3-4 выход питания 25 Вт макс, 5-6 выход питания под малоточку 200мА, 7 общий, 10-11-12 нормально замкнутые контакты (устройства безопасности) 13-14-15 -нормально разомкнутые-управление, 41-42 выход 2 реле радиоканала (если 2-хканальный) и 43-44 антенна. Что у Вас там подключено сейчас?

Это всё в инструкции написано, но мало что понятно. Например 7-я клемма, общий. Что значит общий, общий для чего?! Замкнутые и разомкнутые тоже вроде как понятно, но как подключить, как вот фотоэлементы работают?! По ссылке, которую я указал в первом посте на производителя фотоэлементов, есть инструкция, там подписано какие клеммы на фотоэлементы на что, но непонятно где найти такие же клеммы на плате управления...
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Напишите что и куда у вас подключено и как включены дипы исходя из этих рисунков.
 

Вложения

  • Wil.JPG
    Wil.JPG
    75.7 KB · Просмотры: 12,697
  • wil2.JPG
    wil2.JPG
    137.4 KB · Просмотры: 2,242

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Были бы фотоэлементы Найс, то без проблем бы сейчас бы нарисовал по памяти, а по поводу Саме могу чего-нибудь напутать, поэтому пока помолчу.

На фотоэлементах Nice, кстати, тоже 5 клемм, как и на Came. Может по аналогии...
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Напишите что и куда у вас подключено и как включены дипы исходя из этих рисунков.

Николай, если бы я разобрался куда и что там подключено, я бы не задавал здесь вопроса, как правильно включать и что..)) Поэтому и прошу инфу что бы переделать по новой... Только нужна информация подробнее чем в инструкции, а не просто описание клемм... В любом случае, если сегодня не подскажут, завтра попробую разобраться что там к чему - зарисую и обязательно выложу.

Кстати, даже и не ожидал, что в такой короткий срок столько людей откликнется, спасибо. ))
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
на фотоэлементах найс кстати тоже 5 клем, как и на каме..может по аналогии....

не... по аналогии не получится, там клеммы 1-2 - питание (подключаются на БУ WA20 на 5-6), а 4-5 нормально замкнутый контакт (ставим на блоке на 7-11) а 4-3 - нормально разомкнутый (практически никогда не используется)
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Проверьте, правильно ли выбрано питание на плате фотоэлемента в соответствии с инструкцией 24В. Контакт фотоэлемента с №10 подключите в клемму №6 на плате шлагбаума (это +24В), контакт №2 фотоэлемента в клемму №5 на плате шл.(0В) (№2 от второго фото сюда же), ТХ 1-го фото и второго фото соедините вместе, контакт №7 платы подсоедините в клемму С фотоэлемента (общий), контакт №11 платы подсоедините в клемму NC фотоэлемента.
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
не... по аналогии не получится, там клеммы 1-2 - питание (подключаются на БУ WA20 на 5-6), а 4-5 нормально замкнутый контакт (ставим на блоке на 7-11) а 4-3 - нормально разомкнутый (практически никогда не используется)

В Came (Rx), судя по схеме 1, и 2 клеммы тоже плюс и минус, 3-я клемма соединяется с первой Тх-клемой на втором фотоэлементе (Tx) 3-я клемма на Rx соединяется перемычкой с минусом, т.е. со второй клеммой, а 5-я клемма уже уходит на БУ, только непонятно, к чему на БУ его надо подключать.
Кстати, на втором фотоэлементе Тх второй контакт так же идет на минус на БУ...

Евгений, "а 4-5 нормально замкнутый контакт (ставим на блоке на 7-11)" 7-11, это значит на любой, с 7-го по 11-й ?! и "а 4-3 - нормально разомкнутый (практически никогда не используется)" вот это предложение совсем не понял..))

Проверьте, правильно ли выбрано питание на плате фотоэлемента в соответствии с инструкцией 24В. Контакт фотоэлемента с №10 подключите в клемму №6 на плате шлагбаума (это +24В), контакт №2 фотоэлемента в клемму №5 на плате шл.(0В) (№2 от второго фото сюда же), ТХ 1-го фото и второго фото соедините вместе, контакт №7 платы подсоедините в клемму С фотоэлемента (общий), контакт №11 платы подсоедините в клемму NC фотоэлемента.

Вот спасибо, вот удружили.))
Завтра буду пробовать, по результату отпишусь...

Николай, а как правильно кнопка и карточки должны подключаться?! Я ранее уже писал, что один из проводов с микросхем, которые идут на карточки, подключен как раз к 11 клеме на плате БУ.
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Николай, если бы я разобрался куда и что там подключено, я бы не задавал здесь вопроса, как правильно включать и что..)) по-этому и прошу инфу что бы переделать по новой...только нужна информация подробнеечем в инструкции, а не просто описание клем...в любом случае, если сегодня не подскажут, завтра попробую разобраться что там к чему зарисую и обязательно выложу..

кстати, даже и не ожидал, что в такой короткий срок столько людей откликнется, спасибо ))

Если в ближайшее время больше информации не будет, то попробуйте клеммы на передатчике ТХ и 2 соединить с клеммами на приемнике ТХ и 2. После чего клемму 2 на приемнике соединяем с клеммой 5 на блоке, а клемму 10 (+) на приемнике с клеммой 6 на блоке - это питание на приемник и передатчик. Клемму С и NC на приемнике соединяем с клеммами 7 и 11 на блоке, при этом на блоке нужно убрать перемычку между клеммами 7 и 11, которая там должна быть. По логике все должно быть так, хотя на 100% не уверен.
Не забудьте на приемнике фотоэлемента установить перемычку питания на 24В.
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Установив фотоэлемент, Вы создаете "перемычку" между 7 и 11 клеммой (Н.З. контакт фотоэлемента), которая размыкается при его пересечении. Так вот у Вас 11 клемма была использована как "общий", а второй провод шел в 13 либо 14 в зависимости от выбранного управления (пошагово, либо только открыть).
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Установив фотоэлемент вы создаете "перемычку" между 7 и 11 клеммой (Н.З. контакт фотоэлемента), которая размыкается при его пересечении. Так вот у вас 11 клемма была использована как "общий", а второй провод шел в 13 либо 14 в зависимости от выбранного управления (пошагово либо только открыть).

Да-да, кажется все так и есть, на 13 или на 14 клемму тоже шли какие-то провода. Возможно и на обе... А вот на 7-ю ничего не шло, кажется... Завтра проверю наличие перемычки между 7 и 11...

А как проверить работают ли, и правильно ли подключены провода на карточки, какая там логика подключения к БУ, что бы и с карты и с кнопки работал шлагбаум?!
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
Да-да, кажется все так и есть, на 13 или на 14 клемму тоже шли какие-то провода. Возможно и на обе... А вот на 7-ю ничего не шло, кажется... Завтра проверю наличие перемычки между 7 и 11...

На 13 клемму должен идти провод со считывателя пластиковых карт (пошаговое управление), на 14 клемму идет команда на открывание. Вам надо убрать перемычку между клеммами 7 и 11 (когда подключите фотоэлементы) и оставить перемычку 7 и 12 (на них подключается 2 пара фотоэлементов).

Думаю, все получится. Не забудьте написать о результате (желательно положительном).
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
На 13 клемму должен идти провод со считывателя пластиковых карт (пошаговое управление), на 14 клемму идет команда на открывание. Вам надо убрать перемычку между клеммами 7 и 11 (когда подключите фотоэлементы) и оставить перемычку 7 и 12 (на них подключается 2 пара фотоэлементов).

Ок, понял... Завтра опробую - если с погодой будет норм, не сильно морозно...)) Ну и конечно же, отпишусь. И тоже надеюсь на положительный результат...))
 

Евгений70

Эксперт
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
2,300
Реакции
2,134
Адрес
Кемерово
А как проверить работают ли, и правильно ли подключены провода на карточки, какая там логика подключения к БУ, что бы и с карты и с кнопки работал шлагбаум?!

Как обзывается декодер для считывателя???
 

Дмитрий

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Иркутск
Документов на него никаких нет... Сами платы тоже вроде без надписей. Завтра погляжу повнимательнее. Но там одна большая плата, и пара маленьких плат, одна маленькая почти полностью покрыта чем-то вроде радиатора. И какая-то бабыха, 2 провода заходят, 2 выходят и все это дело в термоусадке... Если не найду никаких надписей, то сделаю фото.
 
Сверху Снизу