Подключение шлагбаума Nice WIL 6

Тема в разделе "Шлагбаумы Nice", создана пользователем Дмитрий, 20 ноя 2012.

1. Дмитрий Гость

20 ноя 2012
    26
    Приветствую!

Я - далеко не специалист в электронных системах,простой электрик, но так получилось, что руководство озадачило разобраться со шлагбаумом Nice WIL 6.

Суть проблемы в следующем: данный шлагбаум открывается сторожем с кнопок (открыть - закрыть). Также, на самой тумбе шлагбаума установлен датчик открывания по пластиковой карточке. Были установлены фотоэлементы, но, видимо, никогда и не работали (фотоэлемент, расположенный на тумбе, ни к чему не был подключен).

Читал инструкцию, в ручном режиме все замечательно работает. Пока жму кнопку - либо открывается, либо закрывается. При переходе в полуавтоматический режим шлагбаум начинает жить своей жизнью. После полного открытия через пару тройку секунд начинает сам закрываться. Если нажать на кнопку, то он останавливается и потом опять продолжает закрываться. Ну и так до 3-х нажатий на кнопку.

Вроде как кнопка подключена через стоп-шаг-стоп. Фотоэлемент, расположенный на стойке, разломан, остались только провода. Руководство купило новые фотоэлементы фирмы CAME DIR10 (DIR10). Инструкцию к шлагбауму читал, но так и не понял, что и к чему подсоединять. Сейчас вроде и кнопка и считыватель карт подключены к выходам фотоэлементов на плате управления. Как что там работает не понятно.

Мог бы кто-нибудь подсказать, какие провода и куда должны подсоединяться?! Решил просто взять и все собрать по новой, так будет проще и быстрее, чем разбираться в том, что было сделано ранее. Вот только хотелось бы подробностей - какой провод куда подключать. В коробочке с платой управления кроме платы управления еще расположены какие-то платы, через которые подключается считыватель карт. В итоге от всей этой схемы только 2 провода подключались к плате управления.

2. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.880
    А каким по Вашему мнению должен быть полуавтоматический режим?
    Задумано с импульса открывается, через некое регулируемое время задержки,- сам закрывается, если нет разрыва луча на фотоэлементах.

С карточек-то работает?

Фотоэлементы для полуавтоматического режима сильно рекомендуются хотя бы по паре в створе, по науке аж 2 пары - по обе стороны на расстоянии 1 м от плоскости хода стрелы.

Все-таки нужно внимательно посмотреть инструкцию на блок управления WA20 и разобраться со своей задачей, логикой работы блока и с клеммами подключения внешних устройств. Тогда появятся конкретные вопросы, на которые будут конкретные ответы.

В блоке управления всего 19 клемм, из которых первых 2 вход питания, 3-4 выход питания 25 Вт макс, 5-6 выход питания под малоточку 200мА, 7 общий, 10-11-12 нормально замкнутые контакты (устройства безопасности) 13-14-15 -нормально разомкнутые-управление, 41-42 выход 2 реле радиоканала (если 2-хканальный) и 43-44 антенна. Что у Вас там подключено сейчас?

123komplett нравится это.
  3. Дмитрий Гость

20 ноя 2012
    26
    Насчёт такой логики работы полуавтоматического режима ранее даже и не думал... Спасибо, попробую поиграть с временем задержки...

С карточек не работает сейчас...

Конкретный вопрос звучал - какие провода/клеммы куда подключать надо, что бы можно было подключить карты и указанные ранее фотоэлементы. Где там плюс, минус, управляющие сигналы и т.п.

Мне вот, например, совсем непонятно почему карточки подключены к клемме фотоэлемента.

Самое интересное заключается еще в том, что фотоэлемент на тумбе шлагбаума вообще не подключен, а фотоэлемент на противоположной стороне вроде как ранее был подключен, пока его не снесли... Но чую, разобраться, как там было раньше и что и как работает сейчас,- это будет гораздо дольше, нежели взять и собрать все по новой... И самое печальное в этом, что вновь приобретенные фотоэлементы другой фирмы-производителя, нежели шлагбаум... Я вот даже и не знаю, как конкретнее задать вопрос. Прошу для несведущего описать все необходимые производимые действия для заданной работы.

Руководство хочет, чтобы был полуавтоматический режим, сторож с кнопками, плюс карты работали (если вдруг сторож отлучился), ну и фотоэлементы чтобы задействованы - чтобы шлагбаум по крыше машинам не хлестал... А то был случай - сторож прозевал...

4. Евгений70

Евгений70 Эксперт

11 мар 2012
    2.196
    Если не хотите, чтобы шлагбаум закрывался сам (пока не подключены фотоэлементы), то дип-переключатель 1 можно включить, а 2 - выключить.

А для подключения фотоэлементов другого производителя проще пригласить спецов. Если все провода протянуты, то возьмут недорого. Просто если мне не изменяет память, то у Найса общая клемма идет " + ", а у Каме " - ", отсюда могут возникнуть определенные сложности, хотя может я и ошибаюсь.

5. Дмитрий Гость

20 ноя 2012
    26
    Да понятно, что проще пригласить спецов. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Но бывают и вот такие ситуации, что сказали сделать и никуда не денешься. Не свои же деньги спецам платить!

6. Евгений70

Евгений70 Эксперт

11 мар 2012
    2.196
    Были бы фотоэлементы Найс, то без проблем бы сейчас бы нарисовал по памяти, а по поводу Came могу чего-нибудь напутать, поэтому пока помолчу.

7. Дмитрий Гость

20 ноя 2012
    26
    Это всё в инструкции написано, но мало что понятно. Например 7-я клемма, общий. Что значит общий, общий для чего?! Замкнутые и разомкнутые тоже вроде как понятно, но как подключить, как вот фотоэлементы работают?! По ссылке, которую я указал в первом посте на производителя фотоэлементов, есть инструкция, там подписано какие клеммы на фотоэлементы на что, но непонятно где найти такие же клеммы на плате управления...

8. Николай 78 Специалист

12 окт 2012
    98
    Напишите что и куда у вас подключено и как включены дипы исходя из этих рисунков.

Вложения:

• Wil.JPG, Размер файла: 75,7 КБ, Просмотров: 12.526
    • wil2.JPG, Размер файла: 137,4 КБ, Просмотров: 2.072
  9. Дмитрий Гость

20 ноя 2012
    26
    На фотоэлементах Nice, кстати, тоже 5 клемм, как и на Came. Может по аналогии...

10. Дмитрий Гость

20 ноя 2012
    26
    Николай, если бы я разобрался куда и что там подключено, я бы не задавал здесь вопроса, как правильно включать и что..)) Поэтому и прошу инфу что бы переделать по новой... Только нужна информация подробнее чем в инструкции, а не просто описание клемм... В любом случае, если сегодня не подскажут, завтра попробую разобраться что там к чему - зарисую и обязательно выложу.

Кстати, даже и не ожидал, что в такой короткий срок столько людей откликнется, спасибо. ))

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика