Кто как монтирует шлагбаумы. Советы. Опыт.

Тема в разделе "Автоматические шлагбаумы", создана пользователем Николай 78, 23 окт 2012.

1. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.890
    +1

Однажды шлагбаум подвешивался на кронштейн, что крепился к стене арки.

Однажды ребята ставили шлагбаум на вырубленную в скале нишу.

Однажды спрашивали на какую глубину замерзания заливать фундамент, если грунт- гранитный щит :crazy:

Здравый смысл рулит и СНиПы тоже.

2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.058
    Дети Остапа до сих пор на провале шерстят?

Kites нравится это.
  3. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    ...бу-га-га...

Китес, а чем ты анкера в граните крепил? ...ну, просто интересно мне, какой состав при разных темпрературах выдерживает (ведь там при разных температурах разные коефициенты расширения).
    Да не, я серьезно спрашиваю (вон сколь про Дорхановские компаунды слышу). Может - не догоняю чего?

4. Kites

Kites Эксперт

2 мар 2012
    1.890
    Иваныч, это не я (теоретик) ставил, а любимые дилеры в Карелии и уже достаточно давно.
    Чем крепили анкера- ХЗ, ИМХО без изысков, может вообще на дюбелях шлагбаум ставили. Там он временно для карьерных машин был нужен и ставился сильно выше 0, чтоб на уровне кабинки заметно. Жаль фоток не спросил...

5. Олег См Представитель Дорс

3 ноя 2010
    529
    Интересно. Но не могу найти, дайте ссылку!!!

Про фундаменты - ставим по-разному. И на площадку, и на блоки. Сейчас хотим вообще в цехе отливать "тумбочки" под шлаги - сразу партию штук 30-50. Они есть не просят))))

Про раскачивание - мы как то включали шлаг, просто поставленный "на пол". Я был очень удивлён, что он не падал при работе. Не верите - попробуйте сами. Не так уж сильно они качаются, на самом деле.

И ещё....закапывать фундаменты что шлагов, что откатных ворот ниже глубины промерзания - заблуждение. Если грунты ПУЧИНИСТЫЕ, выпрет всё равно. Если только фундамент с уширением к низу не сделать - тогда не выпрет. Я собаку съел на монтаже металлических столбов для заборов. Всю дело в том, если коротко изъясняться, что силы морозного пучения действуют не только снизу, т.е. под подошву фундамента, но и ПО БОКАМ, ПО КАСАТЕЛЬНОЙ. И они достаточно велики. Масса фундамента, масса шлага и откаток очень мала, что бы противостоять этим "боковым касательным" силам. Так что копай-не копай - толку нету, если выпрет - то выпрет. Короче говоря, мы ставим не углубляясь. Если выпирает ( а это случается редко) - тогда уже переделываем фундамент безмозмездно. Ничего страшного - потерпит заказчик денёк без шлага. В любом случае, это целесообразнее, чем на каждой установке шлага делать исследования грунтов.

Николай 78 и Kites нравится это.
  6. Николай 78 Специалист

12 окт 2012
    98
    "Нет. Просто это даже и в рекомендациях не нуждается:
    Выкопал ямку на глубину промерзания грунта (размер ямки не регламентируется, т.к. менее 30 х 30 см просто невозможно выкопать), залил бетон, потом вогнал (в жидкий бетон) анкера..."

Да говорю же не в первый раз. Не выкопать мне на промерзание. Ну в садоводстве хрен с ним азиаты отроют мне яму, а в центре старого города в арке, где в хрен знает что под асфальтом лежит что делать? Вы между строк читаете или мне шрифт побольше сделать??

dvar нравится это.
  7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    Ты еще одно зацепил:
    - ведь анкерное устройство еще одну функцию осуществляет - функцию повторного заземления (это согласно ПУЭ - кроме зануления необходимо во многих случаях).

Так вот (про карьеры, где вааще все с незаземленной нейтрайлей должно быть): - мужики смонтировали электроооборудование обычное. Ну, для штырей заземления им местные просверлили дыры в скалах. Наши монтажники штыри заземления в них воткнули, и засыпали отходами от сверления. А когда приехала служба для замера параметров заземления.... то пришлось им всем (слава богу - из одной организации были и монтажники, и измеренцы) ссать в эти отверстия с заземлителями. Помогло.

Да не, я уже ПУЭ давно в руки не брал. Может, кто-то из вас (молодых) подскажет - надо ли повторное заземление для шлагов делать? И какое сопротивление растеканию тока сейчас нужно? Раньше было - не менее 30 Ом.
    И еще: - а сколько Ом сможет кусок бетона (без заземлителя. У Киберматика он ГАРАНТИРОВАН) дать? И кто отвечать будет?

Да не, Китес. Это я не к тебе, а к "собо одаренным", типа Коля Найс.

8. Николай 78 Специалист

12 окт 2012
    98
    у меня нет слов просто....

Alex1966 нравится это.
  9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.835
    Ну тогда ...да не знаю, что и посоветовать тебе. Может, высказывания Валентиновича (про вворачиваемые без бетонирования) найдешь? ..ведь именно его воззрения (а не наши с тобою) наиболее актуальны в ТВОЕЙ теме.

10. Alex1966

Alex1966 Участник покинул проект

24 фев 2012
    1.315
    Поддержу Колю, и буду поддерживать хоть и ненавижу Найс

Dialog нравится это.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика