Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Я монтирую обычно на бетонное основание ФБС 4-4-3. Стоит 300 рублей. Вырезаю в асфальте квадрат в размер, выкапываю яму. Туда вставляю ФБС, покупаю мешок ЦПС за 90 руб., делаю смесь и проливаю в зазоры, если кабель в штробе ведется, то протягиваю его в металлическую трубу и заливаю тем же составом. Быстро и просто. Любимая модель шлагбаума Nice X-BAR. Добавляйте свои решения и опыт.
 

Вложения

  • fundament-blok-02_m.jpg
    fundament-blok-02_m.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 2,562

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Варим столик 500х ширина пластины х1000, привариваем основание шлага, копаем оставляя столик над поверхностью 100-150, чтобы не гнили болты, заливаем. Столик распираем в почве арматурой (забиваем наискось и привариваем по уровню, в три стороны. Трубы не металлические, часто ломались. Только металлопласт, он весной вместе с почвой гуляет и не ломается. С десяток случаев облома металлической трубы и ни одного с металлопластом.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Так, тож Хбар (XBAR Nice) - лёгкий танк, а под 6 м - Сигно (Signo Nice), какую ФБС надо? Да и не понятно, что с пластиной?

Вместо ФБС джумшута используем, копает по самые плечи и заливаем с арматурой, чтобы приварить пластину над уровнем земли 10 см.
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Так, тож Хбар - лёгкий танк, а под 6 м - Сигно, какую ФБС надо? Да и не понятно, что с пластиной?

Я так только малометражки ставлю, без всяких пластин на анкера прямо в ФБС. На 6м не пробовал так ставить.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Вместо ФБС очень удобно ставить пятку под бетонный забор, она трапецией, уходит под землю, а сверху заливается форма - очень удобна для вилки 4.

Любимая модель шлагбаума Nice X-BAR. Добавляйте свои решения и опыт.

Насколько мне известно, ХБар изобретался для внутренних помещений, по влагозащищённости он не катит для Северных территорий. Как они у вас работают, много отказов?
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Я так только малометражки ставлю, без всяких пластин на анкера прямо в ФБС. На 6м не пробовал так ставить.
Анкера - это болты распорные, что ли (еще один прекрасный совет для Джамшутов)? Да их просто расшатает со временем.
Ты бы, уважаемый, на форуме покопался бы. Где-то Валентиныч про ввертыши в землю озвучивал. Вот это - нормальное предложение (особенно, когда в мороз монтируешь, и бетон не застывает без подогрева).
И про пластины (об чем табе уже несколько написало): - без пластин некоторые из шлагов просто своими краями бетон разбивают (и пока-пока-покачиваются потом).
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
а зачем на глубину промерзания?
500*500*500 заливаем, сверлим анкера и всё. никуда ни один еще не наклонился.
и анкера не расшатает. например, Дорхан добротные анкера вкладывает.
что-то эти XBARы не внушают доверия, какие-то не серьезные.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
а зачем на глубину промерзания?.
Согласно СНиП (Строительные нормы и правила) глубина любого фундамента должна быть больше, чем глубина промерзания. Иначе просто из земли со временем выдавливает, либо наклоняет этот фундамент.
А чтобы вам не казалось это "академическими" воззрениями "престарелого преподавателя труда": - в Карелии весной на полях ежегодно убирают камни, которые "растут"из земли (ваш покорный слуга в составе целой роты помогал в такой уборке полей для ближайшего совхоза. Трактора тащат за собою листы металлические, а солдатушки прямо с поверхности земли поднимают голыши весом до 20 кило, и бросают на эти листы ...и так - ежегодно).
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
Согласно СНиП (Строительные нормы и правила) глубина любого фундамента должна быть больше, чем глубина промерзания. Иначе просто из земли со временем выдавливает, либо наклоняет этот фундамент.
А чтобы вам не казалось это "академическими" воззрениями "престарелого преподавателя труда": - в Карелии весной на полях ежегодно убирают камни, которые "растут"из земли (ваш покорный слуга в составе целой роты помогал в такой уборке полей для ближайшего совхоза. Трактора тащат за собою листы металлические, а солдатушки прямо с поверхности земли поднимают голыши весом до 20 кило, и бросают на эти листы ...и так - ежегодно).
согласно СНиП 2.02.01-83 Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если:
фундаменты опираются на пески мелкими и специальными исследованиями на данной площадке установлено, что они не имеют пучинистых свойств, а также в случаях, когда специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения;
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
У нас всегда так - побольше песочка - поменьше цемента. А как насчёт замков на песке?
Проезжая по Минке, заметил горы песка - это дорожники развязки делают. Интересно, через сколько времени они развяжутся?
Мне кажется, что много песка под ФБС не положишь - раскачает шлаг и года не пройдёт.
P.S. Держу пари на старый шлаг:wink:
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Анкера - это болты распорные, что ли (еще один прекрасный совет для Джамшутов)? Да их просто расшатает со временем.
Ты бы, уважаемый, на форуме покопался бы. Где-то Валентиныч про ввертыши в землю озвучивал. Вот это - нормальное предложение (особенно, когда в мороз монтируешь, и бетон не застывает без подогрева).
И про пластины (об чем табе уже несколько написало): - без пластин некоторые из шлагов просто своими краями бетон разбивают (и пока-пока-покачиваются потом).

Как же узко вы мыслите. Я привел пример монтажа в городских условиях, "в асфальт". Не знаю как у вас на Азове, у нас в Петербурге где-нить на Невском или на Садовой в арке если копнуть на промерзание можно увидеть историю развития дорожного строительства со времен Петра. И уйдет на это мероприятие дня два, как быть в таких условиях? На анкера на заводах станки ставят и ничего не разбалтывает, а если полимером отверстие заполнить, то вытащить такой анкер и трактору не под силу. Я поставил таким методом около 40 шлагов и ничего не пока-покачнулось. На 6 и 9 метровый шлаг такой вариант не пойдет не спорю. Предложите свой вариант монтажа 6 метрового вместе, где идет слой 100мм асфальт, 100мм песок, 100мм брусчатка, 100мм песок, 100мм булыжники и деревянный настил в придачу. В старых городах это проблема.
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Вместо ФБС очень удобно ставить пятку под бетонный забор, она трапецией, уходит под землю, а сверху заливается форма - очень удобна для вилки 4.

Насколько мне известно, ХБар изобретался для внутренних помещений, по влагозащищённости он не катит для Северных территорий. Как они у вас работают, много отказов?

Да нет отказов пока. Рабочая температура у него как и у WIL и SIGNO -20 +50, класс защиты как у SIGNO ip44, у WIL ip 54. Обогрев Найсовский PW1 и TW1 ставим и гуд.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Предложите свой вариант монтажа 6 метрового вместе, где идет слой 100мм асфальт, 100мм песок, 100мм брусчатка, 100мм песок, 100мм булыжники и деревянный настил в придачу. В старых городах это проблема.
Да прочти третий пост (Киберматика). Или от Валентиныча найди.
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Я привел пример монтажа в городских условиях, "в асфальт".
Да, это не так просто, копать асфальт. Помню шлаг в Общественную Палату ставили Came на Белорусской, много чего выкопали - археология, одним словом. Знали бы, всё одной ФБС накрыли, но проливка бетоном всё равно нужна.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Вчера как раз обсуждали на фирме, зачем мне арматура на заборные столбы, распорки ставить. Вроде вес заливаемого бетона приличный и косячить не должно. А я видел погреб весом около трех тонн, который из земли выперло и еще наклонило немного. Стихия, подземные движения слоев. Мой совет, ставьте распорки, арматура по метру, полтора, забивайте сколько идет. Ставили и столбы фонарные и заборные. Масса бетона несопоставима с массой земляного пласта. Распорки принимают часть нагрузки на себя и распределяют нагрузку в разные стороны.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
На анкера на заводах станки ставят и ничего не разбалтывает,а если полимером отверстие заполнить,то вытащить такой анкер и трактору не под силу..
1. Про станки.
Да, их раньше на бетонные основания ставили (весом не менее веса станка). А вот анкерные болты замуровывали в этот фундамент. Сейчас просто на виброопоры ставят (на обычный пол).
2. То, что трактором за один раз не под силу, то малюсенькими (но частыми) усилиями элементарно выдергивается (если это просто распорные болты, а не насмерть замурованные в бетон анкера).
Ты извини - я это для того, чтобы твоим путем никто не пошел бы...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я привел пример монтажа в городских условиях,"в асфальт".
Да, это не так просто, копать асфальт. Помню шлаг в Общественную Палату ставили Came на Белорусской, много чего выкопали - археология, одним словом.Знали бы, всё одной ФБС накрыли, но проливка бетоном всё равно нужна.

Подоснову заказывали? Да нет конечно, ведь в этом случае цена шлага вырастет до 300 000 руб.А ведь смысл во всем этом есть, то есть за одну установку четырежды нарушили закон(второй - укрытие археологических ценностей).
 

Николай 78

Активный
Регистрация
12 Окт 2012
Сообщения
98
Реакции
82
Адрес
Санкт-Петербург
Николай Иванович, Вы что, только других можете учить чтобы они моим путем не ходили, или конкретное решение можете предложить? Раз уж я по вашему мнению сильно не прав, скажем так.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Николай Иванович, Вы что, только других можете учить чтобы они моим путем не ходили, или конкретное решение можете предложить? Раз уж я по вашему мнению сильно не прав, скажем так.
Нет. Просто это даже и в рекомендациях не нуждается:
Выкопал ямку на глубину промерзания грунта (размер ямки не регламентируется, т.к. менее 30 х 30 см просто невозможно выкопать), залил бетон, потом вогнал (в жидкий бетон) анкера (либо анкерное устройство - если такое предусмотрено данной фирмой - производителем). Если (желательно) хотите пднять над уровнем земли - то каркас сделайте - чтобы бетон был выше уровня земли. Либо - столик (как киберматик советует). ...кстати - Киберматик (благодаря забитым наискосок железякам) может даже не на всю глубину промерзания копать ямки.
А ежели зимой думаете заливать бетоном - то обязательно электрообогрев надо (штырей натыкал в бетон, и сварочник подключил на сутки. Иначе твой бетон в труху превратится летом).
Некоторые шлаги (ну, Дорхан, например) не имеют крепкой "пяты". Поэтому просто своими краями "разбивают" бетон (особенно - когда он зимой залит). Вот именно поэтому почти все (участвующие в обсуждении твоей темы) и проглаголили про плиту под шлаги.

Да не, ты все-таки найди высказывание Валентиныча про ввертыши в землю. Вот это - многим интересно будет (особенно, когда зимой надо монтировать шлаги).

Еще (когда рядышком с мощщной железякой, торчащей их земли - например столбяра забора): - да можно вааще приварить (но - через косынки) пластину стальную толщиною не менее 10 мм. И укрепить свой шлаг на ней. ...без всякого фундамента.
 
Сверху Снизу