Doorhan Заключение на рекламацию о поломке привода.

Тема в разделе "Автоматика", создана пользователем dvar, 17 окт 2012.

1. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    а стабилизированное питание схемы просто так сделано? питание в данном случае не причем.
    о какой схеме речь? если этого блока то вот:

Вложения:

2. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    ты это просто так сказал?

3. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.951
    Ну ты, dvar, даёшь - тему для проверки устроил, сам всё знаешь. Приколол Дорхан и тащишься...))):sarcastic_hand:
    Плату, я думаю сам легко починишь, подскажу для народа. Если всё остальное исправно после прозвонки выходных тиисторов( open, close), реле, ламелей и С, - промыть плату спиртом, можно и зуб щёткой, отпаять мс можно феном, паялом( заземлить, сняв мпроц), если толстое жало, взять мед провод 1-2 мм накрутить на жало, придать нужную форму, с помощью пинцета, кусачек или ланцета, отпаять мс, нельзя перегревать. Припаять новую мс, можно купить - платан, чип и дейл(то бишь - дип), вольтмастер и тд и тп, есть сайты другие. На худой конец, выпаеваешь с другой платы( исправной:))):blum2:

dvar нравится это.
  4. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    хотелось бы услышать комментарии от Дорхана.

5. dvar Завсегдатый

28 май 2012
    296
    так что там с фото обратной стороны?
    а вообще откуда у вас это фото?

6. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.699
    За схему спасибо, оказывается она у меня была.

Итак. Согласно схеме все радиоэлементы работают в нормальном режиме без перегрузки, согласно их заявленных характеристик.
    Стабилизаторы вторичного питания обеспечат работоспособность блока управления при напряжении сети от 150в до 320в (если транс. выдержит). Питание движка сюда не входит, т.к. оно не стабилизировано.
    Перегрев МС, на фото, расположен ближе к выводам питания. Там же расположены два ключа для управления реле двигателя и один для управления лампой.
    При пониженном напряжении сети (блок управления работает в режиме, см. выше), двигатель тоже работает при пониженном напряжении. Это приведет к увеличению времени открывания-закрывания, следовательно увеличению времени работы ключей МС, два на двигатель один на лампу.
    Если сюда добавить летнюю жару и нервного клиента, типа чего ворота так ху...во работают (открыл-закрыл несколько раз подряд), возрастет интенсивность. Добавим сюда разброс параметров радиодеталей и следствием всего выше написанного возможен местный перегрев и выход из строя МС.
    К МС нет прямого подключения длинных проводников на которые может быть наведена ЭДС при ЭМИ. Так что возможность выхода ее из строя при грозе стремится к нулю.
    Наклейка на пластмассовый корпус МС радиатора не только бесполезна но и вредна, если нет мет. теплоотвода от подложки МС. Кроме предусмотренных случаев, стабилизаторы, тиристоры, симисторы, диодные сборки и т.д.
    Так что выводы сервиса о ЭМИ я оспорю в легкую. Но здесь же, по желанию, могу показать вам фигу и написать заключение о неправильной эксплуатации.

7. Спецтех

Спецтех Квалифицированный специалист

11 окт 2012
    2.951
    По опыту ремонтов компьютеров, ноутбуков, автоматики призмабордов и ситибордов ( это рекламные автоматические щиты) могу сказать следующее, что для нормальной работы микрпроцессора, просто проца, а также других мс (микросхем) необходимо выдерживать температурный режим ( держи голову в холоде). Для этого, используются радиаторы всевозможных модификаций , а также вентиляторы и их сборки - кулеры.
    Вся вышеперечисленная электроника работает в долговременном непрерывном режиме, поэтому вопрос теплоотвода стоит на первом месте. На все перегревающие радиоэлементы можно и нужно ставить теплоотводы, для улучшения теплообмена используется термопаста.
    Самый простой способ определения нагрева р/элемента - это потрогать пальцем, если горячо - принимай меры, самый чувствительный способ - потрогать и понюхать носом:))
    Увеличение площади теплоотвода всегда положительно сказывалось на работе мс.
    ПС Чем толще кулер - тем дольше жизнь.

8. Alex_

Alex_ Гость

29 фев 2012
    32
    Знакомый ремонтом занимается, обращался с вопросами о причине выгорания имс.

9. Dialog Местный

27 дек 2011
    4.699
    Согласен. Но только в случае, если корпус из металла, и он уже есть радиатор конструктивно, если подложка соприкасается с металлом (предусмотрен теплоотвод), если подложка расположена в пластике, но в непосредственной близости от поверхности и предусмотрена установка радиатора.
    Вентилятор вешч замечательная во всех случаях, кроме того, что он засасывает пыль, и неплохо счищать эту шубу с радиодеталей.
    На МС для которой радиатор не предусмотрен он не нужен, т.к. вы отведете тепло только от корпуса, подозреваю что и не отведете, а изолируете его. Говорю это по тому, как вы очень тепло отзываетесь о термопасте.
    О термопасте. Вообще-то она используется для заполнения микротрещин, царапин и пр. на поверхности и чем ее меньше тем лучше.
    По опыту ремонта компов, мощных усилков, радио и тв передатчиков могу сказать следующее. Очень часто приходилось ремонтировать после ремонта любителями термопасты, считающими ее панацеей, типа чем толще слой тем лучше теплоотвод. Ошибаетесь. Теплопроводность термопасты раза в два хуже, чем у воды и примерно раз в 400-500 хуже, чем у меди.

10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.800
    А от меня не желаешь? ..ведь знаешь прекрасно, что представителю Дорхана просто запрещено (в технических темах) отвечать. ...кроме: - обратитесь в техническую службу.
    Да не, вопрос был правильно поставлен. И благодаря твоему вопросу мы все поимели возможность очень грамотное от спецов по электронике посмотреть (и оценить их по достоинству).

А ведь неправ он, когда по гарантии хотел замену платы получить. Не??? неправ старый дедушка?

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика