Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва
Откатные ворота. Виды и типы.


Стоит знать, что:
  • Хорошо выполненные откатные ворота отъезжают в сторону без каких-либо ощутимых усилий;
  • Автоматизированные распашные ворота обычно имеют два привода, что сопоставимо по цене с автоматизированными откатными воротами.

Откатные ворота бывают следующих видов:
  • подвесные откатные ворота;
  • консольные откатные ворота;
  • откатные ворота по рельсу.

В советское время подвесные ворота чаще всего использовались на въезде промышленных предприятий. Над проемом ворот, метрах в 4-5 устанавливалась балка. К ней на роликовых тележках подвешивалось полотно ворот. Эта громоздкая конструкция (исполнение-то промышленное), обладающая очень высокой надежностью (отдельные экземпляры работают до сих пор), в данный момент не имеет широкого распространения из-за высокой стоимости и ограничения въезда по высоте.

Откатные по рельсу ворота - это самая простая конструкция. Но в настоящее время, она используется только в европейских странах, т.к. требует чистки проезда и не рассчитана на «сильные» ветра и наличие больших слоев снежного покрова. Наряду с подвесными, такие откатные ворота требуют наименьшего пространства для отката (не больше ширины проезда), и могут закрывать очень большие проемы. Для откатных по рельсу ворот поперек дороги укладывается рельс. Полотно ворот ставится на колеса. Сверху на столбе скоба с роликами удерживает полотно в вертикальном положении. Получается, что ворота катаются в проезде, как вагон по железной дороге.

Подвесные откатные ворота
vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_001.png


Ворота откатные по рельсу
vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_002.png



Если бы не местные зимы, этот вид ворот, возможно, пользовался бы популярностью. Но в наших условиях маленький рельс «на земле» - это не удачное решение для откатных ворот.

Откатные ворота консольного типа наиболее сложные в исполнении. Но именно такие ворота наиболее подходят для российского климата. Такие ворота не имеют балок над проездом и рельсов под ним. Такие ворота можно установить так, что и соседский пес носа не просунет. Если снег превысит этот зазор, то ворота сохранят свою работоспособность. Полотно консольных ворот нависает над проездом. Полотно ворот крепится к балке, которая посредством роликовых тележек зафиксирована на солидном фундаменте. Фундамент располагается сбоку от проема ворот. Откатные консольные ворота в свою очередь делятся на виды по месторасположению несущей балки: сверху, в середине, снизу.

Консольные откатные ворота
Балка консоли в верхней части ворот

vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_003.png


Консольные откатные ворота
Балка консоли из трубы по середине ворот

vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_004.png


Консольные откатные ворота
Балка консоли из разрезанной трубы, в нижней части ворот

vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_005.png


Для откатных ворот требуется пространство вдоль забора, куда ворота отъезжают. Это пространство должно быть не меньше ширины вашего проема для подвесных и ворот с рельсом. Для консольных ворот потребуется место, равное 120-200% от ширины проезда. Откатные ворота перемещаются горизонтально, и присутствие возвышения на пути движения ворот недопустимо.

Возвышение рельефа участка в области отката ворот
является препятствием для установки этого вида ворот

vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_006.png


При самостоятельном изготовлении ворот обратите внимание, что откатные ворота не остановят желающих проехать сквозь них на грузовике. Это значит что повышенная прочность, а соответственно и вес, не дает реальных преимуществ. Для защиты от пеших лазутчиков лучше применить недорогие датчики движения, включающие свет.

Если дорога к дому идет по узкому проезду и заезжать на участок потребуется с поворотом, то при установке столбов для ваших будущих ворот обратите внимание на ширину проема, которая потребуется. Один человек умудрился построить дом, забор, поставить столбы проема - ни разу не заехав на свой участок. А потом выяснилось, что заезд на участок для него превратился в аттракцион!!!

Для заезда на участок из узкого переулка (участка дороги)
требуется более широкий проем ворот

vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_007.png




Калитки ворот

Позвольте сказать несколько слов про калитки ворот.

Калитки могут быть как встроенными в ворота, так и отдельно стоящими, возможно с собственными столбами. Встроенные калитки будут иметь порог. А из-за особенностей ворот порог может оказаться достаточно высоким. Через порог же надо переступать. А если у вас дети? А если у них велосипед? Представляете, как спустя время будет выглядеть та часть ворот, которая окажется порогом?

Калитка отдельностоящая и калитка, встроенная в ворота
vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_008.png


Если есть возможность, калитку лучше ставить отдельно стоящую.

Может случиться так, что забор построен, калитка установлена и Вам захотелось поставить откатные ворота, но откатываться им некуда. С одной стороны находится уже установленная калитка, а с другой стороны соседский забор. Поэтому при установке калиточных и воротных столбов посмотрите, чтобы не поставить калитку со стороны большей части забора. Даже если вы не собираетесь сейчас ставить откатные ворота, в будущем такая идея может прийти вам в голову.

Когда откатные консольные ворота установить можно и нельзя
vf_otkatnie_vorota_vidy_i_tipy_009.png


При заказе калитки продумайте сразу, какой замок будете использовать. Во встроенную калитку электрический замок поставить можно, но провода к нему подвести будет не так-то просто. Электромагнитный или электромеханический замок - удобная вещь. Им можно управлять с кнопки или почти с любого домофона. И вам не придется бегать из дома, чтобы открыть калитку гостям.

Имеется огромное разнообразие вариантов для отделки ворот и калиток на любой вкус пользователя. Возможны варианты совсем без отделки для реализации ваших дизайнерских амбиций. Пожалуйста, будьте предельно внимательны при заказе откатных ворот, обязательно продумайте все нюансы!


Покраска откатных ворот


Отдельно хотелось бы упомянуть о краске и других покрытиях откатных ворот.

Самым прочным покрытием, которое массово используется для металлических конструкций, является порошковая покраска. Конструкция помещается в электрическое поле, создаваемое в специальной камере, и на металл наносят полимерный порошок. Потом запекается в печи, и, если соблюдена технология, получается износостойкое покрытие. Однако, если покрытие удастся хоть немного сковырнуть, восстановить его на месте будет весьма проблематично, а скорее всего и не возможно.

Второе место по прочности занимает профессиональная двухкомпонентная полиуретановая краска. Эпоксидные краски также прочны, но не переваривают ультрафиолетового излучения (солнца не любят).

Остальные виды красок могут быть также достаточно прочными, но они предназначены для черного или оцинкованного металла, или рассчитаны для многослойной окраски. А после вандализма или аварии воспроизводить многослойную покраску не просто.


Также, обратите внимание, что откатные ворота и калитки состоят из каркаса (рамы), которую чем-то заполняют или зашивают, чтобы получить панель или створку.

  • Наиболее простое решение, которое применяют при производстве откатных ворот - это обшивка рамы гофрированным листом, чаще всего оцинкованным, с его покраской в дальнейшем;
  • Также для обшивки створки используют гладкий черный листовой метал. Но он сильно увеличивает вес ворот. На него легко ложится краска “ХАМЕРАЙТ” с металлическим отливом, а на оцинкованном листе без специального грунта она не держится;
  • Существует профнастил, покрытый шагреневым пластиковым покрытием. Покрытие на профнастиле делают только с одной стороны, так что обшивать створку им надо с двух сторон;
  • Еще для «наполнения» створки используют сендвич-панели, которые используются для производства секционных ворот;
  • Ворота можно отделать различными породами древесины. Дерево на улице может впитывать влагу, расширяться, сжиматься. Так что подбор древесины и ее обработка должны производиться профессионально;
  • Различные виды отделок могут быть украшены как аппликацией, так и коваными элементами.

Надеюсь, вышеизложенная информация поможет вам определиться в своих желаниях. А если появятся вопросы, вы можете их задать на этом форуме.

По материалам сайта компании "Механол"
Редакция статьи "Ворота Форум"

При копировании материала,
ссылка на источник и первоисточник обязательна.

 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Статья краткая, доходчивая и наглядная. И для будущих заказчиков ворот здесь есть ВСЕ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу