Предложение по модернизации ППВО-С от ООО "Труд"

Тема в разделе "Приводы ООО Труд для откатных ворот", создана пользователем Kiber, 29 июн 2012.

1. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.058
    Частотник - это обман природы. Никакого выигрыша в КПД там нет, только размазывание спектра мощности по шкале момента. Настоящий выигрыш кроется в механике в данном случае. В частности в применении передовых редукторов или вариаторных механизмов. Если можно выжать из электроники максимум- то это как раз моторы на датчике Холла.

2. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.829
    33 пост (от Титова) глянь. Он не из "теоретиков", а из практиков.

3. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.058
    Глянул, знаю, что Титов за частотники. Это удобный способ управления, дешевле чем шестеренки точить, но не более того. В серьезных системах, где каждый ЭРГ на счету, применяться не может. Например, ориентирование Солнечных панелей. Кстати, не пробовали волновые редукторы задействовать в этой тематике, там льготы на инновационные проекты охрененные.

4. titov Эксперт

10 май 2010
    3.313
    Это не обман природы- это прежде всего недорогой способ сделать из обычного асинхронника грубый, но все же сервопривод. При этом с массой полезных приложений по контролю системы( как токи в разных режимах, температура, скорость вращения)....

Я читал полностью статью, из которой вы взяли эту выдержку, и вообщем-то согласен, но для ворот нужен все-таки сервопривод, а не устройство, позволяющее с увеличенным моментом плавно разогнать "баласт"... нужно четкое усилие, а не увеличение момента при заклинивании...нужен не только управляемый разгон, но и замедление.

А что такое моторы на датчике Холла?

5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.058
    Датчик Холла - это то, с чего начинались бесколлекторные движки, просто я употребил название 30 летней давности, суть - бесколлекторный двигатель. Ну, чтобы не копаться в справочниках, приведу определение:
    Эффе́кт Хо́лла — явление возникновения поперечной разности потенциалов (называемой также холловским напряжением) при помещении проводника с постоянным током в магнитное поле. Открыт Эдвином Холлом в 1879 году.

6. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.058
    Я бы плюсанул за такое понимание сущности , но меня проставкой плюсов немного зачморили, поэтому просто согласен. Особенно в вопросах торможения. И с этим прекрасно бы справился вариатор, самый простейший. С точки зрения техники был бы элегантнее вариатор, а экономически выгоднее все же применять частотник: электроника - дешевеет, металл - дорожает. Можно продолжить дискуссию о минусах частотников, как то: использование индуктивности (использование реактивной составляющей в благих целях? ) обмотки в качестве гармонизации тока; но это будет чисто теоретический обмен мнениями, практически они завоевали свой сегмент.

7. titov Эксперт

10 май 2010
    3.313
    А в чем разница в работе вентильного двигателя и асинхронника с ПЧ? КПД? но не забутьте и стоимость двигателя с постоянными магнитами.....Иваныч от качественных отказался.... а на дешевых магнитах брать.... вспомните автомобильные генераторы на постоянных магнитах.

8. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.829
    Ну а мне пришлось с головою в бесколлекторные окунуться. С привлечением доктора наук (Володина Григория Иосифовича). С привлечением практика (Бабинцева Александра. ...который из рук губернатора московской области принимал денюжку (вкупе с наградой). ...кстати - проектировщика российских киберов. ...моего соученика (по институту).
    Не. Я по пути Титова бы пошел бы. "Практика - критерий истины". И ведь он в общих чертах глаголит ГРАМОТНОЕ. Не просто - по электронике, но и в общем. Типа: - цена - качество.

9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.829
    Абсолютно не согласен.
    Да не, на форуме у нас очень скромный спец по этому делу есть: - КИТ.
    НЕ, если я не прав - он поправит.

10. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.058
    Если отбросить экономику, а рассматривать только эстетику, вариатор лучше бесколлекторного, а бесколлекторный лучше частотника. Обосновываю тем, что в механической передаче есть прямая зависимость прилагаемого момента и КПД, а электроника использует различные ухищрения, как, например, индуктивность обмотки. В обычных моторах реактивная составляющая считается вредной (косинус фи), а ассинхронные частотники без нее малоэффективны, только это уже наталкивает на несовершенство метода. Кстати , это лично мое мнение, я его нигде не вычитал, так что может и ошибаюсь в чем-то.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика