Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Просто отрегулировать не получается?
Шлагбаум (антивандальный) открывается, магнит становится чётко, а если срабатывает фото датчик, то проскакивает мимо геркона. Автореверс помогает, но это срабатывает через раз.
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Стандартная болячка у дорхана, точнее незнание монтажником фичи. В крайнем положении ворот диод на плате, отвечающий за индикацию крайнего положения, должен погаснуть, а не моргнуть. Как правило лечится перемещением геркона в двигателе ближе к магниту. Так было на старых (серых) приводах, вроде исправили в серии Про (черные).
Если переместить геркон ближе, то ещё хуже, может проскочить даже при открывание.
 

монтажник

Специалист
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
305
Реакции
159
Адрес
N
Шлагбаум (антивандальный) открывается, магнит становится чётко, а если срабатывает фото датчик, то проскакивает мимо геркона. Автореверс помогает, но это срабатывает через раз.
Это "четко" в чем выражается? Реверс лучше крутить в крайнем случае.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Магниты нужно пробовать регулировать не вдоль ворот, а поперек.
И главное проверьте ёмкость силового конденсатора, он обычно любит на этих моторах и шлагбаумах такие проделки вытворять.
 

Вложения

  • WhatsApp Video 2024-03-03 at 16.00.56.mp4
    5.4 MB

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Это "четко" в чем выражается? Реверс лучше крутить в крайнем случае.
Представьте шлагбаум движется справо налево, магнит (открытия) становится напротив считывателя. Дальше по таймеру начинает закрываться и тут вдруг сразу (даже на половине пути шлагбаума) кто-то проехал или прошел, он срабатывает назад и магнит проскакивает считыватель левее на 5-10см. И в таком положении может зависнуть, дальше кто-то звонит или проходит, шлагбаум вылетает.
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Магниты нужно пробовать регулировать не вдоль ворот, а поперек.
И главное проверьте ёмкость силового конденсатора, он обычно любит на этих моторах и шлагбаумах такие проделки вытворять.
У меня откатывается как ворота.
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб

Вложения

  • Screenshot_20240303_194610.jpg
    Screenshot_20240303_194610.jpg
    422.6 KB · Просмотры: 17

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Да, такая, но возможно и другие проблемы, а тут каждый раз поднимать надо(
Я лишь указал на моменты, которые нужно проверить/исключить и если не поможет двигаться дальше.
 

монтажник

Специалист
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
305
Реакции
159
Адрес
N
Представьте шлагбаум движется справо налево, магнит (открытия) становится напротив считывателя. Дальше по таймеру начинает закрываться и тут вдруг сразу (даже на половине пути шлагбаума) кто-то проехал или прошел, он срабатывает назад и магнит проскакивает считыватель левее на 5-10см. И в таком положении может зависнуть, дальше кто-то звонит или проходит, шлагбаум вылетает.
Я с первого раза понял что у вас происходит.
Вы реверс уберите и расстояние от геркона до магнита настройте. Диод должен ГАСНУТЬ, НЕ МОГАТЬ. У вас легкое полотно, там ревес нах не нужен.
 

Вложения

  • 20240304_000140.jpg
    20240304_000140.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 14

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Я с первого раза понял что у вас происходит.
Вы реверс уберите и расстояние от геркона до магнита настройте. Диод должен ГАСНУТЬ, НЕ МОГАТЬ. У вас легкое полотно, там ревес нах не нужен.
Это как раз и происходит когда реверс убран. Реверс я как раз ставлю, чтоб хоть как-то магнит обратно вернулся до геркона(чтоб сразу не упал, когда сработает фотодатчик), но срабатывает пару раз. Я также купил неодимовый магнит, думал он поможет, но также все происходит и с ним, а он намного мощнее.
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Я с первого раза понял что у вас происходит.
Вы реверс уберите и расстояние от геркона до магнита настройте. Диод должен ГАСНУТЬ, НЕ МОГАТЬ. У вас легкое полотно, там ревес нах не нужен.
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Расстояние до магнита у меня стоит 4см, линейкой мерил. Если ставлю ближе, то при закрытии ошибка мигает жёлтая. На закрытие магнит чётко встаёт (без реверса). Вот уже подумал вторую стойку с магнитом поставить и реверс убрать, а вообще хотел попробовать мех.концевик от САМЕ прикулибить.
 

Вложения

  • IMG_2024_03_03_20_51_02_2824509544499066859385.jpg
    IMG_2024_03_03_20_51_02_2824509544499066859385.jpg
    5.1 MB · Просмотры: 9

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Чтобы понять, отрабатывает ли привод по концевикам, нужно:
  • Переставить оба концевика ближе к середине ворот, чтобы не было механического упора в момент срабатывания концевиков.
  • И проверить останавливаются ли ворота на концевиках?
  • Также пронаблюдать как ведут себя светодиоды концевиков в момент проезда магнита.
Устройство геркона у Дорхан:
- Установлены 2 геркона NO перпендикулярно воротам
- Установлен магнит - для предмагничивания герконов в состояние NC

В момент сработки концевика, магнит концевика перемагничивает поле встроенного магнита и геркон размыкается в состояние NO

Возможно Вам будет достаточно заменить герконы (DHSL041N), если в одном из них проблема, но я бы начал с того что сказал выше.
 

Вложения

  • герконы.jpg
    герконы.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 10

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Чтобы понять, отрабатывает ли привод по концевикам, нужно:
  • Переставить оба концевика ближе к середине ворот, чтобы не было механического упора в момент срабатывания концевиков.
  • И проверить останавливаются ли ворота на концевиках?
  • Также пронаблюдать как ведут себя светодиоды концевиков в момент проезда магнита.
Устройство геркона у Дорхан:
- Установлены 2 геркона NO перпендикулярно воротам
- Установлен магнит - для предмагничивания герконов в состояние NC

В момент сработки концевика, магнит концевика перемагничивает поле встроенного магнита и геркон размыкается в состояние NO

Возможно Вам будет достаточно заменить герконы (DHSL041N), если в одном из них проблема, но я бы начал с того что сказал выше.
Никаких упоров нет, магниты я ставил ближе друг к другу и отрабатывал. Происходит все также, как если бы они были на краях. В момент проезда, светодиоды гаснут согласно своим датчиками, единственное, что я заметил, когда заменил на более мощный магнит на открытие он стал реже проскакивать (возможно даёт помеху железный щиток между считывателем и двигателем, а мощный манит как бы раньше срабатывает). Поеду в следующий раз, попробую заменить считыватель и также есть конденсатор (есть статистика сколько они служат примерно? у меня стоит 2019г, есть более новые 2021 года только надо померить на них емкости...) ещё читал в ветке что шестигранником можно как бы скорость двигателя притормозить, но это не выход как я понимаю.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
также есть конденсатор (есть статистика сколько они служат примерно? у меня стоит 2019г, есть более новые 2021 года только надо померить на них емкости...)
Это как аккумулятор на машине, 5-6 лет, и + факторы влияния, например повышенное напряжение...
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Это как аккумулятор на машине, 5-6 лет, и + факторы влияния, например повышенное напряжение...
Подскажите по вопросу повышенного напряжения. Сегодня ночью два шлагбаума открылись по звонкам и такое впечатление на закрытие даже лампами не моргнули и не закрылись. С электриком разговаривал, сказал, что на них может приходить до 240-250В (т.е. стабильно повышенное напряжение при насуплени тепла спокойно) Как ведет себя в таких сутациях автоматика?
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
919
Реакции
1,031
Адрес
Черноземье
Насчёт шестигранника кстати. Рекомендую затянуть максимально и 10°-15° отпустить. Возможно конструкция далеко прокатывается по инерции. Плата перестает работать при 254 вольтах (у меня по крайней мере не работала).
 

Dimik

Гость
Регистрация
29 Фев 2024
Сообщения
17
Реакции
2
Адрес
Спб
Вчера померил конденсаторы 16,3мкФ=19года, 17,1 =21года(лежал в запасед. (поменял на 21год) 5 раз открыл и закрыл, утром открылся, а на закрытие даже не дёрнулся. По видео вижу, что магнит на уровне считывателя.
 
Сверху Снизу