SeregaKZN

Почти свой
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
517
Реакции
515
Адрес
Казань
"-" в том, что при таком подключении команда "СТОП" будет срабатывать и при закрытии и при открытии. Такая схема несколько напрягает, особенно, если автоматическое закрытие активировано.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,989
Адрес
Санкт-Петербург
Чтоб одна пара после срабатывания при ЗАКРЫВАНИИ отрабатывала реверс, а вторая пара при ОТКРЫВАНИИ отрабатывала стоп???

SeregaKZN, Ну а какая схема обеспечит заданный режим работы?
 

SeregaKZN

Почти свой
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
517
Реакции
515
Адрес
Казань
На этом блоке по другому никак. Я к чему говорю, что если автоматическое закрытие выставлено, то можно считать, что его нет. Т.к. ни один пользователь при въезде/выезде не ждет полного открытия створок. Соответственно, привода до концевиков открытия будут доходить крайне редко. Я считаю, что клиента нужно предупредить о таком нюансе, дабы избежать звонков от него с вопросами.
А так ZA3N использовать, если заранее известно об использовании 2-х пар датчиков. Хотя, и на нем коряво реализовано подключение второй пары. Было бы логичнее продолжение движения створок после освобождения второй пары датчиков. Ну хоть автозакрытие работает.
 

Тефтель

Гость
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Здравствуйте! Я недавно приобрел привода для ворот Came Fereni F1000 и блок управления ZF1N, так-же ключи GSM "Домовой" SL-GC-2

Вопрос такой: Куда подключать GSM модуль? И обязательно ли для блока управления приобритать радиоплату с брелками? если есть модуль GSM
 

АртемБ

Гость
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, у нас установлена связка ZF1 - GSM контроллер ELDES ESIM 120. Ворота должны открываться по звонку, закрываться по таймеру. Проблема в том, что звонок на уже открытые ворота вызывает их принудительное закрывание. Что нехорошо, поскольку фотоэлементы стоят только в створе, и закрывающиеся ворота бьют по проезжающим машинам. Можно ли как-то сделать так, чтобы звонком нельзя было закрыть открытые ворота?

UPD Прочитал в соседней ветке, что так сделать нельзя и нужен другой контроллер. Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать?
 
Последнее редактирование:

АртемБ

Гость
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
Тут решение, (если не понятно - читайте ветку)
К сожалению, это не поможет, на сколько я могу понять. Во-первых, я не нашел в настройках GSM модуля настройки продолжительности сигнала. Но дело даже не в этом. Вчера была следующая ситуация: человек открыл ворота, встал машиной на фотоэлемент и стоял минут 5. А когда он решил уехал и отъехал 10 сантиметров от датчика, на контроллер поступил вызов от еще одного автомобилиста. Ворота закрылись и стукнули по машине. Надо менять контроллер.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,659
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург
решение по конкретной ссылке, там нужно подключить контакты Ф/э и кнопки на одно реле/ Если в GSM модуле реле NO-C-NC, то можно сразу, а если там реле только NO то нужно промежуточное реле.
Общий смысл в том, что реле размыкает ф/э и нажимает кнопку, а т.к. ф/э разомкнут, то ворота едут по звонку только на открытие.
 

АртемБ

Гость
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
Я понял. Ф/э будет "разомкнут" пока с GSM модуля идет сигнал. В описании GSM модуля говорится, что максимальная длительность - 10 секунд. Но даже если предположить, что можно установить длительность 20 секунд, перестают нормально работать все сценарии, связанные с фотоэлементом. Надо будет существенно уменьшать задержку автозакрытия на ZF1. И это не решит возникшую вчера проблему, когда человек заблокировал ворота на некоторое время через ф/э, и получил 2й вызов в тот момент, когда отъехал от столбов.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,659
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург
Я понял. Ф/э будет "разомкнут" пока с GSM модуля идет сигнал. В описании GSM модуля говорится, что максимальная длительность - 10 секунд. Но даже если предположить, что можно установить длительность 20 секунд, перестают нормально работать все сценарии, связанные с фотоэлементом. Надо будет существенно уменьшать задержку автозакрытия на ZF1. И это не решит возникшую вчера проблему, когда человек заблокировал ворота на некоторое время через ф/э, и получил 2й вызов в тот момент, когда отъехал от столбов.
Ф/э размыкается в момент звонка (поставьте стандартную длительность сигнала GSM 1-2 сек) , всё остальное время ф/э замкнут и система работает в обычном режиме
 

АртемБ

Гость
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
И что даст размыкание ф/э в момент звонка? Я пытаюсь победить ситуацию, когда 2й вызов приходит в тот момент, когда ворота полностью открыты, ф/э не перекрыт, но машина находится на траектории движения ворот.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Поставьте внешний таймер с реле nc, с отработкой по звонку, он на 45 секунд будет удерживать разорванной цепь фотиков.
Уже делалось на автоматике где нет раздельного управления по направлению. Нужен сам таймер, 1 реле для управлением таймером.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь

АртемБ

Гость
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
При разомкнутых ф/э не смогут ворота закрыться. Хоть на коленях бога проси, на закрывание они не поедут.
Разомкнутым он будет 2 секунды работы GSM модуля. Дальше ф/э замыкается, и ворота прекрасно закрываются по входящему звонку.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,659
Реакции
6,537
Адрес
Санкт-Петербург
Разомкнутым он будет 2 секунды работы GSM модуля. Дальше ф/э замыкается, и ворота прекрасно закрываются по входящему звонку.
Одно реле.
-Нормальный режим → NC-C - на ф/э / NO-C на 2-7
- Звонок → реле размыкается и ф/э становятся разомкнутыми, а кнопка 2-7 замыкается.

ВОПРОС: В какую сторону блок даст команду моторам если ф/э в момент нажатия кнопки разомкнуты?
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
Я даже спорить больше не буду :biggrin:
 

АртемБ

Гость
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
Одно реле.
-Нормальный режим → NC-C - на ф/э / NO-C на 2-7
- Звонок → реле размыкается и ф/э становятся разомкнутыми, а кнопка 2-7 замыкается.

ВОПРОС: В какую сторону блок даст команду моторам если ф/э в момент нажатия кнопки разомкнуты?
Не знаю, надо проверить.

Все, дошло. При повторном звонке снова будет срабатывать фотоэлемент.
 
Сверху Снизу