Шлагбаум ЕГЕРЬ до -50С ?

Тема в разделе "Шлагбаумы Российских производителей", создана пользователем Kiber, 11 июн 2012.

1. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.455
    ммм...

Отсечь ток в ассинхронике в режиме замедления..., что -то мне подсказывает, что это не так НЕ ДОРОГО и НЕ ТАК ПРОСТО.

чёрт... где мой профессор по "ЭММ"... :huh:

Kiber нравится это.
  2. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.024
    Да все правильно. Остановка по упорам, делается в ассинхрониках через Энкодер...Оно же по препятствиям.

3. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.455
    Абсолютно рабочая и давно обкатанная схема, упрощенная в CAME и NICE и иже с ними.

Только чем предлагаете делить зоны?
    - Микрики? - самое лёгкое и простое решение.

4. passkal

passkal Эксперт

20 мар 2012
    2.455
    Извини Кибер не вкурил твою фразу... :huh:

Зачем упор для энкодора? - Ведь они друг к другу не привязаны, могут только дополнять друг друга.
    Энкодер позволяет мозгам знать о положении стрелы с погрешностью меньше 0,5°

Или с энкодера считывается только зона положения стрелы и после этого мозги ожидают скачка/увеличения тока, чтобы определить конечную точку?

Я вот невспомню зависимости тока от нагрузки в асинхронном двигателе, дабы понять можно ли со 100% вероятностью определить упор. Тем более что при замедлении, а в простом замедлении (режем синус ШИМом) хорошей синусоиды в приводе не будет...

5. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.024
    А ларчик просто открывается, нет импульсов, значит нет движения...Так же с ассинхрониками реализуется защита от столкновения, что Виктору рекомендовал, а он не хочет, хотя переделок у него никаких, только подпрограмму добавить....

passkal нравится это.
  6. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.024
    А вообще, проектирование шлагбаума надо начинать со стрелы. Вначале вычисляется ее собственая частота резонансная, момент инерции. Момент инерции привязывается к редуктору, а резонансная частота к пружине и корпусу. Только это не для работяг работа, этим надо заниматься, а не тыкать в стиралку и дрель. Н.И. у нас разбирается в этом, а нам лучше своим делом заниматься....

7. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.813
    Не сотвори себе кумира.
    Я внимательно читаю

8. remvorota Квалифицированный специалист

19 сен 2012
    678
    Мне вот тоже вся эта тема с резистором переменным покою не дает
    С одной стороны современные потенциометры штука достаточно надежная - вспомнить хотя бы ДПДЗ в автомобилях прошлого века
    Резистивные дорожки, угол те же 90 градусов, но заслонка явно поболе вымахивала, чем стрела шлагбаума
    С другой стороны - зачем делать затейливую схему :
    резистор --> АЦП--> MCU (и выдавать это за откровение) вместо применения хотя бы инкрементального энкодера
    ТКС резистора складывается с ТКН АЦП - отсюда и стрела останавливается неточно

9. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    10.024
    АЦП там уже встроеный в процессор, посмотрел даташит.

10. remvorota Квалифицированный специалист

19 сен 2012
    678
    Да речь не об этом - вопрос нафига?

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика