titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Мысля насчет наклона стрелы такая...Если виноват в этом потенциометр, то не по причине нелинейности, старости и т.д., а банально в процессе эксплуатации откручивается винтик, про который указано в первоначальной настройке, и вот этот люфт потенциометра и дает ошибку.

А я думаю все же параметр уходиь..... Т.к. если дело в винтике, то в открытом зенит бы проходило.....т.е. Смещение вернего и нижнего тогда связаны и равны. А коррекция ( автоподстройка) видимо запоминание времени на цикл и его коррекция( отключение с опережением) на путь на выбеге, пока стрела не будет останавливаться в нужной позиции
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
А я думаю все же параметр уходит.....

Всё-таки нужен механический упор хотя-бы в одном положении, лучше в закрытом. С ним - хоть в каждом цикле коррекцию вводить можно. И люфты не помеха.

Виктор из города ЧЕ, Я всё-таки не совсем понимаю, в чём прелесть этого редкоземельного потенциометра?
После АЦП разбить угол на несколько секторов? и дать каждому подпрограмку режимов двигла в этом секторе? Сколько таких секторов надо? По-моему - три.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще, идея знать мозгам в каждый момент времени где находиться твоя стрела - это Благо!
Проблема скорее в том как это реализовано:
- Качество потенциометра
- Влияние внешних факторов
- и т.п.

Вместо потенциометра можно использововать например абсолютный инкодер или ещё что, но это весьма Хорошее решение с моей точки зрения.

Механические упоры как дополнительный (защитный) механизм пределов работы редуктора также возможно использовать.

И я бы даже предложил иметь возможность переключения между различными программными режимами работы шлагбаума:
- С потенциометром
- По Упорам / концевикам
Чтобы в случае аварийной ситуации с узлом (потенциометром) можно было переключиться на другой режим на время ожидания НОВОГО потенциометра.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Еслм брать промышлкнные энкодеры, там цена пол шлага
Конечно необходимо соотнести цена/качество
думаю если копнуть поглубже что то недорогое найтить можно например в чине оптический и 1024 точки на оборот - перекрывают потребности Егеря с головой.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
И я бы даже предложил иметь возможность переключения между различными программными режимами работы шлагбаума:
- С потенциометром
- По Упорам / концевикам
Чтобы в случае аварийной ситуации с узлом (потенциометром) можно было переключиться на другой режим на время ожидания НОВОГО потенциометра.

И ,на всякий случай, добавить фрикционную муфту от Иваныча, чтобы провернулась, ежели чо.:scratch_one-s_head:
Ну и посчитать, в какую копейку все эти удовольствия.:unsure:


Есть режим начала движения стрелы. Условно 10-15 градусов.
Есть режим торможения, условно те же 10-15 градусов.
То, что между ними условно можно считать равномерным прямолинейным.
Надо знать, в каком из секторов находится стрела, и одну из конечных точек.
Зачем потенциометр?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Датчиков великое множество. Вплоть до датчика давления в поршне, нелинейность градуируется. Современный потенциометр?...Да , наверное это надежнее, чем такие же 70х, от которых звук в колонках хрипел...Это его решение, будем посмотреть....
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Если упор, то тогда отсечка по току должна быть.... А ее там нет
Обязательно. И это реализовать совсем не дорого.

ммм...

Отсечь ток в ассинхронике в режиме замедления..., что -то мне подсказывает, что это не так НЕ ДОРОГО и НЕ ТАК ПРОСТО.

чёрт... где мой профессор по "ЭММ"... :huh:
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Отсечь ток в ассинхронике в режиме замедления..., что -то мне подсказывает, что это не так НЕ ДОРОГО и НЕ ТАК ПРОСТО.:huh:

Да все правильно. Остановка по упорам, делается в ассинхрониках через Энкодер...Оно же по препятствиям.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
И добавить фрикционную муфту от Иваныча,
Есть режим начала движения стрелы. Условно 10-15 градусов.
Есть режим торможения, условно те же 10-15 градусов.
То, что между ними условно можно считать равномерным прямолинейным.
Надо знать, в каком из секторов находится стрела, и одну из конечных точек.
Зачем потенциометр?

Абсолютно рабочая и давно обкатанная схема, упрощенная в CAME и NICE и иже с ними.

Только чем предлагаете делить зоны?
- Микрики? - самое лёгкое и простое решение.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Да все правильно. Остановка по упорам, делается в ассинхрониках через Энкодер...Оно же по препятствиям.

Извини Кибер не вкурил твою фразу... :huh:

Зачем упор для энкодора? - Ведь они друг к другу не привязаны, могут только дополнять друг друга.
Энкодер позволяет мозгам знать о положении стрелы с погрешностью меньше 0,5°

Или с энкодера считывается только зона положения стрелы и после этого мозги ожидают скачка/увеличения тока, чтобы определить конечную точку?

Я вот невспомню зависимости тока от нагрузки в асинхронном двигателе, дабы понять можно ли со 100% вероятностью определить упор. Тем более что при замедлении, а в простом замедлении (режем синус ШИМом) хорошей синусоиды в приводе не будет...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А ларчик просто открывается, нет импульсов, значит нет движения...Так же с ассинхрониками реализуется защита от столкновения, что Виктору рекомендовал, а он не хочет, хотя переделок у него никаких, только подпрограмму добавить....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А вообще, проектирование шлагбаума надо начинать со стрелы. Вначале вычисляется ее собственая частота резонансная, момент инерции. Момент инерции привязывается к редуктору, а резонансная частота к пружине и корпусу. Только это не для работяг работа, этим надо заниматься, а не тыкать в стиралку и дрель. Н.И. у нас разбирается в этом, а нам лучше своим делом заниматься....
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
Мне вот тоже вся эта тема с резистором переменным покою не дает
С одной стороны современные потенциометры штука достаточно надежная - вспомнить хотя бы ДПДЗ в автомобилях прошлого века
Резистивные дорожки, угол те же 90 градусов, но заслонка явно поболе вымахивала, чем стрела шлагбаума
С другой стороны - зачем делать затейливую схему :
резистор --> АЦП--> MCU (и выдавать это за откровение) вместо применения хотя бы инкрементального энкодера
ТКС резистора складывается с ТКН АЦП - отсюда и стрела останавливается неточно
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
АЦП там уже встроеный в процессор, посмотрел даташит.
 
Сверху Снизу