Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
. При движении вниз тормозить можно мотор-редуктором в режиме снижения числа оборотов двигла.
Дошло самому, что без редуктора конечно можно, но стиралка должна быть немаых размеров!

Теперь о червячном редукторе.
Титов где-то упомянул, что КПД червячного при работе в номинале составляет около 60%. Если работает в пол нагрузки, то КПД возрастает. Если с превышением нагрузки (например, при удлинении стрелы или укорочении - без регулировки пружины), то КПД может упасть ниже плинтуса. Чем меньше КПД, тем больше износ червячного колеса.
...и не забываем момент инерции стрелы. КПД резко падает при начале разгона стрелы и в момент торможения. То есть чем медленнее разгон и торможение, тем меньше износ колеса!!!

Что сделал Виктор? ИМЕННО! с помощью потенциометра он снизил (ооочень плавно) нагрузку на колесо.
Читаем у "проповедника нового, прогрессивного", который предлагает путь назад, в прошлое. ...с включением функции замедления с ДИП*ами, с переключениями обмоток трансов и тд и тп (начитавшись из инструкций).
!!! а у Виктора УЖЕ есть то, о чем только мечтает наш краснокожий.

Я никоим образом не хочу сказать, что у Виктора - прекраснейший шлаг! ...просто нет ПОЛНЫХ данных для этого. Но защитить ИДЕИ Виктора от нападок - считаю своею обязанностью.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не проектируются так изделия, "Используй то, что под рукой". Этот вариант для дачного кооперативчика на 20 домов. Изначально определяется класс оборудования, например, как я просмотрел видео с конструктором, авиационная пушка закладывалось в Т.З. 0 процентов отказа. За тридцать лет по его словам ни одного отказа не было. Отсюда стоимость, соответствующие материалы и т.д подбираются по своим свойствам. Определяется группа потребителей на рынке. Понятно, что платная автодорога оплатит дорогущий шлаг, а в ТСЖ как правило выше барьера ничего не покупают. Ну и дальше расчеты, под этот ресурс температурный, механический, вибрационный, электрический, ценовой подбирается комплектация.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Изначально определяется класс оборудования...
Правильно. Требовать за 3 копейки, а потом сравнивать с ЛУЧШИМИ?
Я вот слегка не понял, почему у Виктора иной раз шлаг не доходит до горизонтального положения. Ты изучал его схему. В чем там причина? ...несоответствие длины стрелы и пружины? ...или недостаток момента в конце опускания?

Виктор, хорош прятаться. Можешь и сам сказать.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
В тему про отечественного производителя. Ссылку на сайт по понятным причинам не выкладываю. Но посмотреть стоит. По описанию заводик не маленький, по ценам если качество хорошее, то вполне конкурентоспособны.
Жаль нет описания на другой их шлаг Арго Парк , заинтересовала скорость открытия - 0,9 сек.
Из того что не понравилось, ребята явно лукавят про собственные секционные ворота.:hg:
А турникеты напоминают "Ростов-Дон"
 

Вложения

  • Россия21.JPG
    Россия21.JPG
    146.1 KB · Просмотры: 38
  • instruktsiya-po-ustanovke-dorozhnyy-shlagbaum-vira.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 259
  • pasport-dorozhnogo-shlagbauma-vira.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 69
  • к.JPG
    к.JPG
    28.9 KB · Просмотры: 32

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
...тожИть, щЩупать надо.
Что кулису применяют - хорошо.
...гы-гы! ручное открытие, да еще внутри шлага. Крутись вертись, не давай епт*сь...
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Vorottok
Поглядел инструкцию и подумал, что где то это все я уже видел
Ах вот же:
https://www.vorotaforum.ru/forum16/thread1379-41.html#post131522
Ха, я тоже об этом подумал, не тешу себя иллюзиями о Российском продукте, но в 45 кило детектор магнитной петли входит и интересно про RS485, там может оказаться от просто вывода на монитор положения стрелы, до сложных настроек, вот угадай)))))
Впрочем пока с ценой опрометчиво говорить не буду, сходим в будни на разведку :drinks:
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
...уже ближе к телу! Дошло самому (Наконец-то), что без редуктора конечно можно, но стиралка должна быть оффуенных размеров!
-------------------------------
......- а почему ты вчера в школу не пришел?
- да я вчера с папкой корову к быку водил.
- а отец сам не мог?
- папка мой все! может! Но говорят, бык лучше
--------------------------------
Теперь о червячном редукторе.
Титов где-то упомянул, что КПД червячного при работе в номинале составляет около 60%. Если работает в пол нагрузки, то КПД возрастает. Если с превышением нагрузки (например, при удлинении стрелы или укорочении - без регулировки пружины), то КПД может упасть ниже плинтуса. Чем меньше КПД, тем больше износ червячного колеса.
...и не забываем момент инерции стрелы. КПД резко падает при начале разгона стрелы и в момент торможения. То есть чем медленнее разгон и торможение, тем меньше износ колеса!!!

Что сделал Виктор? ИМЕННО! с помощью (обгаженного почти всеми) потенциометра он снизил (ооочень плавно) нагрузку на колесо.
Читаем у "проповедника нового, прогрессивного", который предлагает путь назад, в прошлое. ...с включением функции замедления с ДИП*ами, с переключениями обмоток трансов и тд и тп (начитавшись из инструкций).
!!! а у Виктора УЖЕ есть то, о чем только мечтает наш краснокожий (правда, потеряв свой томагавк, сейчас перекрасившийся в защитника Родины).

Я никоим образом не хочу сказать, что у Виктора - прекраснейший шлаг! ...просто нет ПОЛНЫХ данных для этого. Но защитить ИДЕИ Виктора от нападок недоумка - считаю своею обязанностью.

А что там теристор на выходе? Мне попадался тупо с пускателем
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Так зачем про плавность рассказываешь
Э!-э! обычная схема ведь! в системах управления приводами! Классическая. Когда мостик рассогласован (при углу наклона стрелы около 45 градусов), то максимальное напряжение (задающее) подается в систему управления привода. Когда рассогласования нет (стрела параллельно земле), то ноль целых, хрен десятых на выходе, то есть движок стоИт.
Вращающийся потенциометр и является одним из плеч моста (а нахрена он тогда и нужен?).

Да нет, давай у Виктора спросим.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,024
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Э!-э! обычная схема ведь! в системах управления приводами! Классическая. Когда мостик рассогласован (при углу наклона стрелы около 45 градусов), то максимальное напряжение (задающее) подается в систему управления привода. Когда рассогласования нет (стрела параллельно земле), то ноль целых, хрен десятых на выходе, то есть движок стоИт.
Вращающийся потенциометр и является одним из плеч моста (а нахрена он тогда и нужен?).

Да нет, давай у Виктора спросим.

Вопрос не в потенциометре а в выходном шиммодулировании..... Самыйм дешевый вариант вырезать периоды
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Вопрос не в потенциометре а в выходном шиммодулировании..... Самыйм дешевый вариант вырезать периоды
Александр, я не видел схему его. ...ну не нашел, вернее поленился искать! Понадеялся на Гену.
...а что там не так у Виктора? ить он приводчик, да еще и с КТН вместе разрабатывали они схему.

Фууу, насилу нашел, где Виктор описывает
------------------------------------
Повспоминали вместе, как в 2009г. мы проектировали плату управления и отчего отталкивались, рассматривая прежде всего схему позиционирования стрелы шлагбаума с помощью потенциометра на примере шлагбаума Елка (Елковцы нас поймут)
----------------------------------
Надеюсь, ко мне нет претензий?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не знаю. У Кибера спроси - он разбирался в кишках управления иГо

выкладывал не кишки, только схему расположения на плате. А что к чему относиться, непоймешь, без принципиалки. То ли симмистор на отопление, то ли на двигатель. Скорее всего на отопление. Моста резистивного, скорее всего то же нет, применяется прямое преобразование в код( дорого это, на производстве его уравновешивать и резисторы прецизионные дорогие)Так что извини, без евоной информации мало чего скажешь.
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
выкладывал не кишки, только схему расположения на плате. А что к чему относиться, непоймешь, без принципиалки. То ли симмистор на отопление, то ли на двигатель. Скорее всего на отопление. Моста резистивного, скорее всего то же нет, применяется прямое преобразование в код( дорого это, на производстве его уравновешивать и резисторы прецизионные дорогие)Так что извини, без евоной информации мало чего скажешь.
Спасибо. ...видать от Виктора ничего не добъемся.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Спасибо. ...видать от Виктора ничего не добъемся.

Мысля насчет наклона стрелы такая...Если виноват в этом потенциометр, то не по причине нелинейности, старости и т.д., а банально в процессе эксплуатации откручивается винтик, про который указано в первоначальной настройке, и вот этот люфт потенциометра и дает ошибку.
 
Сверху Снизу