Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
295
Реакции
101
Адрес
Челябинск
- шлаги КАМЕ. ...сразу приношу свои извинения. Я не знаю, то ли КАМЕ там было, то ли подделка под КАМЕ.
раньше там ограничителем (на всяк случАй! ...мало ли?) стоял регулируемый по высоте амортизатор. Потом я увидел вместо него просто БОЛТ!
- после этого (по крайней мере, у меня сложилось такое мнение) - ОООчень много шлагов запросили шестерни для ремонта.

При этом честный заменит запчасть... А НЕ честный поменяет мотор-редутор! :acute:
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург
стоял регулируемый по высоте амортизатор.
Ну невелик там амортизатор но был:

119RIG077.jpg
 

greatlittleman

Почти свой
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
262
Реакции
53
Адрес
Ханты-Мансийск
я увидел вместо него просто БОЛТ!
- после этого (по крайней мере, у меня сложилось такое мнение) - ОООчень много шлагов запросили шестерни для ремонта.

Да. Ты про усилие сейчас вспомянул. Давай и ЭТО обсудим. В плане "а нахрена нам пружины"?

На G 6000 - болт, там везде на упорах болты. Привод упирается, включается защита по току, двигло гудит. По истечение некого времени движок отключается. По пружине тебе проще посчитать все силы, действующие на рычаг с малым плечем (стрелу). В любом случае точкой отсчета является угол 45 градусов. При движении вниз тормозить можно мотор-редуктором в режиме снижения числа оборотов двигла. При движении вверх отсутствующую пружину заменить увеличением мощности на тот же мотор редуктора. Дисбаланс стрелы, еще какие силы Кориолиса компенсировать демпферами на окончании хода. Вопрос вопросов - это расчет редуктора и подбор типа (наверное все таки планетарка или планетарка + червяк) под нелинейный крутящий момент, снимаемый с вала двигла. С помощью некой схемы подобной схеме управления движка от стиралки менять крутящий момент/ скорость движка на разных участках - включение на малом ходу, разгон, торможение, стоп. Если без пружины не обойтись, то все равно "умная" работа мотор-редуктора устранит все нестыковки в физике подъема стрелы и физике работы пружины. Подобие есть на КАМЕ, дипами и переключением на колодке трансформатора можно поиграться, но только на новом. Изношенные мотор-редукторы на максимуме срабатывает токовая защита, на минимуме стрела не доходит. Собственно концевики выполняют две функции на шлагах - включить замедление и дотянуть на малой мощности до конца хода. Те регулировка скорости движение стрелы у всех по двум точкам. Умная регулировка мощности по тахометру даст контроль над всем участком движения стрелы по заранее программно (или на уровне компонентов РЭА) выставленным
значениям резисторов управления, а еще лучше чтобы установщик тоже мог их покрутить (или прошить) под конкретную на месте возникающую задачку..
 

greatlittleman

Почти свой
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
262
Реакции
53
Адрес
Ханты-Мансийск

greatlittleman

Почти свой
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
262
Реакции
53
Адрес
Ханты-Мансийск
Пластиковые шестеренки на самом деле достаточно надежны. Размалывание происходит крайне редко, фактически только в случае если что-то случилось с упором. На моей памяти всего 3-4 случая с 2002--2003 года. Из них 2 - столкновение с автомобилем.
 

remvorota

Специалист
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
687
Реакции
502
Адрес
Санкт-Петербург

greatlittleman

Почти свой
Регистрация
6 Окт 2015
Сообщения
262
Реакции
53
Адрес
Ханты-Мансийск
Не жмотились бы на запчасти - была бы такая штучка
:biggrin:
Есть там пружинка, жесткая только

Надо посмотреть... удивительное рядом. Годами на нее смотрел.... Думал че за шляпа? Спасибо.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,167
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
Никакой это не амортизатор. На болту висит шляпа. Просто болтается. Никакой резинки или пружинки внутри нет. Фотать не пойду... надоело.

Внутри резинка, обычная черная резинка
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
На G 6000 - болт, там везде на упорах болты. Привод упирается, включается защита по току, двигло гудит. .
жИлАтельно прочесть тебе от Титова! Иде он аПсАлютнА грамотно глаголитЬ, что РЕЗКИЕ!!! удары - пипец! червячному колесу!
Именно поэтому он ЗА!!! за замедление ЛЮБОГО привода! ...лишь бы предотвратить эти удары!
 

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Итак, продолжим твою идею применения шлага без редуктора.
Ты в своей картинке нарисовал движок, передающий через клиноременку вращение валу.
В принципе и вал то не нужен. Цепляй напрямую на вал движка стрелу. Нормально? Нормально! Ведь при этом уходим от проскальзывания клиноременки.
А теперь вопрос. Какой мощности должен быть движок от стиралки? При длине стрелы 6 метров.
...извини, я напоминаю, что на картинке у тебя просто аммортизирующие устройства, как ты сам озвучил.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Объявляю итог игры.
190/57 - это у Виктора
290/39 - это у Чингачгука


190:57=3,3333333 т.е каждый третий пост оценен
290:39=7,4358974 т.е оценили каждый седьмой с половиной.
Итого:
7,44:3,33=2,2
Округляем.
Т.е. счёт 2:1 в пользу отечественного производителя.
Не разгром, конечно, но победа. Такая вот статистика.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А на зачем движок из стиралки вытаскивать, сразу к барабану соединить, и корпус не надо. Скупаем старые стиралки, крепим стрелу. В кризис пойдет все....Ах, да в оранжевый цвет еще покрасим....Только режим отжима наверное все же отключить надо....
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Скупаем старые стиралки,


:smile3:В каждой шутке есть доля шутки(с).
У меня стиралка ЛДжи директ драйв. Внутрь (тьфу-тьфу) пока не заглядывал, но говорят, что у неё прямой привод на барабан. Загрузка 6кГ.
Готов такую скупить? для экспериментов?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
:smile3:В каждой шутке есть доля шутки(с).
У меня стиралка ЛДжи директ драйв. Внутрь (тьфу-тьфу) пока не заглядывал, но говорят, что у неё прямой привод на барабан. Загрузка 6кГ.
Готов такую скупить? для экспериментов?

Без функции глажки не возьму.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
: Загрузка 6кГ.
Готов такую скупить? для экспериментов?

Кстати, например барабан 40 сантиметров, в нем равномерно распределено белье, то на 20 сантиметрах нагружено 3 кг. Стрела 7 кг при плече пять метров(даже пополам, два с половиной...)
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Надо бы залить стиралку эпоксидкой, а то сдерут же идею, запатентуют и будем с запада за евро брать...
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
запатентуют и будем с запада за евро брать...
Так и я про то ж. Надо срочно выкупать мою стиралку...:biggrin:
Стрела 7 кг при плече пять метров(даже пополам, два с половиной...
Да, пружину отменить не получится.

Не, ну шутки-шутками, а движки-постоянники хорошим моментом обладают, и управляются легко.
Токи тока сумасшедшие,(транс могучий нужен) и греются как кипятильники(куда-то тепло отводить надо)
Чем не повод для размышлений, хотя это уже другая тема.
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
190:57=3,3333333 т.е каждый третий пост оценен
290:39=7,4358974 т.е оценили каждый седьмой с половиной.
Итого:
7,44:3,33=2,2
Округляем.
Т.е. счёт 2:1 в пользу отечественного производителя.
Не разгром, конечно, но победа. Такая вот статистика.

Углублюсь в статистику :hg:
Из 190 постов представителя Егерь, 78 постов отвечают о продукции или о предприятии, людях его производящих. Ответы оценили 35 раз.
Его оппонент участвует в обсуждении с 38 страницы и им написано всего 95 постов из них 25 :good2: относящихся к данной теме, (вопросы, сравнения, мнения).
Некоторые спорные ответы засчитаны 2 за 1)))))
 
Сверху Снизу