Lineamatic P ошибка 6

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Доброго времени суток, коллеги!
Имеется Lineamatic P который приказал долго жить, точнее так. При подаче питания зеленый лед светится, то есть готов к работе, при подаче команды уходит в защиту, 6 вспышек красный лед (системный сбой). Далее переводим в режим настройки, при нажатии на Т все катается и программируется (сброс настроек сделал). При возврате в рабочий режим теже грабли.
Осмотр показал одно не самое красивое место на плате(фотот прилагаю), чуток поджарились элементы, диод похоже с одной стороны отлетел. Схем нет, поэтому посмотреть и попробовать разобраться нет возможности. Заметил еще сильный нагрев конденсаторов(63в 470мкф), может это и норма, но по мне их тоже под замену. Отсюда 2 вопроса:
1) Стоит ли заморачиваться с перепайкой этого всего, тк на форуме много информации что с 6 ошибкой в помойку сразу плату. Можно ли найти схемы той платы?
2) Подойдет ли плата от Lineamatic p2? ее хоть можно бу найти
Заранее благодарю за помощь!
 

Вложения

  • 20230722_132222.jpg
    20230722_132222.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 16
  • 20230722_173940.jpg
    20230722_173940.jpg
    3.4 MB · Просмотры: 17

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Доброе утро. По поводу перепайки элементов - если есть желание, то надо пробовать, схем нет. Главное что микроконтроллер живой. Можно поставить плату и Linematic2, но тоже с ней надо поработать, впаять диодный мост, сглаживающие конденсаторы и стабилизатор напряжения LM7824 с радиатором. На новой плате есть заводская разводка дорожек для этих элементов. Все эти детали Вы найдете на старой плате. А еще выпаять коннектор штатного питания от импульсного блока питания и рядом впаять разъем со старой платы для подключения питания от трансформатора. Я так делал, все работает уже несколько лет.
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток, коллеги!
Имеется Lineamatic P который приказал долго жить, точнее так. При подаче питания зеленый лед светится, то есть готов к работе, при подаче команды уходит в защиту, 6 вспышек красный лед (системный сбой). Далее переводим в режим настройки, при нажатии на Т все катается и программируется (сброс настроек сделал). При возврате в рабочий режим теже грабли.
Осмотр показал одно не самое красивое место на плате(фотот прилагаю), чуток поджарились элементы, диод похоже с одной стороны отлетел. Схем нет, поэтому посмотреть и попробовать разобраться нет возможности. Заметил еще сильный нагрев конденсаторов(63в 470мкф), может это и норма, но по мне их тоже под замену. Отсюда 2 вопроса:
1) Стоит ли заморачиваться с перепайкой этого всего, тк на форуме много информации что с 6 ошибкой в помойку сразу плату. Можно ли найти схемы той платы?
2) Подойдет ли плата от Lineamatic p2? ее хоть можно бу найти
Заранее благодарю за помощь!
1. нет;
2. Да, при условии замены блок питания на импульсный.
 

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Спасибо огромное за ответы. Печально конечно что плата как бы работает, но как бы нет)))
Доброе утро. По поводу перепайки элементов - если есть желание, то надо пробовать, схем нет. Главное что микроконтроллер живой. Можно поставить плату и Linematic2, но тоже с ней надо поработать, впаять диодный мост, сглаживающие конденсаторы и стабилизатор напряжения LM7824 с радиатором. На новой плате есть заводская разводка дорожек для этих элементов. Все эти детали Вы найдете на старой плате. А еще выпаять коннектор штатного питания от импульсного блока питания и рядом впаять разъем со старой платы для подключения питания от трансформатора. Я так делал, все работает уже несколько лет.
А нет ли случайно более развернутой информации по переделке? С одной стороны понятно что нужно, с другой, не хотелось бы накосячить и так это слишком все не бюджетно))
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Зачем тебе нужна информация если у тебя на руках будет старая и новые платы. Там всё сам увидишь что часть деталей с новой платы переехали в новый блок питания и при желании воткнуть в новую плату старый трансформатор явно нужно допаять то чего не стало (прямо из старой платы можно переместить). Попытка купить новый блок питания бесперспективна, он стоит дороже бу мотора в сборе.
 

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Зачем тебе нужна информация если у тебя на руках будет старая и новые платы. Там всё сам увидишь что часть деталей с новой платы переехали в новый блок питания и при желании воткнуть в новую плату старый трансформатор явно нужно допаять то чего не стало (прямо из старой платы можно переместить).
Если так, то проблем нет=)
Попытка купить новый блок питания бесперспективна, он стоит дороже бу мотора в сборе.
Так и плата стоит как крыло боинга, думаю стоит ли игра свеч или просто купить привод новый иного производителя.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Так и плата стоит как крыло боинга, думаю стоит ли игра свеч или просто купить привод новый иного производителя.
Зависит от личного везения и навыка торговаться. Сейчас найти что либо бу на старые линематики просто невозможно, на новые просто нет. Я лично для ремонта сдохшего P смог найти плату только от обычного, воткнул и так работает.
 

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Значит импортозамещение придется реализовывать, неприятно, но выбора мало.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Если бы Вы жили в Минске, или хотя бы в Белорусии, я бы предложил рабочую плату lineamatic2 рулей за 180 - 200.
 

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Если бы Вы жили в Минске, или хотя бы в Белорусии, я бы предложил рабочую плату lineamatic2 рулей за 180 - 200.
У меня есть знакомые в Минске, думаю можно организовать. Но это лучше в лс тогда)) Спасибо за фото платы!!!
 

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Оффтоп, коллеги! Как написать личное сообщение? Все просмотрел, но видимо масла в голове не хватает))
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Никак, гости не могут иметь лс. Поэтому плату куплю я :-)
 

Mamyka

Гость
Регистрация
24 Июл 2023
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
СПб+ЛО
Ух, как это печально((( Но я уверен, что она вам нужна меньше чем мне)))
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Ух, как это печально((( Но я уверен, что она вам нужна меньше чем мне)))
Если хозяин платы не напишет свои контакты у него никто ничего не сможет купить.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,936
Адрес
Минск
Никак, гости не могут иметь лс.
Гости имеют лс, но сами не могут никому написать (пока у "гостя" не наберётся какое-то определённое количество сообщений, или он получит статус отличный от "гость"..... не помню как точно). К примеру если я напишу сообщение пользователю со статусом "гость", его лс станет активной и мы сможем общаться в лс.

Ух, как это печально((( Но я уверен, что она вам нужна меньше чем мне)))
А Вам я советую написать в разделе "Объявления" (куплю/продам) что Вы хотите купить определенную плату с указанием Вашего телефона или почты и продавец сможет к Вам обратиться напрямую.
 
Последнее редактирование:

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Платы есть и с доработкой и без. На я понятия не имею, как их здесь можно реализовать. Я даже не уверен, что на этом форуме это разрешено.
 
Сверху Снизу