Фундамент под откатные ворота.

Тема в разделе "Технические вопросы", создана пользователем dvar, 31 май 2012.

1. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.820
    Даже для Астрахани нежизнеспособный. Расшатает Ваши столбы. А 40х40 вообще никакого смысла, только площадь пучения увеличите. Гораздо большие конструкции заламывало. Забор например, где нет динамических нагрузок, на метр вниз бетон, наклоные быки каждый метр.

2. Masbot Гость

16 янв 2016
    31
    Интересно, какой фундамент был у создателя этой темы. По размерам.
    В данный момент стоят распашные, проем залит такой лентой, но столбы ведет зимой, хотя есть подозрение что столбы приварены к арматуре или швеллеру десятому, что лежит в проеме, а сами вбиты в землю, вот из и гнет зимой при подвижках. Но я бы не сказал что прям очень сильно, створка одна ходи на пару см.

Просто почему задался вопросом такого геморроя:
    У меня в месте планируемого фундамента ворот проходит газовая труба, входит на участок перпендикулярно воротам. По плану примерно по середине фундамента, если делать 2метровый. Соответственно замонолитить я её не могу.
    Но на просторах интернета видел схемы заливки П образного фундамента. 40х40 ноги и перемычка 40шир на 50высоты.
    Это жизнеспособно? Если делать садовым буром ноги трехсотым, но не на 1.7м, а на 2, к примеру. И перемычку залить.
    Ворота 4м проем, профлист обшивка. И приемный столб так же сделать.
    Законность конструкции не обсуждаем.

3. Kiber

Kiber Эксперт

12 май 2011
    9.820
    А поменять сторону установки?

4. юрец Специалист

25 май 2015
    263
    эта тема работает, не слушай никого , называется ростверк, иногда даже целесообразнее, чем монолит. Если грамотно все сделаешь будет стоять.

VorotaForum нравится это.
  5. юрец Специалист

25 май 2015
    263
    в основном применим когда под фундаментом кабеля или комуникаци , делается всегда именно ростверк, и все стоит нормально, также как и на винтовых сваях, просто большинство привыкло все это делать по старинке, как говарится кувалдой, но на дворе 21 век, пора пользоваться современными вещами

6. Masbot Гость

16 янв 2016
    31
    Сосед

7. Masbot Гость

16 янв 2016
    31
    Мои размеры, 30см два столба по 1.7-2м перемычка 50выс 40 шир.
    1.7-2м это с перемычкой.
    Такие размеры подойдут под откатку на проем 4м с профлистом?

8. Riduan

Riduan Специалист

26 ноя 2013
    566
    Kiber нравится это.
  9. юрец Специалист

25 май 2015
    263
    Столбы на глубину промерзания или чуть больше , если ростверк наземный или подземный обязательно под него подсыпка , можно ещё внизу сделать пояс из пенопласта, если ворота сами делать планирует то, столбы сделать желательно чтобы были под тележками, если в связи с препятствиями снизу растояние между столбами метр или меньше ,то делаете три столба и естественно ростверк и столбы незабываем армировать, можно сделать просто столбы с закладными и на них потом сразу положить швелер, при условии что ноль будет невысоко от земли, если высоко то лучше ростверк иначе эстетика теряется

Masbot нравится это.
  10. Masbot Гость

16 янв 2016
    31
    Ноль будет вровень с землей. Грунт - плодородка или насыпной 20см или 30 дальше 15метров глин и суглинков

Если же делать ростверк, то какой размер? С учетом ходовых насадок на мото бур и садовый бур- 30см. Ростверк 30х30 это нормально? Мне кажется не очень. Всё равно в ростверк монолитить швеллер. В ширину увеличивать нельзя- будет давить пучение сильнее. Можно в высоту 40х30. 50х30?

На счёт швеллера думал, но есть ли смысл? Если столбы будут расходится, то компенсируют каретки. Если швеллер будут столбы скручивать от бокового пучения, что не мудрено, т.к. С одной стороны снег счищается, с другой-нет- не думаю, что он это выдержит. Плюс если не делать закладную, то можно приварить четыре отрезка шпилек с резьбой к армированию фундамента. Вместо регулировочной пластины. Или они слабые?
    Хотя как без швеллера? Куда автоматику крепить то? И столб удерживающий.

Вообще мне импонирует вариант двух столбов со швеллером.
    И приемный столб можно так же замонолитить.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика