Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Жизнеспособны вариант для Московской области?

Даже для Астрахани нежизнеспособный. Расшатает Ваши столбы. А 40х40 вообще никакого смысла, только площадь пучения увеличите. Гораздо большие конструкции заламывало. Забор например, где нет динамических нагрузок, на метр вниз бетон, наклоные быки каждый метр.
 

Masbot

Новичок
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
31
Реакции
3
Адрес
Москва
Интересно, какой фундамент был у создателя этой темы. По размерам.
В данный момент стоят распашные, проем залит такой лентой, но столбы ведет зимой, хотя есть подозрение что столбы приварены к арматуре или швеллеру десятому, что лежит в проеме, а сами вбиты в землю, вот из и гнет зимой при подвижках. Но я бы не сказал что прям очень сильно, створка одна ходи на пару см.

Просто почему задался вопросом такого геморроя:
У меня в месте планируемого фундамента ворот проходит газовая труба, входит на участок перпендикулярно воротам. По плану примерно по середине фундамента, если делать 2метровый. Соответственно замонолитить я её не могу.
Но на просторах интернета видел схемы заливки П образного фундамента. 40х40 ноги и перемычка 40шир на 50высоты.
Это жизнеспособно? Если делать садовым буром ноги трехсотым, но не на 1.7м, а на 2, к примеру. И перемычку залить.
Ворота 4м проем, профлист обшивка. И приемный столб так же сделать.
Законность конструкции не обсуждаем.
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Но на просторах интернета видел схемы заливки П образного фундамента
эта тема работает, не слушай никого , называется ростверк, иногда даже целесообразнее, чем монолит. Если грамотно все сделаешь будет стоять.
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
в основном применим когда под фундаментом кабеля или комуникаци , делается всегда именно ростверк, и все стоит нормально, также как и на винтовых сваях, просто большинство привыкло все это делать по старинке, как говарится кувалдой, но на дворе 21 век, пора пользоваться современными вещами
 

Masbot

Новичок
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
31
Реакции
3
Адрес
Москва
в основном применим когда под фундаментом кабеля или комуникаци , делается всегда именно ростверк, и все стоит нормально, также как и на винтовых сваях, просто большинство привыкло все это делать по старинке, как говарится кувалдой, но на дворе 21 век, пора пользоваться современными вещами

Мои размеры, 30см два столба по 1.7-2м перемычка 50выс 40 шир.
1.7-2м это с перемычкой.
Такие размеры подойдут под откатку на проем 4м с профлистом?
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Мои размеры, 30см два столба по 1.7-2м перемычка 50выс 40 шир.
1.7-2м это с перемычкой.
Такие размеры подойдут под откатку на проем 4м с профлистом?

Столбы на глубину промерзания или чуть больше , если ростверк наземный или подземный обязательно под него подсыпка , можно ещё внизу сделать пояс из пенопласта, если ворота сами делать планирует то, столбы сделать желательно чтобы были под тележками, если в связи с препятствиями снизу растояние между столбами метр или меньше ,то делаете три столба и естественно ростверк и столбы незабываем армировать, можно сделать просто столбы с закладными и на них потом сразу положить швелер, при условии что ноль будет невысоко от земли, если высоко то лучше ростверк иначе эстетика теряется
 

Masbot

Новичок
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
31
Реакции
3
Адрес
Москва
Столбы на глубину промерзания или чуть больше , если ростверк наземный или подземный обязательно под него подсыпка , можно ещё внизу сделать пояс из пенопласта, если ворота сами делать планирует то, столбы сделать желательно чтобы были под тележками, если в связи с препятствиями снизу растояние между столбами метр или меньше ,то делаете три столба и естественно ростверк и столбы незабываем армировать, можно сделать просто столбы с закладными и на них потом сразу положить швелер, при условии что ноль будет невысоко от земли, если высоко то лучше ростверк иначе эстетика теряется

Ноль будет вровень с землей. Грунт - плодородка или насыпной 20см или 30 дальше 15метров глин и суглинков

Если же делать ростверк, то какой размер? С учетом ходовых насадок на мото бур и садовый бур- 30см. Ростверк 30х30 это нормально? Мне кажется не очень. Всё равно в ростверк монолитить швеллер. В ширину увеличивать нельзя- будет давить пучение сильнее. Можно в высоту 40х30. 50х30?

На счёт швеллера думал, но есть ли смысл? Если столбы будут расходится, то компенсируют каретки. Если швеллер будут столбы скручивать от бокового пучения, что не мудрено, т.к. С одной стороны снег счищается, с другой-нет- не думаю, что он это выдержит. Плюс если не делать закладную, то можно приварить четыре отрезка шпилек с резьбой к армированию фундамента. Вместо регулировочной пластины. Или они слабые?
Хотя как без швеллера? Куда автоматику крепить то? И столб удерживающий.

Вообще мне импонирует вариант двух столбов со швеллером.
И приемный столб можно так же замонолитить.
 

юрец

Специалист
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
342
Реакции
140
Адрес
Смол.обл., Вязьма
Можно все ещё проще сделать на винтовых сваях но обойдётся по дороже ростверка.
 

Nazar123

Нарушитель правил форума
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Запорожье
Может вместо фундамента ему балку двутавровую положить. 70Б2 к примеру.
Как по мне, судя по моему опыту, идея не очень... Слишком большой риск неудачи. Надежнее будет залить фундамент, та и покрепче. Если вопрос конечно в финансах, то в принципе можно рискнуть. Но все ровно лучше посоветоваться с мастером этого дела, который сможет осмотреть объект.
shag-1-planirovka-mestnosti-i-ryte-transhei-3.jpg
 

Vorottok

Эксперт
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
1,557
Реакции
2,156
Адрес
Московская область
Можно все ещё проще сделать на винтовых сваях но обойдётся по дороже ростверка.

Это что за цены у Вас на сваи? Что дороже бетона зимой выходит.
По сваям важный момент, как и в ростверге надо швелер либо приподнять, либо пенопластом под ним проложить, как показала практика нет нет да выдавливает, притом в двух случаях выдавливало столб калитки, он же ответный, из-за того что при засыпке смеси в сваю вокруг образовалась бетонная шапка ( по расп...дяйству работников) за нее и давило.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Посмотрел , пощупал эти винтовые сваи... Полностью нежизнеспособный вариант. Я про двухметровые. Не, ежели как мы в юности 20 метровые забивали грохотом, а потом кувалдами верх сбивали (а арматуру перепиливали ножовочкой, а полотна строго по лимиту), то это одно, а вот эти двухметровые для ворот не годятся....
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
для ворот не годяться....
Чё-ж это не годятся?
Сколько-то ж простоят жеш. Дёшево ж. А там, глядь, и гарантия кончилась, или фирмы такой уже нету, на её месте другая. С теми же людьми... Чем не вариант?
Будь Питер побольше - рискнул бы. А так
, конечно. Подожду.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Годка три простоят, по моим прикидкам....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Порасуждаем...Приехал я в чисто поле ставить ворота, закрутил две сваи, приварил (пусть даже привинтил) к ним швеллер. Куда будет крепиться столб боковой поддержки с роликами? То есть он будет вариться к швеллеру, больше некуда, бетон не предусмотрен. То есть мы завинтили две сопли, поставили на них огромный парус и катаем их туда сюда, меняя центр тяжести. То есть вниз два метра с небольшой контактной площадью, и верх, с огромной площадью, подверженого динамической нагрузке во всех плоскостях. К тому же металл не изолирован от глины никак, то есть вокруг все будет вымерзать и оттаивать многократно.
 

Дачник

Гость
Регистрация
15 Авг 2016
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Москва
Привет чеснОй компании. С прошедшим праздником строителя! Если у кого найдется минутка дать совет, буду благодарен. Вводные: Участок север тульской области. Около 50 см плодородный слой потом глина. Хочу откатные ворота 4,5 м. Комплектующие наверное doorhan Под опору думаю поставить ФБС 2400х600х500 Покритикуйте...
 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Привет чеснОй компании. С прошедшим праздником строителя! Если у кого найдется минутка дать совет, буду благодарен. Вводные: Участок север тульской области. Около 50 см плодородный слой потом глина. Хочу откатные ворота 4,5 м. Комплектующие наверное doorhan Под опору думаю поставить ФБС 2400х600х500 Покритикуйте...

Залейте обычный фундамент. В этой теме все есть.
 
Сверху Снизу