ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,167
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
До пластиковой шестерни внутри привода добраться можно, сняв привод, и начать разбирать его со стороны ведущей шестерни.
Посмотреть на шестерню можно не снимая привод: снять пластиковое шасси с платой, потом мотор, будет видно край шестерни. Посмотреть ее целостность можно двигая ворота с заблокированным приводом (без мотора, естественно).
 

денчик

Гость
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
майкоп
доброго времени суток. такая ситуация установили автоматику came отработала два месяца и начала открыватся на метр, а потом назад и так дергается пока не отключиш. сказали что датчик
положения ворот полетел из за чего могло это быть и сколько этот датчик стоит
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Проблема с приводом BX-243. До этого работал без проблем 2 года.
Началось зимой, привод ведет себя как будто чувствует препятствие. Три раза пытается открыться и останавливается. Что делать? Разблокированная створка двигается рукой свободно и легко.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ловушка, ролики верхние, зубчатая шестерня - проверить зазоры...
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Все проверил. Все в норме. Снял зубчатую рейку, привод без нагрузки работает точно так же (как будто срабатывает какой-то защитный элемент). Снял двигатель. Червяк и шестерни в порядке, без повреждений, вращается все свободно, смазки достаточно. Предполагаю, что это что-то программное, может не запрограммирован ход инкодера на длину ворот. Как запрограммировать не знаю. Выручайте, я не горе-установщик, ворота мои.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Проверить напряжение в сети, если нормальное, осмотреть элементы (радио) на предмет повреждений, особливо вздувшиеся кондеры бочонком, там где у них на крыше крестик, плоско должно быть. Осмотреть концевики, должны щелкать, желательно прозвонить, если есть навыки...
Почитал инструкцию, три раза пытаются закрыться, если есть препятствие. Так как Вы снимали рейку, поясните, двигатель продолжает реверсировать без рейки?...
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Напряжение 228 вольт, под нагрузкой не проседает, концевики рабочие, с брелока управляется. Внешне ничего вздувшегося и потемневшего на плате нету. Прочитал в инструкции что есть защита по току на двигатель. На каких элементах на плате это реализовано, может в них проблема?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
с брелока управляется.

Как управляется, с реверсированием, или нормально? Комплектация - кнопка, фотоэлементы, лампа, все отключить, оставить голый привод без рейки и скажите в этом случае реверсирует?...
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
В свободном состоянии без нагрузки (с открученной зубчатой рейкой), при нажатии на кнопку пульта привод пытается открыть ворота (шестерня вращается) через несколько оборотов реверсирует (как-будто обнаружено препятствие.) Так происходит три раза и привод встает. Если нажать кнопку и сразу еще раз (остановить), то начинают отрабатывать в другую сторону, то есть закрыть-стоп-открыть-стоп работает. Фотоэлементов нет и не было. Лампа работает нормально. При ее отключении ничего не меняется. Внешне выглядит, что срабатывает обнаружение препятствия по току двигателя (как положено по инструкции- три раза), но потенциометр выкрутил на самую грубую чувствительность. Ничего не меняется...
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
инструкцию уже наизусть выучил. Помогайте, не могу разобраться.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,167
Реакции
4,991
Адрес
Санкт-Петербург
Zkirk, то есть привод как бы дергает ворота туда сюда пару тройку раз, так ? Это признак вышедшего из строя энкодера, который меняется вместе с мотором.
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Кстати, в старой версии инструкции (черно-белой) есть глава "10. Программирование настроек движения и замедления" - эту процедуру вообще не могу провести при DIP 6 в ON и удержании PROG, красный светодиод вообще не гаснет....
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Внешне все выглядит как будто срабатывает токовая защита, контролирующая силу тяги двигателя. все как в инструкции створка пытается три раза открыться (или закрылся) и встает. какие элементы на плате отвечают за эту защиту, может их проверить?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Для чистоты эксперимента уменьшите чувствительности RUN до нуля.
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
так и есть чувствительность RUN.S и SLOW.S на нуле
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Не хотелось бы менять мотор с энкодером в сборе за 6 тыщ, а он вылетает из-за чего??? Ничего не предвещало...??? Несколько лет все отлично работало... не с того не с сего....???
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
не хотелось бы менять мотор с энкодером в сборе за 6 тыщ, а он вылетает из за чего??? ничего не предвещало...??? несколько лет все отлично работало... не с того не с сего....???

Энкодер выдает импульсы, процессор анализирует (считает короче) их равномерность поступления (скорее всего с помощью тактовой высокой частоты) и сравнивает с эталонными, заложенными при программировании. Попробуйте нагреть феном, просушить, возможно частоты не те... больше моих знаний не хватает, чем Вам помочь...
 

Zkirk

Новичок
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
21
Реакции
1
Адрес
г. Москва
Примерно так и представляю себе...Энкодер выдает импульсы, а процессор их считает и переводит количество импульсов в длину ворот.))) наверно как то так. Процессору надо задать какова длина ворот до места замедления... Думаю, что именно это и сбилось (зимой наверняка были отключения электричества), как запрограммировать заново не понимаю...(что-то с DIP6, но не могу понять суть)
 
Сверху Снизу