Д

Дачник

Гость
Есть дом и вокруг него кирпичная ограда. Хотел бы поставить откатные ворота. Но вот в чем вопрос - стены то крепкие и выдержат удар машины, а выдержат ли такой удар откатные ворота?
Если полностью закрыты? А если неполностью?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
На самом деле все зависит от скорости и массы автомобиля. полностью закрытые ворота входят в ловушки, прочность которых зависит от производителя и размера комплекта. Прочность не полностью закрытых ворот обусловлена только жесткостью балки и роликовых опор. Но ни один итальянский производитель не даст испытаний на динамические боковые нагрузки.
Я встречал на въезде на территорию ин-та Курчатова ворота, на которых был уложен стальной трос, а по бокам проема приемные клыки.
А вообще если нужно преграда для движущегося автотранспорта, то для этого используют подъемные столбы или дорожные блокираторы.
 
Д

Дачник

Гость
ДА преграды для танка конечно не нужно. :) Но вообще хочется узнать о надежности откатных ворот. С виду они довольно хлипкие. Кажется даже при ударе ногой можно сломать механизм как минимум. :)
 

m@x

Представитель COMBI ARIALDO
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
63
Реакции
9
Адрес
Москва
Допустимые предельные нагрузки для откатных ворот рассчитываются прежде всего из расчёта давления массы створки ворот на консольную систему, отсюда градация консольных систем, их как правило три (малая средняя и большая). При таране откатных ворот быстрее всего сломается (по порядку) вырвет улавливатель ролика, вырвет верхнюю направляющую, далее деформация направляющего рельса с возможным вырыванием передней тележки.

я думаю легковой автомобиль может привести в негодность ворота, но не сможет далее двигаться, практически все повреждаемые элементы это изделия из стали не менее 3 мм, ну и конечно многое зависит от качества и способа монтажа
 

Alexander

Администратор
Команда форума
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
710
Реакции
366
Адрес
Москва
Конечно, многое зависит от качества и исполнения монтажа, но если у клиента стоят задачи ставить антитаранные (антитеррористические ворота) ворота, то здесь уже встанет вопрос о финансовых вложениях. Все можно сделать, и хлипкие ворота, и средние надежные. Материалов и вариантов исполнения множество. Все зависит от Ваших потребностей.

Кстати, если интересно, на нашем форуме есть интересные видео краштестов откатных антитеррористических ворот! А также есть весьма надежные ворота несколько выше через один пост. Вам подойдут? :good3:
 
Д

Дачник

Гость
Антитаранными откатные ворота тоже бывают? Даже не представляю как они должны выглядеть. :)

Но в принципе задача минимум, чтобы люди видя ворота даже не думали о таране.

Скажем так стандартные откатные ворота в не до конца закрытом виде обычный пьяный наезд выдержат? После этого их открыть можно будет?
 

Mr.Montazh

Активный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
9
Адрес
Московская обл.
Дело в том, что так называемых "стандартных откатных ворот" нет. Все по потребностям. Ворота кованые, из профлиста, металлические, гофрированные, деревянные - да сколь угодно вариантов. Легкие ворота, конечно, вряд ли помогут при таране, но машину в любом случае покоцают и ворота погнут (если это не подобные ворота тем, что представил к просмотру Александр). Думаю, что дальше ворот машина вряд ли проедет, если это будет легковой автомобиль.
Для Вашей цели стоит делать металлические, думаю, ворота и обшить их покрасивше на ваше усмотрение. И табличку повесить: "Не въезжай, убьет!". :rofl:
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
Есть дом и вокруг него кирпичная ограда. Хотел бы поставить откатные ворота. Но вот в чем вопрос - стены то крепкие и выдержат удар машины, а выдержат ли такой удар откатные ворота?
Если полностью закрыты? А если неполностью?

мне вообще не понятно зачем нужно воротам у частника выдерживать удар машиной? или у вас бои локальные происходят? первый раз за 10 лет работы такой вопрос слышу про ворота:scratch_one-s_head:
 

Mr.Montazh

Активный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
9
Адрес
Московская обл.
1971, значить есть реальные опасения. Когда денежные средства позволяют, то можно и из золота ворота сделать, но в таком случае их тоже придется защищать. Если у частника забор 3 метра и ширина в 10 кирпичей - то другие ворота были бы реально не серьезны. А так, да, Вы правы. Ворота в большей степени ставят не как защиту от атак.
 
Д

Дачник

Гость
1971 - Все просто. Я думаю не для кого не секрет, что:

1. люди за рулем выпивают, особенно наезжающие на свою дачу для этого.
2. права покупаются.

Если бы я был богат, то поставил бы обычные откатные ворота и ремонтировал их после каждого такого наезда или менял. Я же хочу один раз поставить надежные и не париться их заменой из-за выпивох...
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
даже не противотаранные ворота, но достаточно прочные, чтобы противостоять наезду машины будут дорогими и все равно могут получить при контакте повреждения, что повлечёт за собой материальные расходы.
 

m@x

Представитель COMBI ARIALDO
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
63
Реакции
9
Адрес
Москва
Для всех, кто переживает за то, что его откатные или другие ворота повредят нетрезвые водители камикадзе, рекомендую перед воротами устанавливать противотанковые ежи, - :smile3::smile3::smile3: гарантия от наезда
 
Д

Дачник

Гость
1971, Ну Вы меня огорчили. Я думал, что откатные ворота простой наезд то должны выдержать, на скорости 5-15 км/ч.

А если будут плотно закрыты, чтобы второй конец ворот был в хорошем пазу? Тогда без проблем будет?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
рама ворот в 99 случаях из 100 варится из профильных труб 60х30, 60х40, 80х40 и обшивается профлистом. как вы думаете такой материал способен не деформироваться при контакте с автомобилем массой около тонны?
 
Д

Дачник

Гость
1971, да если бы я знал все эти тонкости не спрашивал бы. Машина то весит и больше тонны, но скорость маленькая. К тому же я не сомневаюсь, что что-то деформируется. Мне важно знать, что откатные ворота будут функционировать. А что немного погнуться - это мелочи.
 

Niro

Почти свой
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
1,842
Реакции
252
Адрес
Москва
Дачник.

Если направляющий рельс немного погнется, - ворота перестанут работать.

Тогда нужно не консольную систему использовать, а поставить ворота на рельсы и сделать полотно в 4-5 тон. И железнодорожный рельс для усиления на уровне бампера.

Ворота вдоль проезда не сдвинешь, а рельс если только поцарапает.
 

Владимир Бурмистров

Добровольно покинул Форум
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,658
Реакции
674
Адрес
Новосибирск
как тут выше писали - смотря какие :) у нас в городе стоят ворота, привод BY 3500 поставлен, меньше не потянет просто, настолько железные :)
 

Mr.Montazh

Активный
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
9
Адрес
Московская обл.
Правду говорят, все по потребностям и возможностям. Можно сделать все... Посмотрите антитаранные ворота в разделе видео форума - прочнее, уверен, еще бывает! :crazy:
как тут выше писали - смотря какие :) у нас в городе стоят ворота, привод BY 3500 поставлен, меньше не потянет просто, настолько железные :)
 
Сверху Снизу