Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
на фото где две микросхемы гляньте
HCF4094
FZ6J052
вроде так, это все что на ней нарисовано, если я еще правильно почерк разобрал

Вот у вас в ПДФе на СОМ +24нарисовано, а у меня +33.
Чтоб релюхи не сгорели надо 24. Сборка должна выдавать +9 на выхода? Тогда между +33 и +9 будет ровно 24в.

Чтобы на включение реле пошло 24в- на выходах должно быть +9в. А при выключенных реле- на выходе: +33в.
А схема как я понял, работает в режиме ВКЛ-ВЫКЛ, то есть либо есть напруга на выходе, либо нет ее.
Опять нелогично.
У меня есть подозрение, что надо разобраться откуда берутся эти +33.....
+24 или +33 не столь важно, MC на 50 вольт. Сборка ничего не выдает. Открывается транзисторный ключ. Ток течет от + через реле, транзистор на "-".
Если напруга есть на выходе мс, значит вы от минуса через обмоткеу реле мерите +. Если нет, значит вы от минуса через открытый транзистор мерите минус. Ключ с инверсией, не забывайте.
 

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
+24 или +33 не столь важно, MC на 50 вольт. Сборка ничего не выдает. Открывается транзисторный ключ. Ток течет от + через реле, транзистор на "-".
Если напруга есть на выходе мс, значит вы от минуса через обмоткеу реле мерите +. Если нет, значит вы от минуса через открытый транзистор мерите минус. Ключ с инверсией, не забывайте.

Реле вынуты.
Если сборка- ключ, то она по наличию- отсутствию сигнала на входе №Х- на выходе коммутирует или разрывает OUT №X с GND (оно же Е)- логично?
Напряжения с выхода МС я писал уже +0,6в
Напруга на катушки реле как была 32в, так и сейчас в "лунках" где уже нет катушки 33в.
МС до 50в, а реле на 24в- ему же вредно 33 на катушку подавать???
И откуда ему взяться, когда с транса 24..25в приходит?

По 8разрядному регистру- Точку отсчета не нашел. Между ножкой, которая ближе к углу печатной платы (минус), и той ногой что напротив нее по диагонали (плюс) 5в
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Реле вынуты.
Если сборка- ключ, то она по наличию- отсутствию сигнала на входе №Х- на выходе коммутирует или разрывает OUT №X с GND (оно же Е)- логично?
Да.
Напряжения с выхода МС я писал уже +0,6в
Напруга на катушки реле как была 32в, так и сейчас в "лунках" где уже нет катушки 33в.
МС до 50в, а реле на 24в- ему же вредно 33 на катушку подавать???
И откуда ему взяться, когда с транса 24..25в приходит?
У реле есть допуски, поищи документацию.
Переменки 24в, но там же выпрямленное напряжение...
По 8разрядному регистру- Точку отсчета не нашел. Между ножкой, которая ближе к углу печатной платы (минус), и той ногой что напротив нее по диагонали (плюс) 5в

Либо надписью "к себе", снизу вверх, слева направо по кругу.
Правильно померил. С питанием все в норме.
Либо ищи осцилограф, либо отцепи иот платы ноги 1.2.3, закороти между собой и на землю. Затем подай питание и посмотри что получилось на входах ключей.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Продолжите мысль...
Катушки реле одной ногой сидят на СОМ. Там +33в. Этот Сом идет на ноги всех катушек (кроме 3й с конца- типа "реле безопасности" - она реагирует на концевик дверцы). Вторые ноги сидят на выходах сборки. На выходе сборки 0,6в, на СОМ +33в, разность потенциалов, реле включается. Чтобы его выключить- надо чтоб с выхода сборки тоже +33в пришло? Типа чтобы дома выключить свет- мы на лампочки фазу с двух сторон подаем?? Нелогично...

Выходной каскад аналогичен твоему, а насчет 33 в не загружайся, так должно быть.
 

Вложения

  • 23_zbx7.pdf
    546.8 KB · Просмотры: 175

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Dialog;44637 У Либо ищи осцилограф написал(а):
Что то с трудом представляется, отцепление ног на залакированной плате и наверняка без паяльной станции.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Земля- будет нога №8 ?
Да, "-".
Что то с трудом представляется, отцепление ног на залакированной плате и наверняка без паяльной станции.
Отцеплял много раз. Иголка и тоненький паяльник...
Я бы вообще закоротил их между собой не выпаивая, но... Советовать не буду.
 

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
Паяльной станцией (можно раздобыть...) - это горячим воздухом отпаять ножки? А микросхема не перегреется?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Паяльной станцией (можно раздобыть...) - это горячим воздухом отпаять ножки? А микросхема не перегреется?
Ну если ты паяльшик-лудильщик такой же как и радиотехник, то один совет. Обратиться к специалисту. :)))
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Паяльной станцией (можно раздобыть...) - это горячим воздухом отпаять ножки? А микросхема не перегреется?

Если нет практики, на плате, которую собираетесь отремонтировать, лучше таких экспериментов не ставить.
 

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
Спасибо:) Просто такую мелочь первый раз паять придется. Заеду на работу, там рядом со станцией частотник на выброс лежит, сначала на нем что нибудь помельче выпаяю
 

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
Рассказываю. Частотник старый, распаялся и даже обратно запаялся (микросхема еще меньше была). На моей плате- паяльник (станция) не берет эту микросхему... Скользит что ли.. Лак сдирать надо? Температура 300. Что делать?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Рассказываю. Частотник старый, распаялся и даже обратно запаялся (микросхема еще меньше была). На моей плате- паяльник (станция) не берет эту микросхему... Скользит что ли.. Лак сдирать надо? Температура 300. Что делать?

Не трогай регистр, на 99 % он не причем, проверь еще раз катушки реле на U и V, сборку, и диоды рядом с реле.
 

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
Реле U и V уже сняты. Воткнуты разъемы питание 220 и два разъема с транса. На местах пайки катушек реле DС 33в. Диоды параллельные катушкам проверял, было ОК, щас еще раз для страховки прозвоню.
 

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
Сборку по какой методике проверить? Я выше уже описывал, что только на ней не замерял...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Сборку по какой методике проверить? Я выше уже описывал, что только на ней не замерял...

По методики напряжения на выходах сборки должны соответствовать логическому 0 и 1, а уровни в вольтах посмотри по даташит, щас еще схему погляжу.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Сборку по какой методике проверить? Я выше уже описывал, что только на ней не замерял...

Проверь величину сопротивления на ножках 1 и 2 сборки относительно земли, должны быть одинаковы около 1 Ком, Проверь сопротивление сборки на ножках 15 и 16 относительно земли, наверное будет достаточно большое сопротивление, но главное чтобы было одинаково.Это предварительная диагностика.Землю найдешь? например ножка 12 микропроцессора.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу