Как правильно сдать свою работу.

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
А в договорах у меня всегда стоит, что подводка питания усилиями клиента производится, ибо во внутренние сети дома мы не полезем.

Мудро. :good2: Разбираться с электрохозяйством клиента, особенно с соплями-времянками себе дороже. Имел прецеденты.:jc_rant: Можно-то все, но время жалко. И не надо хорошо делать то, что делать совсем не нужно.
 

asyes

Дервиш
Регистрация
1 Май 2010
Сообщения
2,280
Реакции
1,567
Адрес
Одинцово
У отдельных заказчиков думать про себя и то страшно, чтобы сила мысли не задела чего, не то что тянуть проводку и производить самостоятельное подключение. Был случай, когда интуиция вовремя подсказала спросить, а нет-ли чего в притолке. На что сказали, что нет. Не угомонившись интуиция попросила начертить квадрат на притолке, куда можно закрепить плату пружины. Получил нарисованный заказчиком квадрат, начал бурить для крепежа платы, на втором отверстии обесточил весь дом (попал в вводной кабель). Интуицию поил пару дней за дельные советы)))
Вывод: первоочередная задача смонтировать ворота, обеспечение их электропитанием, ровными стенами, указанием уровня чистового пола и т.п. - это прямая обязанность Заказчика, или монтажника, но по отдельному плану работ и оплате. ИМХО.
 
Сверху Снизу