Блок CU-AM, привода AM-5000

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Поставил распашные ворота на автостоянку. Работать должны под управлением СКУД. Ночью совместно со шлагбаумом, днем открыты. Столкнулся с полной(конечно на мой взгляд) невозможностью работы этого блока под управлением СКУД. Входы "открыть" и "закрыть" работают пошагово вперемешку со стоп. СКУД выдает сразу несколько команд на открытие(читает метку или вечно нервный арендатор терзает пульт, пока ворота открываются) и вместо открытия получаются дергунчики. Можно перепрограммировать вход PED на открытие, он работает как надо. Но! один раз открывая ворота, потом не принимает сигнал пока они не закроются. Можно перепрограммировать SBS на открытие. Но! после полного открытия ворот он работает как "закрыть"(т.е. один откроет ворота, а другой закроет их у него перед носом).
И столкнулся я с пока не разрешимой проблемой, и собираюсь уже поменять плату на pcb-sw. Может кто знает, как эту китайско-белорусскую логику победить?
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Для бытового использования, блок классный. Можно лампочками играться, можно замок калитки на него подключать
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Добрый день. Данный блок не монтировал, сейчас быстро пробежался по инструкции. А почему не включить режим кондоминиума (меню 3, настройка F1, выбрать 02), и тогда при открытии створок ни какие команды не будут выполняться пока створки не откроются.

Ещё я нигде в инструкции не нашел что можно изменить статус входа SBS.
Так же обычно логика работы входов "Закрыть" и "Открыть" при работе в полуавтоматическом режиме реализована через стоп, если на этот вход подаётся команда до окончания маневра.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Добрый день. Данный блок не монтировал, сейчас быстро пробежался по инструкции. А почему не включить режим кондоминиума (меню 3, настройка F1, выбрать 02), и тогда при открытии створок ни какие команды не будут выполняться пока створки не откроются.

Ещё я нигде в инструкции не нашел что можно изменить статус входа SBS.
Так же обычно логика работы входов "Закрыть" и "Открыть" при работе в полуавтоматическом режиме реализована через стоп, если на этот вход подаётся команда до окончания маневра.
вот как раз включение этой настройки - кондоминимум, и меняет статус входа SBS. а входы "открыть" и "закрыть" так и продолжают чередоваться со "стоп"
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
вот как раз включение этой настройки - кондоминимум, и меняет статус входа SBS. а входы "открыть" и "закрыть" так и продолжают чередоваться со "стоп"
У Вас задействованы все 4 входа управления и управление с пультов? Может попробовать реализовать управление только через "SBS" и "PED" (с изменением логики работы на "Открыть"). К сожалению с этим блоком не работал, и не могу подсказать что нибудь конкретное. Надо экспериментировать.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
В том то и загвоздка, что эти входы работают так, как я описал в первом сообщении. Я специально разместил тему в ветке Алютеха, может они что подскажут.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Вариант:
В Скуде увеличить время замыкания реле (этак до10-15 сек, пока ворота открываются), как на это отреагирует блок? Будет ли воспринимать каки-то другие команды и т.п.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Вариант:
В Скуде увеличить время замыкания реле (этак до10-15 сек, пока ворота открываются), как на это отреагирует блок? Будет ли воспринимать каки-то другие команды и т.п.
Блок на это реагирует нормально. Никаких команд в это время не воспринимает, а их и не поступает, т.к. управляет только СКУД. Ночью, такой вариант приемлем. Но днём, работает только шлагбаум и трафик достаточно большой. Для шлагбаума задержка сигнала в 15 секунд это через чур, там весь цикл открытие-проезд-закрытие секунд за 5 происходит.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Либо поставить промеж реле, которое будет переключать общий контакт между Фото и кнопкой открыть (ранее обсуждали такую схему), т.е. при подаче внешней команды, реле размыкает контакт фото и нажимает контакт Открыть, а т.к. контакт фото в это время разомкнут, то ворота при любом случае поедут на открытие.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Либо поставить промеж реле, которое будет переключать общий контакт между Фото и кнопкой открыть (ранее обсуждали такую схему), т.е. при подаче внешней команды, реле размыкает контакт фото и нажимает контакт Открыть, а т.к. контакт фото в это время разомкнут, то ворота при любом случае поедут на открытие.
Поедут на открытие или остановятся. С чем и борюсь.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Вообще совместная работа ворот и шлагбаума оказалась не такой простой в реализации. В идеале хочу, чтоб шлагбаум открывался только после открытия ворот. А днём, когда ворота открыты, соответственно сразу.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
У меня год назад была такая же задача, только был шлаг CAME и откатной Came BX708AGS. Потом Клиент пропал, а вот сейчас и вспомнил - А могло ли так же получится со связкой CAME ?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Ну а если сделать так, но через реле с фотовходом:
Можно перепрограммировать SBS на открытие. Но! после полного открытия ворот он работает как "закрыть"
то данный вход никогда не станет "Закрытием", т.к. активация фотовхода не даст закрываться
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Ну а если сделать так, но через реле с фотовходом:

то данный вход никогда не станет "Закрытием", т.к. активация фотовхода не даст закрываться
Точно!!! Спасибо!!!
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
У меня год назад была такая же задача, только был шлаг CAME и откатной Came BX708AGS. Потом Клиент пропал, а вот сейчас и вспомнил - А могло ли так же получится со связкой CAME ?
Точно про эти блоки утверждать не могу, но на сколько мне приходилось работать с came, там автоматический режим сделан без подобных "сюрпризов".
Поставьте реле, которое будет срабатывать при полном открытии ворот(запитать к лампе открытых ворот или к концевику на открытие). И открывайте шлагбаум этим реле. Т.о. шлагбаум будет закрыт до полного открытия ворот.
 
Последнее редактирование:

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Поставьте реле, которое будет срабатывать при полном открытии ворот(запитать к лампе открытых ворот или к концевику на открытие). И открывайте шлагбаум этим реле. Т.о. шлагбаум будет закрыт до полного открытия ворот.
Правда всё это работает если они всё время в паре работают, а если в какое-то время по одному, то мне пришлось вот такой огород городить.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Правда всё это работает если они всё время в паре работают, а если в какое-то время по одному, то мне пришлось вот такой огород городить.
Да, днем работает один шлагбаум, а ночью вместе с воротами.
У меня была мысль днем, через автомат, отключать ворота, а ночью охранник включает автомат. И была в планах, плата синхронизации Came.
 
Последнее редактирование:

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
У меня была мысль днем, через автомат, отключать ворота, а ночью охранник включает автомат.
Охранник, это самое ненадежное, что только есть на свете)))
Вот таймер, который через промежуточное реле будет прерывать сигнал ф.э. ворот и они не будут закрываться днем. Если в нем немного повандалить паяльником, то можно и без реле обойтись.
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
Клиент пропал, а вот сейчас и вспомнил

Вдруг поможет. Сделал без контроллера на 2х реле и таймере. Днём таймер разрывает контакт ф.э. ворот и они не закрываются. Сигнал на открытие идёт параллельно на ворота и через НО контакты реле, которое подключенно к лампе открытых ворот, на шлагбаум. Ночью таймер соединяет контакты ф.э. ворот и они закрываются. Реле, подключенное к лампе открытых ворот выключается и сигнал открытия на шлагбаум не доходит. Параллельно к лампе открытых ворот подключенно реле задержки выключения, которое при подаче на него напряжения, кратковременно замыкает вход "открыть" шлагбаума.
Т.о. днем, при открытых воротах сигнал "открыть" приходит на шлагбаум сразу же. Ночью, только после открытия ворот.


 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу