RO 500 проблема с фотоэлементами

Tsui

Гость
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Riga
Добрый день! Такая проблема, постоянно горит диод на фотоэлементах как будто какое то препятствие между ними. Соответственно ворота только открываются. Диод ОК моргает как положено. Проверил напряжение на клеммах где должно быть 24 вольта там только 0.36 В. Ворота простояли несколько дней и заработали как положено. Проработали пару недель и опять тоже самое - диод на фотоэлементе горит постоянно, ворота только открываются. Попробовал поставить другую плату(валялась б/у) тоже самое: диод горит ворота не работают. В чем может быть проблема, в фотоэлементах или платы глючат? Или может где КЗ в проводке ф.элементов? Такое ощущение, что это после дождей происходит.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,928
Адрес
Минск
В чем может быть проблема, в фотоэлементах или платы глючат? Или может где КЗ в проводке ф.элементов? Такое ощущение, что это после дождей происходит.
Добрый день. У Вас скорее всего проблема с проводкой к фотоэлементам, и скорее всего к передающему датчику TX . Когда на датчике RX постоянно горит светодиод и ворота не закрываются, попробуйте отключить "родной" провод питания датчика TX, и подключите его новой проводкой по "воздуху" и если все начнет нормально работать.....
П.С. Ещё разберите корпуса обеих датчиков, вдруг там кто "поселился".
 

Tsui

Гость
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Riga
Спасибо за ответ. Так и думал, что с проводкой. Завтра кину провод проверю. Было подозрение на RX датчик, т.к. там в проводке вода была. Кинул другой провод - не заработало. Просто на ТХ идёт нормальный кабель для наружки в гофре, даже в голову не могло прийти, что в нем проблема. Блин, придется копать и брусчатку разбирать если он :( Врядли смогу протянуть по старому каналу. Если там КЗ, значит канал, скорее всего, поврежден.
 

Tsui

Гость
Регистрация
18 Ноя 2021
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Riga
Дело было не в бобине... По воздуху тоже не работает. Видимо, дело в самих фотоэлементах. Пока ворота работают без них. А это, они только парами продаются?

PS у меня ф.элементы FK, можно поставить какие нибудь аналоги?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,928
Адрес
Минск
Видимо, дело в самих фотоэлементах
Можно конечно попробовать разобраться в каком их датчиков проблема и сделать ремонт, но для этого надо ....... но учитывая их возраст (FK уже давно сняты с производства) и малую рентабельность этого занятия (ремонта датчиков) проще их заменить на новые.
А это, они только парами продаются?
Да они продаются парами.
у меня ф.элементы FK, можно поставить какие нибудь аналоги
Если рассматривать Nice (из тех что сейчас выпускаются) то Вам подойдут модели EPM, EPS. Или любые релейные фотоэлементы подходящие по характеристикам питания и управления.
 
Сверху Снизу