BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Simu 825м заблокировался

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Форумчане, приветствую.
Столкнулся с проблемой. Позвала жена, мол ворота перестали подниматься.
Прихожу, нажимаю кнопку - делает примерно один оборот вверх и стоп. Нажимаю снова - делает движение вниз и останавливается.
Понажимал несколько раз вверх/вниз. смотрю, он внизу уже уперся в пол (как и положено , был настроен до упора, пока замки в роллете не упрутся друг в друга в каждой секции, тогда по концевым выключается, и таймер работы управляющего модуля с небольшим запасом подаёт секунд на 5-7 дольше, но концевые настроены, отключает).
А тут смотрю, вниз он уже уперся, но продолжает вращать так, что вверху вдоль столба направляющей секция вышла за пределы. То есть роллета прокрутилась дальше и выперло секцию вверху, где заходит в направляющую столбов. Даю команду поднятия, не идёт. Опять с дуру вниз - ещё чуть выдавило и встало. Темно и не понятно было, не сразу увидел это.
Обнаружил, что кабель управления что идёт от управляющего модуля на симу чуть зажевался валом,. Провод был лишним по длиннее и я наверху его намотал, чтобы не отрезать. Вот чуть провис и его между валом и столбом зажевало (не порвало и оплетку лишь чуть надорвало). Это примерно метр от входа в мотор. Ну, думаю, может он там порвался. (Однозначно не весь кабель был под давлением растяжки, только одна напомтанная петля. Отрезал с запасом, подключаю - не работает ни в верх, ни вниз. Питание точно есть, тестером вижу. Вероятно, по какой-то причине в результате моих недальновидных попыток вверх /вниз вал таки проскочил крайнее положение концевика Вниз. Потому и выперло. Судя по инструкции, что нашёл - сработала защита. Кто-то может подсказать, что делать, как разблокировать? Хорошо, машина снаружи была, не заперты внутри.
Буду признателен за помощь.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Делайте фото, если полотно встало в распор, то нужно смотреть как и где его "разжать".
Если есть ручное открывание, то возможно им подыграть немного, чтоб выправвлять полотно в нужную сторону.
 

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Нашёл такую рекомендацию. Завтра проверю и отпишусь.
" повернуть два регулировочных винта конечных выключателей по направлению "+" на 4 оборота для версий до 350Нм, и 5 оборотов свыше 350Нм. Если питание подсоединено верно - должно заработать
вот только я уже успел покрутить в производных направлениях и плюсы и минусы (до того, как прочёл инструкцию)
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
крутить в + это увеличивать количество оборотов вала, в - соответственно уменьшать.
Если перегрели, то подождать 20-30 минут пока остынет, и тогда заработает.
 

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
У симу 825 нет ручного, увы. Буду пытаться вытащить выпертую секцию рольставни , чтобы расцепить связку вала и секция в направляющих. Запасные секции есть, если что , то и болгарской распилю одну. Сам Вал бы запустить, чтобы заработал. А то нет признаков жизни. Сперва он чуть туда/сюда пытался, сейчас никак. Видимо, та самая блокировка сработала.
Спасибо за участие! Думал, в поздний час никто не прочтет и не даст советы) Признателен!!!
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Перегреть думаю не мог. Вал был холодный, трогал, и это буквально в течении пары минут произошло.
И та инструкция - от производителя. На случай срабатывания блокировки. Видимо, такой алгоритм разблокировки, буду завтра пробовать.
 

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Первое что проверил - целостность управляющих проводов. То, что поджевало - отрезал.
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Там отдельные провода от концевиков или просто один силовой 4 жилы?
Там нет отдельных проводов для концевиков. 4 провода, один заземление, один общий, и верх/низ. Концевики шестигранниками на самом валу.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
нажимаю кнопку - делает примерно один оборот вверх и стоп. Нажимаю снова - делает движение вниз и останавливается.
Simu хорошие привода, просто так они не останавливаются. Это уже следствие...
Неужели привод без аварийки? А кольцо не прокручивается, которое между валом и приводом?
 

Ultrabell

Гость
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Москва
Метод разблокировки помог. Покрутил концевики "+" оба и заработал. Спасибо за участие!
 
Сверху Снизу