SE 5.24 WS-25,40 (GFA) периодически не хочет опускать ворота.

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
Здравствуйте уважаемые форумцы, стоит у нас на подземном паркинге вот такой привод SE 5.24 WS-25,40 (GFA) и всё бы хорошо и трудится лет 7 уже на паркинге на 20 машин, но вот последнее время стал периодически зависать и не опускать ворота может 1 раз из 40 не опустить а может и 1 из 10, на нажатия кнопки с брелков идёт только гуо со стороны движка и никаких движений, гудеть может долго, нажмёшь ещё раз гул пропадает, жмём ещё раз или поедет или опять просто загудит. Если продёрнуть ворота цепью вниз немного то потом едет нормально. верхние и нижнее положение ворот отрабатывает нормально, те как понимаю зелёные кулачки s3 и s4 отрегулированы, красные кулачки s1,s2 смещены на нажатие после зелёных градусов на 5 примерно. жёлтые кулачки я так понимаю нам ни к чему.
Подскажите куда копать?
 

Вложения

  • IMG_20211115_180818.jpg
    IMG_20211115_180818.jpg
    660.1 KB · Просмотры: 24

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
ну предположим кондер, но почему только при опускании ворот? и может быть подскажете модель и номинал?
да и показать бы, так как я не вижу на схемах нигде конденсатора
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
ну предположим кондер, но почему только при опускании ворот? и может быть подскажете модель и номинал?
да и показать бы, так как я не вижу на схемах нигде конденсатора
Мотор там 3 фазный , при подключении на 220 в конденсатор 25 мкф согласно инструкции , напряжение не указано но скорее всего на 400 в , 7 лет ему конечно умер .
 

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
извиняюсь не написал сразу, не думал что важно, подключение 3х фазное, поэтому кондера и не видел у себя.
думаю про кулачёк s1 но даже на фото видно что они разнесены с s3 с запасом и думаю что при срабатывании s1 мотор бы не жужжал....
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
но это как я понимаю покажет только разборка блока управления? как то по месту это не продиагностировать?
 

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
но это как я понимаю покажет только разборка блока управления? как то по месту это не продиагностировать?
Как проверить исправность/неисправность двигателя или отдельно пускателя? есть идеи? или инструкцию пошаговую ждёте?
Не знаете если - позовите электрика.
 

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
пообщался с монтажниками кто иногда у нас появляется, их мнение (по телефону) что закусывает механизм защиты от обрыва пружин, и двигатель не может их сдвинуть. может ли быть такое? ворота алютех
 

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
пообщался с монтажниками кто иногда у нас появляется, их мнение (по телефону) что закусывает механизм защиты от обрыва пружин, и двигатель не может их сдвинуть. может ли быть такое? ворота алютех
Если его закусывает, то:
1) будут громкие щелчки храповика при поднимании ворот.
2) вы не сможете опустить ворота цепью мотора.
Вы собирались проверить исправность электрической части (реле / мотора) вы проверили? исправны?
 

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
вернусь немного в тему, после приезда мастеров мы выяснили 3 вещи,
1 движок подключён был 220 вольт
2 нашли всё таки конденсатор на 25 мкф
3 год назад когда была цель организовать автозакрытие через 10 секунд, мастера заменили блок управления ws900 на дорхановский pcb-ch/v1.1

осмотрев все ворота ничего криминального не нашли, и как назло не зависал движок идея была одна что какой то мусор мешает в редукторе периодически, надо снимать разбирать смотреть или заменить вальный привод на черепаху, но обещались на мою просьбу сначала для эксперимента заменить конденсатор, но они смотрят на эту затею скептически и сами такого даже не предлагали
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
вернусь немного в тему, после приезда мастеров мы выяснили 3 вещи,
1 движок подключён был 220 вольт
2 нашли всё таки конденсатор на 25 мкф
3 год назад когда была цель организовать автозакрытие через 10 секунд, мастера заменили блок управления ws900 на дорхановский pcb-ch/v1.1

осмотрев все ворота ничего криминального не нашли, и как назло не зависал движок идея была одна что какой то мусор мешает в редукторе периодически, надо снимать разбирать смотреть или заменить вальный привод на черепаху, но обещались на мою просьбу сначала для эксперимента заменить конденсатор, но они смотрят на эту затею скептически и сами такого даже не предлагали
Заменить на черепаху? Те на потолочный привод? На паркинге? Гоните их ссаной тряпкой...
 

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
ну я так понимаю да это они так называют потолочные приводы, те при интенсивности примерно 50- 100 открытий в день потолочные рассматривать совсем не стоит? я к тому что если конденсатор дело не спасёт то встанет вопрос замены привода
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
2 нашли всё таки конденсатор на 25 мкф

но обещались на мою просьбу сначала для эксперимента заменить конденсатор, но они смотрят на эту затею скептически и сами такого даже не
А что мешало сразу как нашли конденсатор, просто замерять его ёмкость?
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Ставлю на то, что верхнее положение ворот «перетянуто» и подзакусывает редуктор. Замена конденсатора может и решит проблему на короткий срок. Попробуйте чуть приопустить регулировкой концевика верхнее положение ворот.
 

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
приезжали я так понимаю механики а не электронщики =) вот так всё сложно, короче пусковой конденсатор с такими характеристиками стоит у нас рядом в магазине рублей 250, заменим сами а в процессе померяем старый.

я понимаю что здесь сидят энтузиасты своего дела, но вот пока таких не нашёл у себя в городе, в своё время обзвонив штук 5 контор с целью организовать автозакрытие ворот с сабжевым приводом и блоком ws900 все как один предлагали менять привод и только они как выяснилось сейчас, заменой платы от дорхана организовали мне это. но вот есть у меня мысль что может из за этой платы pcb-ch/v1.1 и происходит такой глюк, но пока пойдём по пути конденсатора
 
Последнее редактирование:

zid83

Гость
Регистрация
24 Мар 2021
Сообщения
18
Реакции
1
Адрес
г.Нижний Новгород
Ставлю на то, что верхнее положение ворот «перетянуто» и подзакусывает редуктор. Замена конденсатора может и решит проблему на короткий срок. Попробуйте чуть приопустить регулировкой концевика верхнее положение ворот.
попробую для эксперимента, но что значит перетянуто? мы когда только такой глюк начал появляться поставили толкатели пружинные на верхней планке, что бы подталкивали ворота вниз, может не надо было?
 
Сверху Снизу