Вопрос по aux входу NICE POA1

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
Появилась необходимость связать ворота с пожарной сигнализацией. Подключил внешнее реле на aux вход и запрограммировал его на open only. Но после открытия при снятии сигнала ворота автоматически закрываются. Второй момент ворота перестали останавливаться с пульта.(только в режиме open onli, в режиме частичного открытия все работает.) Отсюда вопрос: как добиться фиксации ворот в открытом положении при срабтке доп. входа? Как вернуть остановку створок с брелка?
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Появилась необходимость связать ворота с пожарной сигнализацией. Подключил внешнее реле на aux вход и запрограммировал его на open only. Но после открытия при снятии сигнала ворота автоматически закрываются. Второй момент ворота перестали останавливаться с пульта.(только в режиме open onli, в режиме частичного открытия все работает.) Отсюда вопрос: как добиться фиксации ворот в открытом положении при срабтке доп. входа? Как вернуть остановку створок с брелка?
Попробуйте подать на аух кратковременный сигнал 1 сек , а не с реле , которое замыкается после срабатывания пожарной сигнализации .
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск
Отсюда вопрос: как добиться фиксации ворот в открытом положении при срабтке доп. входа? Как вернуть остановку створок с брелка?
Добрый вечер. Неплохо было бы и Вам когда заходите к нам на форум здороваться.
Блок управления немного "замудреный" при программировании и очень легко можно случайно какие-нибудь функции включить/выключить. У Вас ворота перестали останавливаться с пульта во время движения, а за это отвечает активация функции "совместная функция" (режим кондоминиума, индикатор L2 - первый уровень). А для изменения параметров входа AUX надо входить на второй уровень также через индикатор L2. Возможно Вы что-то не так сделали при изменении параметров входа AUX. Мне сложно словами объяснить что Вы могли не так сделать, сам в данном блоке програмирую различные функции "поглядывая" в инструкцию.
Закрываются ворота после снятия команды со входа AUX возможно по причине включенного автоматического закрытия.
Для того чтобы не разбираться где сделали что-то не так, сбросьте блок к заводским настройкам и запрограмируйте все по новой.
 

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
Добрый вечер. Неплохо было бы и Вам когда заходите к нам на форум здороваться.
Блок управления немного "замудреный" при программировании и очень легко можно случайно какие-нибудь функции включить/выключить. У Вас ворота перестали останавливаться с пульта во время движения, а за это отвечает активация функции "совместная функция" (режим кондоминиума, индикатор L2 - первый уровень). А для изменения параметров входа AUX надо входить на второй уровень также через индикатор L2. Возможно Вы что-то не так сделали при изменении параметров входа AUX. Мне сложно словами объяснить что Вы могли не так сделать, сам в данном блоке програмирую различные функции "поглядывая" в инструкцию.
Закрываются ворота после снятия команды со входа AUX возможно по причине включенного автоматического закрытия.
Для того чтобы не разбираться где сделали что-то не так, сбросьте блок к заводским настройкам и запрограмируйте все по новой.
Зтравствуте! Извините за бестактность. Пробовал выставлять разные параметры входа аух. Ворота перестают останавливаться с брелка только а режиме "только открытие". В остальных режимах брелок останавливает ворота. Но спасибо за подсказку, попробую отключить функцию группового доступа. А по поводу автоматического закрытия вообще странно. Изначально при подаче сигнала на аух вход (как кратковременного так и длительного) ворота открывались и оставались в открытом положении. Закрывались потом только с брелка. А при открытии с брелка срабатывало автозакрытие. Но спустя неделю при открытии ворот через сигнал аух ворота после открытия начали автоматически закрываться. Есть мысль сбросить все и запрограммировать по новому, но не сбросится ли при этом память о брелоках? Или она остаётся в см модуле?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск
Есть мысль сбросить все и запрограммировать по новому, но не сбросится ли при этом память о брелоках? Или она остаётся в см модуле?
Доброго дня. При сбросе блока к заводским настройкам пульты не "сотрутся". Пульты "записаны" в отдельном приемнике вставленном в разъёме "Rx", у Вас скорее всего приемник SMXI (возможны и другие варианты).
 

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
Доброго дня. При сбросе блока к заводским настройкам пульты не "сотрутся". Пульты "записаны" в отдельном приемнике вставленном в разъёме "Rx", у Вас скорее всего приемник SMXI (возможны и другие варианты).
Да, приемник smxi. Буду пробовать сброс настроек. Спасибо.
 

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
Попробовал сброс настроек, результат прежний. Значит все работает штатно.
1.Остановка ворот с брелка при включенной совместной функции (condominium) и параметре aux "только открытие" не возможна.
2. Параметр aux "только открытие". Ворота остаются открытыми только пока идет сигнал(замкнут 11 и 16 контакт). При снятии сигнала срабатывает функция автоматического закрытия.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск
1.Остановка ворот с брелка при включенной совместной функции (condominium) и параметре aux "только открытие" не возможна.
Извините, но я не совсем Вас понимаю. Зачем Вы активируете функцию "кондоминиум" (первый уровень настроек, индикатор L2) если Вам необходимо останавливать ворота во время движения. Если Вам необходимо и останавливать ворота во время движения и пользоваться функцией "кондоминиум", это не возможно по логике работы этого блока.
2. Параметр aux "только открытие". Ворота остаются открытыми только пока идет сигнал(замкнут 11 и 16 контакт). При снятии сигнала срабатывает функция автоматического закрытия.
Не знал об этом, обязательно проверю.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Извините, но я не совсем Вас понимаю. Зачем Вы активируете функцию "кондоминиум" (первый уровень настроек, индикатор L2) если Вам необходимо останавливать ворота во время движения. Если Вам необходимо и останавливать ворота во время движения и пользоваться функцией "кондоминиум", это не возможно по логике работы этого блока.

Не знал об этом, обязательно проверю.
Почитал ваше желание помочь в настройках , заглянул в инструкцию этого устройства и понял что без бутылки не разберешься ,считал что у BFT сложная настройка , но здесь. !!! все-таки по таблицам легче настраивать , чем когда строчный текст .
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
, но здесь. !!! все-таки по таблицам легче настраивать , чем когда строчный текст .
Кто на что учился...
У найса как раз все подробно разжевано, а у Бфт считает просто их ребусы разгадывать
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск
Не знал об этом, обязательно проверю.
Докладываю... проверил, при изменении параметра входа AUX на "только открыть" (L3), и подаче команды на этот вход ворота открываются и остаются открытыми пока не поступит команда на закрытие, а если команда на входе AUX останется активной, ворота не будут реагировать на команды от пультов и других входов.
П.С. У меня сегодня два крупных ремонта перенесли на завтра и появилась возможность даже уделить внимание этому вопросу (30-40 минут).
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Кто на что учился...
У найса как раз все подробно разжевано, а у Бфт считает просто их ребусы разгадывать
Ну ребусы я у БФТ на БУ Талия вроде разгадал , думаю что табличный текст лучше в работе чем строчный ,Найс и Каме настраивал , но давно , смотрю сейчас у них функционал резко увеличился , настроить то все можно ,если внимательно читать инструкцию .
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Докладываю... проверил, при изменении параметра входа AUX на "только открыть" (L3), и подаче команды на этот вход ворота открываются и остаются открытыми пока не поступит команда на закрытие, а если команда на входе AUX останется активной, ворота не будут реагировать на команды от пультов и других входов.
П.С. У меня сегодня два крупных ремонта перенесли на завтра и появилась возможность даже уделить внимание этому вопросу (30-40 минут).

Отличный обзор , думаю у товарища все получится
 

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
Извините, но я не совсем Вас понимаю. Зачем Вы активируете функцию "кондоминиум" (первый уровень настроек, индикатор L2) если Вам необходимо останавливать ворота во время движения. Если Вам необходимо и останавливать ворота во время движения и пользоваться функцией "кондоминиум", это не возможно по логике работы этого блока.

Не знал об этом, обязательно проверю.
"Кондоминум" нужен так как воротами пользуется около 20 человек. А остаковка с брелка была нужна паре человек из технического персонала.(хотя не критична). И обе функции прекрасно работают вместе до момента включения параметра АУХ "только открытие"
 

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
Докладываю... проверил, при изменении параметра входа AUX на "только открыть" (L3), и подаче команды на этот вход ворота открываются и остаются открытыми пока не поступит команда на закрытие, а если команда на входе AUX останется активной, ворота не будут реагировать на команды от пультов и других входов.
П.С. У меня сегодня два крупных ремонта перенесли на завтра и появилась возможность даже уделить внимание этому вопросу (30-40 минут).

Вооот! И у меня они оставались открытыми до поступления команды на закрытие, но спустя неделю почему-то стали автоматически закрываться. (Один раз отключалось питание)
 

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
П.С. У меня сегодня два крупных ремонта перенесли на завтра и появилась возможность даже уделить внимание этому вопросу (30-40 минут).

Спасибо за потраченное время!
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
"Кондоминум" нужен так как воротами пользуется около 20 человек. А остаковка с брелка была нужна паре человек из технического персонала.(хотя не критична).
И как вы представляете работу ворот при пожаре? Ворота открылись, пожар продолжается, а каждый желающий управляет воротами, при этом двое еще останавливает их на пол пути?

Согласуйте ТЗ с пожарниками, потом рулите режимами ворот в соответствии с ТЗ.

Creng написал(а):
Но после открытия при снятии сигнала ворота автоматически закрываются.
Нет сигнала тревоги с ПЦН, ворота возвращаются в штатный режим. Есть сигнал, ворота открыты и не управляемы. Что здесь неправильно?
В таком режиме, как пример, у меня работают противопожарные ворота в Меге Новосиб, в Меге Омск, в Меге Екб... только там ворота закрываются, но все автоматические двери открываются. Пока сигнал не снят, ворота и двери не сдвинуть.
Проверьте, какой длительности сигнал тревоги выдает ПЦН, перепрограммируйте или озадачьте контору которая за это ответственна.
 
Последнее редактирование:

Creng

Гость
Регистрация
9 Ноя 2021
Сообщения
14
Реакции
6
Адрес
Новосибирск
И как вы представляете работу ворот при пожаре? Ворота открылись, пожар продолжается, а каждый желающий управляет воротами, при этом двое еще останавливает их на пол пути?
В том что при пожаре ворота открылись и стоят открытыми пока идет сигнал с ПЦН проблем нет, здесь все правильно. Но почему когда я просто открываю ворота с брелка я не могу с него же их остановить? Получается что функция остановки ворот блокируется не наличием сигнала на aux входе а включением функции "только открытие".
 
Сверху Снизу