Supramatic H

M.E.L.

Гость
Реакции
6
Добрый день!

Есть привод Supramatic H 2014 года.
В доме всё автоматизировано с телефона и "Алисы" и пришла очередь ворот в гараже.

Подскажите, на какие разъёмы можно подключить "замыкание" от внешнего реле? чтобы был аналог нажатия кнопки.
В инструкции не нашёл что надо "закоратить" чтобы не спалить плату управления. Только на французском форуме и не от этого привода.
Кто подскажет по распиновке какие разъёмы замыкать?

Датчики у меня, вроде, встроенные с автообучением, поэтому думаю ,что просто замыкания должно хватать для корректной работы ворот, без дополнительных датчиков положения ворот.

PS Родные блоки от Хёрманн ( LAN - RF) за 20 000 рублей пока не готов купить.

Вложения

• IMG_2576.JPG
    IMG_2576.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 6
  • IMG_2578.JPG
    IMG_2578.JPG
    1.7 MB · Просмотры: 6
  • IMG_2577.JPG
    IMG_2577.JPG
    2.2 MB · Просмотры: 6

Boroda365

Эксперт
Реакции
4,093
Подскажите, на какие разъёмы можно подключить "замыкание" от внешнего реле? чтобы был аналог нажатия кнопки.
В инструкции не нашёл что надо "закоратить" чтобы не спалить плату управления. Только на французском форуме и не от этого привода.
Добрый день. Возможно Вы не ту инструкцию читали. А если Вы в "правильной" инструкции не можете разобраться, лучше вызовите специалиста который все подключит правильно, тем более и ответственность будет на нем (по поводу если что спалит).

Вложения

• supramatic-3.pdf
    8 MB · Просмотры: 12

M.E.L.

Гость
Реакции
6
Добрый день. Возможно Вы не ту инструкцию читали. А если Вы в "правильной" инструкции не можете разобраться, лучше вызовите специалиста который все подключит правильно, тем более и ответственность будет на нем (по поводу если что спалит).
Я правильно понял, что вы имеете ввиду картинку 12?

Я её видел, но смутило что там + и - нарисовано, хотя и стоит значёк выключателя.
В моём понимание при этом происходит "короткое замыкание" плюса и минуса на плате и что-то сгорит...
В другой технике просто рисуют два контакта для подключения выключателя, без указания полярности, так как при выключателе это не важно.

Я могу туда подключить обычную импульсную кнопку из Леруа? (или любое электрореле с Али)

Я видел подобную схему на французском форуме по Хёрман (вторая фото), но так и не понял туда обычный "замыкатель" подключают или всё таки какой-то особенный?!?

PS И Если можно, то поподробнее. ДА, я в воротах не сильно разбираюсь и в немецких инструкциях тем более. Поэтому и рассчитываю получить совет на профильном форуме. Тем более форум не ограничивает присутствие "чайников", а открыт для всех.

Вложения

• Снимок экрана 2021-10-14 в 12.10.40.png
    Снимок экрана 2021-10-14 в 12.10.40.png
    82.8 KB · Просмотры: 17
  • 9883224200_1351806972.jpg
    9883224200_1351806972.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 18

M.E.L.

Гость
Реакции
6

Boroda365

Эксперт
Реакции
4,093
PS @Boroda365 - что-то про эти контакты в вашей инструкции ни слова. Или я опять не правильно читаю?
Коротко ответить не получится.
Начну с того, что эта инструкция не моя и написана производителем, а потом ещё переведена на русский язык, и делать перевод технической документации сложно и возможны неточности/расхождения с оригиналом, но это не главное. Главное что инструкция написана в первую очередь для технических специалистов, которые занимаются профессионально установкой и настройкой воротной автоматики. Они должны правильно понимать что в этой инструкции написано, даже то что конечному пользователю не понятно.
Специалист ..... не тот который поставил пару десятков приводов, и научился максимум бегло читать инструкции, а тот что посещает технические "сходняки" организованные производителями и задаёт неудобные вопросы производителям, тот который пытается разобраться в недосказанном/неточностях в инструкциях, тот который с наставником, а затем самостоятельно установил/отремонтировал сотни ворот/приводов, тот который в состоянии понять что и как можно подключать к конкретному блоку управления и т.д.
Касательно Вашего привода, контакты 20 и 21 (и 5, 23) предназначены для подключения внешнего приемника и подключив на них внешнее управление можно получить пошаговое управление приводом. Но производитель указал подключение внешнего импульсного клавишного выключателя именно на подпружиненые клеммы, и я так всегда подключаю внешне управление на эту модель привода. То что там указано "плюс" и "минус" скорее всего связано с возможностью подключения внешних устройств управления данного производителя (PB3, IT3b), а так как с их помощью можно управлять пошагово, включать освещение, блокировать автоматику и все эти команды идут по двум проводам (мне не известно как это реализовано) необходимо правильно их подключить.

TpaH3ucTop

Осваиваюсь
Реакции
9
Вечера. Не знаю какие внешние устройства управления туда еще можно подключать.
На мой взгляд это для хермановской кнопки, она с подсветкой. и если полярность будет не та то подсветка работать не будет.

M.E.L.

Гость
Реакции
6
Коротко ответить не получится.
Начну с того, что эта инструкция не моя и написана производителем, а потом ещё переведена на русский язык, и делать перевод технической документации сложно и возможны неточности/расхождения с оригиналом, но это не главное. Главное что инструкция написана в первую очередь для технических специалистов, которые занимаются профессионально установкой и настройкой воротной автоматики. Они должны правильно понимать что в этой инструкции написано, даже то что конечному пользователю не понятно.
Специалист ..... не тот который поставил пару десятков приводов, и научился максимум бегло читать инструкции, а тот что посещает технические "сходняки" организованные производителями и задаёт неудобные вопросы производителям, тот который пытается разобраться в недосказанном/неточностях в инструкциях, тот который с наставником, а затем самостоятельно установил/отремонтировал сотни ворот/приводов, тот который в состоянии понять что и как можно подключать к конкретному блоку управления и т.д.
Касательно Вашего привода, контакты 20 и 21 (и 5, 23) предназначены для подключения внешнего приемника и подключив на них внешнее управление можно получить пошаговое управление приводом. Но производитель указал подключение внешнего импульсного клавишного выключателя именно на подпружиненые клеммы, и я так всегда подключаю внешне управление на эту модель привода. То что там указано "плюс" и "минус" скорее всего связано с возможностью подключения внешних устройств управления данного производителя (PB3, IT3b), а так как с их помощью можно управлять пошагово, включать освещение, блокировать автоматику и все эти команды идут по двум проводам (мне не известно как это реализовано) необходимо правильно их подключить.

Спасибо!

Подитожу для тех кто будет подключать к умному дому Hormann привод Supramatic H 2014 года:
1. импульсное замыкание "пружинных" контактов как указал Boroda365 работает корректно (выжимку из инструкции прилагаю);
2. Заказал обычное wifi реле с aliexpress с управлением через Tuya (я выбрал с питанием 7-32В, чтобы с привода сразу запитать и с управлением через Tuya - мне так удобней, домофон в этом же интерфейсе ). Почти все реле умеют работать как "импульс" - в программе переключается или ставится время отключения.
Там есть много вариантов реле именно для привода ворот с дополнительным датчиком "положения ворот", но конкретно для моего привода это не нужно.
Я выбрал такое:
3. Реле прописываем в Tuya
4. В настройках меняем: "выключать через" и устанавливаем 0,5 секунд или 1 секунду (делаем реле импульсным)
4. Через Яндекс - втягиваем устройство из Tuya
5. Даём имя устройству на русском.
Готово. Ворота открываются через Алису - голосом.
Докупать пульты и кнопки не нужно.

PS Вроде, сейчас Алиса и в Яндекс.Навигаторе живёт, так что для гаража будет очень удобно.
PSS Айтишник на работе добавил ещё к такой системе автоматическое открывание, при приближении его к гаражу (только первое приближение по координатом учитывается).

Вложения

• Снимок экрана 2021-11-17 в 17.29.47.png
    Снимок экрана 2021-11-17 в 17.29.47.png
    84.4 KB · Просмотры: 6
Сверху Снизу