BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Comfort 250 клинит. Я думаю это мотор. Я прав?

Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Москва, Бутово
У меня в гараже старый 15-летний Marantec Comfort 250. И вот уже год его глючит: ворота иногда не открываются. При нажатии происходит щелчок внутри (срабатывает реле), загорается лампа и всё. Выскакивает ошибка "Неисправный сенсор RPM / Активирована система антиблокировки". Далее, если нажимать закрыть-открыть, ворота не двигаются (что-то щёлкает, но ошибка не работает).

Если же я при попытке открыть как следует ворота дёрну, то работать начинает.

Это не клинит ворота. Если я отключаю ворота от "ползунка", то я легко поднимаю и опускаю ворота рукой.

Это не рейка, потому что я снял заклинивший привод, разобрал его, открутил мотор, чтобы видеть датчик RPM. И всё равно он не крутился. После этого нажал "открыть" и слега стукнул по пластиковому диску датчика оборотов. Мотор сразу заработал. Люфтов нет.

Всё может быть отлично неделю, а потом не сработать несколько раз подряд. Системы никакой не вижу. Хотя, когда влажно на улице, вроде бы чаще клинит.

Вопросы:
1) Как вы думаете, поможет ли мне замена электродвигателя?
2) Нашёл предложение только по электродвигателю для 250.2. Она такой же как на 250 или нет?
 
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Москва, Бутово
3) А если менять, систему, то на что? Чтобы потери были меньше, чтобы старые пульты тоже подошли (у меня они работают через внешний приёмник). Чтобы рейка подошла старая....
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Может быть не контакты в датчике и моторе. Надо ещё обмотку прозвонить. В принципе Марантек моторы не меняет.
 

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
На моторе щётки сдохли.
Менять придётся либо отдельно мотор (если есть где взять), либо привод с рейкой целиком (приёмник внешний переставить).
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
На моторе щётки сдохли.
Менять придётся либо отдельно мотор (если есть где взять), либо привод с рейкой целиком (приёмник внешний переставить).
щетки то не меняются ?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
щетки то не меняются ?
При повышенной е@анутости и упорстве, в принципе, возможно наверное всё что угодно разобрать и сделать из говна и палок, просто хочу напомнить, что речь не про DH, где можно почти любую деталь заказать...

Если есть избыток гормона мазохизма - путь разбирает мотор, подбирает щётки, собирает, потом ищет что ещё могло сломаться...
Если же присутствует немного адекватность, надо понимать что 15 лет для привода - это уже практически всё...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Ресурс меряют не годами, а циклами.
Ну это так, для общего развития.
Технические средства охраны (ТСО), то на чем я "сидел" в РА. Максимальный срок службы периметровых средств, к примеру, 9 лет с двумя переосвидетельствованиями включая хранение, потом списание. Причем не важно сколько хранение, а сколько работа. 9 лет и в металлолом.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Я срочную служил, на НЗ хранении техники связи. Всех нормативов не знаю. Но помню что был авто ГАз 63. С походной типографией. На ней наверное как раз печатали газету "искра" картавого Ульянова.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Я срочную служил, на НЗ хранении техники связи. Всех нормативов не знаю. Но помню что был авто ГАз 63. С походной типографией. На ней наверное как раз печатали газету "искра" картавого Ульянова.
Печатная машинка в типографии поди на МК "Искра" и бесколлекторниках... Или там литеры в ручную набирали?
 
Последнее редактирование:
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Вручную. Шрифт на свинцовых пластинах. Если память не изменят, линотип кажется назывался. По крайне мере так назывался, линотипный, цех где из свинца отливали шрифт, и пластины с фотками. В нашей районной типографии, где моя мама работала уборщицей. А я, пацаном, ей помогал. В то время когда друзья на улице играли.
 
Сверху Снизу