City7

ИльяУл

Гость
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
День добрый! На плате управления сгорел ( в прямом смысле) ключ транзистор (или что-то там) управления лампой. Подскажите,кто имеет возможность его маркировку. Можно просто фото. Заранее спасибо.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
День добрый! На плате управления сгорел ( в прямом смысле) ключ транзистор (или что-то там) управления лампой. Подскажите,кто имеет возможность его маркировку. Можно просто фото. Заранее спасибо.
Добрый день. По названию Вашего блока все что я нашел в сети, это инструкция к блоку распашных ворот на 230V. В блоках управления приводов на 230 питание на "маяк" обычно реализовано при помощи реле, значит Ваш "транзистор" отвечает за что-то другое. Разместите фотографию Вашего блока управления с двух сторон, и крупным планом сгоревшую р.деталь, возможно что-нибудь подскажем. А вообще лучше вызовите специалиста который в состоянии разобраться что у Вас сгорело, и как это устранить.
 

ИльяУл

Гость
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый вечер! Спасибо! Размещаю. На месте 3 отверстий стоял не опознанный элемент. это может быть транзистор
6f754fe9-a1de-4f9a-84fa-80ebc62c214a.jpg

тиристор, симистор, в общем что-то в корпусе ТО-220 . На данной модели именно он управляет "маяком" (лампой) мощностью не выше 40Вт. И это решение прослеживается у моделей CITY и EASY от 1 до 9 (это то что я нашел)
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Добрый вечер! Спасибо! Размещаю.
Я не из праздного любопытства просил Вас разместить фотографии всей платы с двух сторон, это мне необходимо чтобы была возможность отследить куда идут дорожки от клемм "маяка" и возможно Вам подсказать при помощи каких радиоэлементов он получает питание.
На основании Вашей фотографии места где был установлен сгоревший "транзистор", я могу только предположить что это был симистор (наличие рядом оптопар), а чем он управлял я могу только догадываться, так как эту плату никогда в "руках не держал".
 

ИльяУл

Гость
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
я могу только предположить что это был симистор (наличие рядом оптопар), а чем он управлял я могу только догадываться, так как эту плату никогда в "руках не держал".
В общем разобрался. Да это был симистор. ошибочно думал , что он управляет маячком, оказалось он "рубит" нейтраль (N). 220V идут напрямую на контакты реле, а нетраль включена через этот симистор . Под рукой есть BTA16 , там можно и BTA06, но смысл. Такое впечатления , что сие включение дань каким-то правилам EC и иже с ними. Так , что перемычка на общий двигателей с (N) и всё работает.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Такое впечатления , что сие включение дань каким-то правилам EC и иже с ними. Так , что перемычка на общий двигателей с (N) и всё работает.
Я не очень хорошо разбираюсь в основах построения схем управления асинхронным эл.мотором и не знаю точную схему управления в Вашем блоке (фото Вы так и не разместили), но думаю симистор там был установлен не просто так, и уж точно не для соблюдения каких-то правил как Вы написали. Как Вы думаете что будет с приводами (при установленной перемычке вместо симистора) когда предположим "залипнут" контакты реле?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Как Вы думаете что будет с приводами (при установленной перемычке вместо симистора) когда предположим "залипнут" контакты реле?
Подозреваю, что кому-то из нас придется привод отремонтировать или продать уж в конце концов ТС новый. :))
Пусть шалит, не мешайте. :)
 

ИльяУл

Гость
Регистрация
1 Окт 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
думаю симистор там был установлен не просто так, и уж точно не для соблюдения каких-то правил как Вы написали.
Да, поразмыслив, думаю, что там где-то задействован zero cross detector, что для м/п серии PIC решается одним высокоомным резистором. Надо было бы "отследить" одну дорожку, но плата уже у хозяина. Будем пока надеется, что одновременно по 2 реле , задействованные для управления движками не "залипнут".
Как Вы думаете что будет с приводами
Меня тоже заинтересовал этот вопрос , поэтому я адресовал его профи по движкам, но он уже спит, ответит отпишусь
 
Сверху Снизу