Nice RB500HS, предотвращение автоматического закрывания

X

xDemon

Гость
Доброго времени суток. Автоматика Nice RB500HS, включены функции "Автоматическое закрывание" и "Закрыть после фотоэлемента".

Иногда есть ситуации, когда автозакрытие мешает и следовательно нужно единоразово эти функции отключить (то есть без изменения настроек блока). Но не пойму как сделать?

В инструкции написано:
Функция «Закрыть после фотоэлемента» всегда отключается при прерывании выполнения операции посредством команды Stop
Но вот отдельно такой команды нет. Пробовал останавливать ворота вручную не доводя до концевика и через пошаговый режим, и через кнопку открыть. Пробовал нажать на пульте закрыть и сразу остановить, но все равно во всех случаях ворота начинают закрываться после пересечения фотоэлементов.

Подскажите, в чем секрет? Как выполнить команду стоп и разово отключить эти функции?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Предположу, что надо использовать внешний приемник, выход которого подключен к входу STOP блока управления и одна из кнопок пульта записана в этот приемник. Но будут ли ворота закрываться после пересечения фотоэлементов непонятно, проверить можно опытным путем, просто коротко замыкая этот вход
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
935
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
К контактам "Стоп".
Когда нужно подержать ворота открытыми выключаете.

Или перекрывайте фотоэлементы на это время
 

Вложения

  • Screenshot_20211001-034205_Chrome.jpg
    Screenshot_20211001-034205_Chrome.jpg
    67.1 KB · Просмотры: 4
X

xDemon

Гость
Предположу, что надо использовать внешний приемник, выход которого подключен к входу STOP блока управления и одна из кнопок пульта записана в этот приемник. Но будут ли ворота закрываться после пересечения фотоэлементов непонятно, проверить можно опытным путем, просто коротко замыкая этот вход
Действительно, после короткого замыкания входа STOP автозакрытие не происходит. Спасибо.

Изначально хотел верить, что есть более простой путь, и что можно это сделать с пульта.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,912
Адрес
Минск
Изначально хотел верить, что есть более простой путь, и что можно это сделать с пульта.
Возможно он есть, этот более простой путь. Для этого мне необходимо знать какой приемник установлен в приводе и какими пультами Вы пользуетесь.
П.С. У меня не было необходимости решать задачу которую Вы ставите, но зная какой у Вас пульт и приемник, я проведу ряд экспериментов и поделюсь с Вами результатами.
 
X

xDemon

Гость
Возможно он есть, этот более простой путь. Для этого мне необходимо знать какой приемник установлен в приводе и какими пультами Вы пользуетесь.
П.С. У меня не было необходимости решать задачу которую Вы ставите, но зная какой у Вас пульт и приемник, я проведу ряд экспериментов и поделюсь с Вами результатами.
OXIBD + ON3EBD
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,912
Адрес
Минск
П.С. У меня не было необходимости решать задачу которую Вы ставите, но зная какой у Вас пульт и приемник, я проведу ряд экспериментов и поделюсь с Вами результатами

Завтра будет ответ...
Добрый день. Сегодня провел эксперимент с платой RBA3R10HS, фото EPMB, приемник OXIBD, пульт FLO4R (пульт 0N3EBD не использовал так как хотел сразу проверить работу с разными четырьмя командами). Включил как и ТС функции "автоматическое закрытие" и "закрытие после фото". Работал только с пультами, не используя никакие внешние входы блока управления. За основу взял описание работы 15 каналов OXIBD для блока MC-800. Для приводов RB в инструкции нет описания работы каналов приемника (только стандартные четыре канала), и разница в работе 15 каналов для этих блоков будет не значительная.

Обучил кнопки пульта:
первая - первый канал (пошагово);
вторая - пятый канал (стоп);
третья - десятый канал (открыть и заблокировать автоматику);
четвертая - тринадцатый канал (разблокировать автоматику);

1) если просто остановить ворота во время открытия 1-й кнопкой, ворота все равно закроются после пересечения фото.
2) если остановить ворота во время открытия (не доезжая до концевика) 2-й кнопкой, ворота не реагируют на пересечение фото.
3) если после завершения цикла открытия (концевик на открытие нажат) нажать 2-ю кнопку, ворота не реагируют на пересечение фото и нет автоматического закрытия.
При вариантах 2) и 3) привод пойдет на закрытие после подачи команды с любого подключенного устройства (пульт, кнопка и т.д.).
4) если открыть ворота 3-й кнопкой, ворота не реагируют на пересечение фото, нет автоматического закрытия и ворота не реагируют на подачи команд на движение с подключеных устройств (пульт, кнопка и т.д.)
5) если после блокировки ворот нажать 4-ю кнопку, автоматика разблокируются и начнет нормально функционировать.
Важный момент при открытии ворот 3-й кнопкой, автоматика не заблокируется пока они полностью не откроются (нажат концевик), и если пересечь фото ворота закроются.

У Вас два варианта, учитывая наличие трёх кнопок.
1) первая кнопка - пошагово, вторая или третьяья кнопка - стоп;
2) первая кнопка - пошагово, вторая кнопка - открыть и заблокировать автоматику (или заблокировать автоматику), третья кнопка - разблокировать автоматику.
 

Вложения

  • Screenshot_20211002_163653.jpg
    Screenshot_20211002_163653.jpg
    299 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
X

xDemon

Гость
Добрый день. Сегодня провел эксперимент с платой RBA3R10HS, фото EPMB, приемник OXIBD, пульт FLO4R
Здравствуйте. Сделал все по вашей инструкции (выбрал каналы Открыть, Закрыть, Стоп), получилось ровно то, что хотел. Спасибо.

Я видел в инструкции к приёмнику информацию, про расширенный режим и 15 каналов, но в инструкции к приводу не было информации о них, и я подумал, что у меня только 4 канала есть.
Довольно странно, что производитель так сильно урезал инструкцию (там я нашёл ещё несколько похожих дыр)
 
Сверху Снизу