ZL 37 не работатает кнопка.

Termist

Гость
Регистрация
21 Сен 2021
Сообщения
3
Реакции
4
Адрес
Москва
Всем добрый день. Проблема. Шлагбаум САМЕ. Неисправность Дергался, жил своей жизнью). Не реагировал ни на пульт ни на кнопку. Померил, скачки напряжения по слаботочке. На плате в цепочке питания визуально обнаружил два дутых элетролита.. Поменял все. , штук 12. Смысла нет менять только дутые, неизвестно когда следующие вскроются. С пульта заработал. Кнопка никак. Замыкал контакты 2 и 7 не реагирует. Случайно обнаружил что дотрагиваясь до вывода 7( я стою на сырой земле) шлагбаум работает как от кнопки. Тоесть получается что в цепи питания в каком то обвесе вышло что то из строя. От пальца срабатывает четко, дотронулся до вывода кнопки открылся, еще раз дотронулся закрылся. При осмотре кабля обнаружил вскрытую распаячноую коробку, где к шлагбауму подводилось соответсвенно кнопка и 220. Сыро там было черезчур. Могло что то проскочить по высокому напряжению. Вопрос по схеме. Визуально ничего не обнаружил на плате.
 

Termist

Гость
Регистрация
21 Сен 2021
Сообщения
3
Реакции
4
Адрес
Москва
При осмотре платы обнаружил выгоревший CMD резистор. с 7 ноги пермычки идет дальше по развязке. Остальные элементы живые вроде, мультиметром пробежался недалеко.

Номинал резистора подскажите кто знает?

Предполагаю что стоит на 1 - 10 ом, в качестве предохранителя. Защита от пробоя высокого.Но хочется номинал знать точно, без лишнего риска. В распаечной коробке на одном из жил кабеля заметил (была залита водой., а там и кнопочный провод и 220в.) микроскопическую черную проженную точку в изоляции. По водичке пробой и был с 220 на слаботочку видимо. Поменять резистор а там дальше "плясать".
 

Вложения

  • IMG_5283.jpg
    IMG_5283.jpg
    108.6 KB · Просмотры: 26

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Если он последовательно, то 0ом. Если нет то он подтягивающий, соответственный номинал. Платы посмотреть нет.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Значит подтяжка входа. Тогда высоко вероятно улетел и сдвиговый регистр.
 

Termist

Гость
Регистрация
21 Сен 2021
Сообщения
3
Реакции
4
Адрес
Москва
Спасибо за участие Заменил 1 кОм. Релюхи отрабатывают как надо. Плату на столе гоняю 2 часа . Еще часа 4 пусть постоит для спокойствия души. Поеду ставить на место. Вопрос исчерпан. Еще рах спасибо за оперативную помощь.

Сдвиговый HeF402 в порядке с кнопки на 1 ногу идет. С радиомодуля на него же идет на другую ногу. С брелка работал. С кнопки не шла 1ничка Осцилограммы снял сразу. По дата шит посмотрел графики. Исключил его сразу.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу