Падение напряжения 5 Вольт до 2.6 Вольт. Плата MCBR-1.1

Регистрация
3 Сен 2021
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
город Зея.
Не могу найти что замкнуло, ток потребления на этом питании 120 мА, думаю по этому и просадка напряжения. Сколько должно быть не знаю, но ни как не 120 мА. Ни чего не подключено. Напряжение после резистора R13 190Ом 4 вольта, до резистора 27 Вольт, резистор сильно греется, после стабилизатора 7805 2.6 Вольт. Чтобы давать такую просадку, что то должно не хило греться, но, ничего не греется. МК МЕГА168А не греется, и остальные детали то же не греются. Грешил на стабилизатор 7805, поменял, безрезультатно. Может кто сталкивался с такой проблемой. Плата MCBR-1.1. На прикрепленном файле под знаком вопроса, что это за устройство? номинал закрыт конденсатором желтым. Предположительно реле геркон, желательно знать точно.
 

Вложения

  • MCBR1-1.jpg
    MCBR1-1.jpg
    616.1 KB · Просмотры: 128

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Ну как бы у вас обгорел резистор, тот что красным обведен. Найдите фото платы в интернете восстановите номинал, так же найдите схему в интернете почитайте варианты. Схема даже на форуме где то встречалась.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Частенько 7805 на себя так забирает. Меняйте этот линейник.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Всем добрый вечер. Данная плата у меня в ремонте не была, а просто подсказать ТС в его вопросе не могу и тем более не хочу, из-за моих неглубоких знаний в радиоделе. Но все же решил высказаться прочитав ответы. Я думаю когда мы пишем ответы надо всё-таки внимательней читать вопросы ТС.

Ну как бы у вас обгорел резистор, тот что красным обведен. Найдите фото платы в интернете восстановите номинал, так же найдите схему в интернете почитайте варианты

Вроде как ТС указал что "обгоревший" резистор R13 190 Ом, из чего я сделал вывод что ТС его заменил или его сопротивление не изменилось (хотя посмотрев фото в интернете я предполагаю что он 180 Ом), и то что он "обгорел" не значит что он в обрыве или его сопротивление изменилось.


Частенько 7805 на себя так забирает. Меняйте этот линейник
Согласен с Вами, но ТС тоже написал что менял "кренку".

На прикрепленном файле под знаком вопроса, что это за устройство? номинал закрыт конденсатором желтым
Теперь на вопрос ТС. Что мешает Вам выпаять конденсатор чтобы посмотреть на маркировку? Я предположу что это реле которое отвечает за работу режима фототест или режима работы лампы (выходы FL, SL), это легко проследить по дорожкам от реле к соответствующим клемам.
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Чтобы давать такую просадку, что то должно не хило греться, но, ничего не греется.
А как же.
резистор сильно греется

Надо все же понять почему ничего не греется и только резистор. Не надо быть сильным знатоком, чтобы поискать как выявлять такие элементарные неисправности.
 
Регистрация
3 Сен 2021
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
город Зея.
Приветствую всех! Вроде и неисправность ерундовская, замкнул какой то компонент по питанию, а поиск без выпайки, мартышкин труд. Если замкнула микросхема любая, кроме контроллера, можно заменить. А если контроллер, прошивку на форуме найти можно для этой платы? Еще такой вопрос, если генератор МК запускается даже при таком напряжении и выдает свои 8 мегагерц. Значит МК живой, или могут быть какие то траблы с ним? Вчера я даже не додумался проверить сопротивление шины питания 5 вольт. Оказалось 22.5 Ом, собственно отсюда и просадка напряжения. Под знаком ? на фото, обычное электромагнитное реле, катушка 12 вольт. Так что к питанию 5 вольт отношения не имеет.
 
Регистрация
3 Сен 2021
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
город Зея.
А как же.


Надо все же понять почему ничего не греется и только резистор. Не надо быть сильным знатоком, чтобы поискать как выявлять такие элементарные неисправности.

Dizelc: поскольку пятивольтовые МС сидят на одной шине 5 Вольт, выявить неисправную можно только выпаивая их по очереди. Если бы неисправная грелась, с поиском проблем не было. Вот только почему не греются не знаю. Греется только балластный резистор, а греется потому что ток для него выше крыши. Только вот какой компонент создает этот ток?​

 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
а поиск без выпайки, мартышкин труд.
Вот в том то и дело, что не надо все выпаивать и все перерезать как тут один деятель чинил.

@Dizelc: поскольку пятивольтовые МС сидят на одной шине 5 Вольт, выявить неисправную можно только выпаивая их по очереди. Если бы неисправная грелась, с поиском проблем не было. Вот только почему не греются не знаю. Греется только балластный резистор, а греется потому что ток для него выше крыши. Только вот какой компонент создает этот ток?
Не надо капсить я не слепой. Ну так создайте условия чтобы грелся не резистор, вроде соображаете.
 
Регистрация
3 Сен 2021
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
город Зея.
Не надо капсить я не слепой. Ну так создайте условия чтобы грелся не резистор, вроде соображаете.
Имеете ввиду запитать от внешнего БП 5 Вольт минуя стабилизатор? Конечно, так практичней но, ток потребления неисправного компонента более 100 мА, может отслоиться дорожка, а то и вовсе выгорит.
 
Регистрация
3 Сен 2021
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
город Зея.

Dizelc: Спасибо Вам, с вашей подачи мозги включились. Подключил внешний БП без Балластного резистора, начал от трех Вольт, постепенно поднял до 4.5 Вольт. Ток потребления поднялся до 220 мА. Греется только контроллер АТМЕГА168А градусов до 70, все остальное холодное. Контроллер однозначно под замену, только вот проблема с прошивкой. Может кому попадалась на этом форуме прошивка для платы AN MOTORS MCBR-1/1. Возможно на форуме есть архив (документация, схемы, прошивки. Я еще плохо ориентируюсь на форуме. Всем спасибо за помощь, участие.​

 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Может кому попадалась на этом форуме прошивка для платы AN MOTORS MCBR-1/1. Возможно на форуме есть архив (документация, схемы, прошивки.
Это однозначно в шлак. Нет не у кого прошивок и их в природе не существует. Так сказать корпоративная тайна.
Кстати да, совсем вылетело с сознания, что контроллер сам может давать просадки и порой не кислые.
У меня ксати есть плата ан моторс откатного привода. Там выгорела диодная сборка слаботочная. Выгорело до углей. Что не пытаюсь, как не стараюсь, плату запустить не могу. НО, контролер передувал на рабочую, работает. Жаль, что просто лежит без дела и с мелочевой проблемой. Но там уже посадочные места реле вырваны, значит только донарство её ждет.
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Честно говоря я погорячился/перепутал нет на эту плату схемы. Если греется МК к сожалению плата донор, я так примерно и предполагал. Когда подгорает такой мощности резистор это совсем не к добру. МК самый теплоемкий элемент, чаще всего на многих платах.

П.С. прошивку не ищите нет их.
 
Регистрация
3 Сен 2021
Сообщения
7
Реакции
2
Адрес
город Зея.
П.С. прошивку не ищите нет их.
И за это спасибо, лучше заранее знать что есть, а чего нету, чем бродить по форуму в поисках того, чего к сожалению нет. Значит надо покупать новую плату. Хорошо бы ссылочку на онлайн магазин, если такое имеется.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
И за это спасибо, лучше заранее знать что есть, а чего нету, чем бродить по форуму в поисках того, чего к сожалению нет. Значит надо покупать новую плату. Хорошо бы ссылочку на онлайн магазин, если такое имеется.
Добрый день! Компания СпецСистемы Ростов-на-Дону! Буквально неделю назад восстанавливали такую плату. У нас есть софт для этого МК под MCBR-1.1, к сожалению поделиться не можем - NDA, но можем:
1. отправить прошитый МК
2. прошить Ваш МК
3. отремонтировать Вашу плату
4. продать Вам восстановленную плату
5. продать Вам новую плату

На восстановленной плате меняли МК, датчик тока ACS712 и супервизор питания МК. Датчик тока и супервизор были в коротком по питанию. Обратите на них внимание.

Так же если будете новую плату брать. там есть панелька с памятью - можно ее переставить, что бы заново все пульты не программировать.
 

ЯрославР

Гость
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Тернополь
Плата MCBR-1.1 после молнии вышла из строя. Короткое замыкание на питаниях датчика тока, датчика контроля 5 вольт и микроконтроллера. Поврежденные детали выпаяны. Прошивку контрорлера не могу найти. Но могу сам ее написать, полностью разобрался со структурой и логикой работы платы. Единственное что мне нужно – информация о сигнале ШИМ (частота и скважность) для управления двигателем. Замерять не могу, потому что нет рабочей платы. Возможно, у кого-то есть информация или есть возможность измерить скважность при минимальных и максимальных настройках мощности двигателя. Также буду благодарен за схему этой платы (хотя разобрался проследив дорожки) но схема платы бы не помешала.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Плата MCBR-1.1 после молнии вышла из строя. Короткое замыкание на питаниях датчика тока, датчика контроля 5 вольт и микроконтроллера. Поврежденные детали выпаяны. Прошивку контрорлера не могу найти. Но могу сам ее написать, полностью разобрался со структурой и логикой работы платы. Единственное что мне нужно – информация о сигнале ШИМ (частота и скважность) для управления двигателем. Замерять не могу, потому что нет рабочей платы. Возможно, у кого-то есть информация или есть возможность измерить скважность при минимальных и максимальных настройках мощности двигателя. Также буду благодарен за схему этой платы (хотя разобрался проследив дорожки) но схема платы бы не помешала.
Вот тут накидал небольшую пояснялку - посмотрите
пытаться управлять с помощью ШИМ - не благодарное занятие

ждем от Вас кастомную прошивку - рекомендую avr-gcc (не пишите плиз скетчи на arduino)

если устанете писать и отлаживать - обращайтесь - отправим Вам прошитый контроллер
о Тернополь - не думаю что в ближайшее время сможем отправить

Вчера отправили 2шт.

Кстати новых плат нет в продаже - сняли с производства, полагаю из-за косяка в заводской компоновке элементов платы и многочисленными жалобами
 

Вложения

  • MCBR-1.1 принцип управления двигателем-1.pdf
    697.9 KB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Да и еще большой вопрос как - Вы собираетесь детектировать команды ПДУ AT-4N с динамическим кодом - не зная алгоритма формирования посылки!
Или Вы знаете?
Плата MCBR-1.1 после молнии вышла из строя. Короткое замыкание на питаниях датчика тока, датчика контроля 5 вольт и микроконтроллера. Поврежденные детали выпаяны. Прошивку контрорлера не могу найти. Но могу сам ее написать, полностью разобрался со структурой и логикой работы платы. Единственное что мне нужно – информация о сигнале ШИМ (частота и скважность) для управления двигателем. Замерять не могу, потому что нет рабочей платы. Возможно, у кого-то есть информация или есть возможность измерить скважность при минимальных и максимальных настройках мощности двигателя. Также буду благодарен за схему этой платы (хотя разобрался проследив дорожки) но схема платы бы не помешала.
 

ЯрославР

Гость
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Тернополь
Да и еще большой вопрос как - Вы собираетесь детектировать команды ПДУ AT-4N с динамическим кодом - не зная алгоритма формирования посылки!
Или Вы знаете?
Спасибо за ответ. Команды ПДУ принимает другой внешний блок (фото прикреплено), и через реле замыкает контакт SBS. Такой блок у нас стоял с самого начала. По-видимому это связано с тем, что брелки без плавающего кода дешевле. Также на тот же контакт через оптореле установлен конролер ESP32 с телеграм ботом для управление шлагбаума с помощю смартфона (ето уже мое ноухау :) ).
 

Вложения

  • photo_2022-07-12_11-56-22.jpg
    photo_2022-07-12_11-56-22.jpg
    238.9 KB · Просмотры: 22

ЯрославР

Гость
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Тернополь
Вот тут накидал небольшую пояснялку - посмотрите
пытаться управлять с помощью ШИМ - не благодарное занятие

ждем от Вас кастомную прошивку - рекомендую avr-gcc (не пишите плиз скетчи на arduino)

если устанете писать и отлаживать - обращайтесь - отправим Вам прошитый контроллер
о Тернополь - не думаю что в ближайшее время сможем отправить

Вчера отправили 2шт.

Кстати новых плат нет в продаже - сняли с производства, полагаю из-за косяка в заводской компоновке элементов платы и многочисленными жалобами
Сейчас экспериментирую с контроллером ESP32 (см. фото) поскольку он мне очень хорошо знаком, можно управлять кодом и управлением на лету (фото закреплено). Программу пишу на микропитоне. Один глупый вопрос. Если на симистор через uln2003 подать логическую единицу (без импульсов) двигатель будет работать? Направление двигателя (переключение между L1 и L2) задается одним чёрным реле, ноль на симистор подается вторым чёрным реле (стоят друг возле другого), а запустить двигатель семистором без импульсов. Это очень плохая идея?
 

Вложения

  • photo_2022-07-12_12-00-34.jpg
    photo_2022-07-12_12-00-34.jpg
    327.8 KB · Просмотры: 39
Сверху Снизу