BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Помощь в выборе рольставен для уличных шкафов

kont

Гость
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва
К фасаду своего таунхауса пристроил стены для организации трех уличных шкафов, размеры проемов под рольставни получились в двух случаях высота 150 см, ширина 183 см, в одном случае высота 110 см, ширина 220 см. Если важно, глубина всех шкафов 100 см. Хочется именно рольставни (или что-то подобное), а не распашные двери для экономии пространства. В автоматике смысла не вижу, открывать/закрывать планирую руками, но обязательно нужен замок, т.к., хоть и поселок под охраной, были неодиночные случаи воровства, например, велосипедов.

Ну и, как обычно, столкнулся с муками выбора. Реклама и практически все статьи, что нашел в интернете, склоняют к производителю Алютех. Но тут смущает их, на мой взгляд, малая гарантия, короткий срок службы (7 лет при одном цикле открытия/закрытия ежедневно) и необходимость ежегодного техобслуживания (может это и в порядке вещей, не сталкивался, но, учитывая стоимость выездов/работы в Москве, допускаю, что дешевле будет раз в три года менять конструкцию на новую, чем каждый год проходить техобслуживание).

В общем очень бы хотелось получить совет от людей, которые или сталкивались с подобными решениями или занимаются ими профессионально. Какие рольставни выбрать (или, может не рольставни, а альтернативный вариант, о котором я просто не знаю)? Какой производитель надежный? Какой профиль лучше, в том числе по взломостойкости и устойчивости к случайным механическим повреждениям? Ну и, еще раз замечу, что рольставни будут в уличных шкафах, соответственно, опускаться до уровня тротуарной плитки, т.е. будет определенное воздействие на них дождя и снега (от шкафов будет хороший уклон плитки в сторону дороги 3 см на метр).

Прилагаю фото текущего состояния двух шкафов, сейчас все в процессе строительства. Будет еще сделана крыша и уложена брусчатка, примерно через неделю закончат.

Да, шкафы, особенно два из них, планируются к эксплуатации постоянно, там будет храниться и детская коляска и мой многочисленный инструмент, который ежедневно мне требуется для работы.
 

Вложения

  • IMG_20210810_181242.jpg
    IMG_20210810_181242.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 26

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Добрый день.

По гарантии - уточните какой срок Вам сообщили? Обычно дают 2 года.

По короткому сроку службы - я не совсем понял почему 7 лет, но в любом случае есть роллеты (можете увидеть в других ветках), которые работают и по 15-20 лет. Если Вы изучите инструкции к любым бытовым приборам, Вы там тоже увидите 5-10 лет срок эксплуатации, это сделано по нескольким причинам, одна из которых - требования законодательства по поддержанию всех ремонтных узлов в указанный срок, даже если устройство уже не выпускается. А так там глобально нечему ломаться или если сломается, то это точно не половина стоимости изделия.

Сервис - это рекомендация и уверенность для обеспечения гарантии >1 года (все же там движущиеся элементы и т.п.), по сути аналог авто, там тоже нужен сервис, для проверки состояния.
Сервис важен, но это как походы к стоматологу, тоже вроде рекомендуется там появляется раз в полгода-год, но есть люди которые там появляются когда уже совсем болит ), а так как это у Вас не магазин (если не откроется роллета, то не будет и бизнеса), то думаю для Вас это может быть не критичным.

По производителю - мне приятно слышать, что наше лидерство на рынке подтверждено и Вашими поисками в глобальной сети :)

По профилю - я бы рекомендовал ставить или экструзию AER44mS или AER44/S, или пенный профиль. Первый вариант существенно лучше при защите от взлома и случайных ударах, второй дешевле (про более тихую работу думаю здесь неактуально).
+ я бы рекомендовал Вам ставить ригельный замок на 1-2 ламели выше, что бы в замок попадало меньше грязи.

Ну и все же подумайте насчет автоматического управления. Сейчас это уже не так дорого, зато не будет вопросов с замком (привод будет сам блокировать полотно).

P.S. Буду рад если кто-то из участников добавит что либо к вышесказанному.
 

kont

Гость
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва
Добрый день.
Я писал выше про заявленный у вас срок службы в 7 лет при одном цикле открытия/закрытия в день, а не гарантии. Если не ошибаюсь, прочитал это у вас на сайте (могу ошибаться, т.к. перечитал уже много всего). Гарантия да, два года при ежегодном техобслуживании, мнение о котором я уже описал выше (не знаю его цену, на полагаю, учитывая стоимость выездов по Москве (в моем случае еще немного за МКАД), что примерно три-четыре техобслуживания будут равны стоимости нового изделия).

У меня, как вы выразились, не магазин, но бизнеса, как вы выразились, если не откроется роллета у меня не будет, т.к., как писал выше, предполагаю там хранить многочисленный инструмент (я профессионально занимаюсь сантехмонтажом), который практически ежедневно кочует по объектам.

По рекомендации профиля - спасибо, посмотрю сейчас описание этих вариантов у вас на сайте.

Ставить замок выше я уже и так думал, чтобы, как вы и пишете, защитить его от грязи, а также снега/воды.

Привод не рассматриваю даже не столько из соображений экономии, сколько из соображений надежности, ведь любое дополнительное электронное и механическое устройство может сломаться, даже бегло пробежавшись по этому форуму увидел много тем с проблемами электроприводов, сигналов с замков и т.д.

Вопрос, если можно, непосредственно к вам, я правильно понял информацию у вас на сайте, что вы работаете исключительно через дилеров? Непосредственно "от завода" не имеете точки продаж и монтажных бригад? К сожалению, уже неоднократно сталкивался с тем, что даже самое лучшее изделие можно загубить непрофессиональным монтажом, либо, иной вариант, при неаккуратном монтаже чего-либо губят то, что сделано ранее. В моем случае, например, боковые стены, к которым подразумевается крепеж, сделаны из полнотелого клинкера толщиной 10 см, в идеале его сверлить без удара алмазом или пером, от сильного бурения перфоратором есть риск либо сделать сквозное отверстие, либо вообще что кирпич вылетит, учитывая то, что крепеж пойдет в углу кладки (по фото в первом посте думаю понятно о чем я).
 

Мойше

Активный
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
51
Реакции
33
Адрес
г. Кишинев
Добрый день.

Хочу присоединиться к коллеге @Alutech по поводу установки мотора на Ваши изделия. При предложенном Вам профиле фиксация в нижнем положении будет более надежной от взлома. Вскрыть их без лишнего шума не получится.

Про ригельный замок скажу из практики так, что достаточно в позднеосенний период легкого косого дождика и замок не откроется. А если еще и влага или конденсат попадут с внутреннй стороны на саму ригельную полосу, открыть будет еще тяжелей. Послушайте добрых советов специалистов!
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

kont

Гость
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва

Мойше,​

как раз и написал тут с целью послушать мнение специалистов, т.к. сам в этом не разбираюсь вообще, рольставен у меня не было ни разу. Очень благодарен за ваше мнение, мотаю на ус :)

Муха,​

сложно не согласиться исходя из мной прочитанного по теме. Тем не менее, в своем случае рассчитываю на закрытую территорию поселка, камеры по периметру и хоть там и предполагаю достаточно дорогостоящий инструмент хранить, но это все-таки не деньги/драгоценности. В третьем шкафу, например, будут велосипеды. Думаю, что защиты должно хватить. Просто не вижу, честно сказать, альтернатив для себя, может вы подскажете и я что-то упускаю? Распашные двери крайне не хочется, т.к. они займут существенное место при открытии на себя (в одном случае каждая створка по 110 см, в двух других по 90 см). Плюс, если делать распашные, то видимо под заказ из дерева, которое на улице быстро придет в негодность, а что-то металлическое распашное боюсь будет выглядеть не очень.
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Извиняюсь, что пишу в открытую и на весь мир. Взламывается тихо, легко и непринужденно. Любая роллка. Минута делов.
Как сказал мне один мужик с золотыми зубами и наколками на руках, когда я делал копии ключей - "замки это от честных людей". Поэтому можно расширить данный тезис - ломается любая конструкция за короткий промежуток времени. Вопрос в наличии знаний, инструмента, времени и желания. Отсюда вывод лишь один - нет никакой защиты, но есть комплексные решения снижающие вероятность. В данном случае, если правильно все сделать, будет шум при попытке взлома, а если будут датчики движения и сигналка, то успеют приехать ребята по вызову.

P.S. Ну а по поводу быстроты взлома любой роллеты - взломайте за минуту нашу роллету с Р5 классом защиты ;) В Ржевке людям это не удалось сделать и за существенно больший промежуток времени.

P.P.S. В принципе роллета это не совсем про полную безопасность и изначально это все же конструкция для окон и для создания комфортной жизни дома.
 

Agency_TON

Квалифицированный специалист
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
509
Реакции
766
Адрес
г. Киров (обл.)
PS Ну а по поводу быстроты взлома любой роллеты - взломайте за минуту нашу роллету с Р5 классом защиты ;) В Ржевке людям это не удалось сделать и за существенно больший промежуток времени.
Взломать, как Вы выше сказали можно всё и достаточно быстро ( у вас же не банковская дверь с толщиной в несколько метров). Всё в конечном счёте сводится к цели, ради которой стоит это делать) Если наплевать на шум и надо быстро - никто не отменял более действенные приёмы). Не надо преувеличивать, то что может класс P5)
P.S. В новостях вон даже банкоматы взрывают)))
 

Alutech

Действие учетной записи приостановлено 20.04.2022
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
1,076
Реакции
1,102
Адрес
Минск
Взломать, как Вы выше сказали можно всё и достаточно быстро ( у вас же не банковская дверь с толщиной в несколько метров). Всё в конечном счёте сводится к цели, ради которой стоит это делать) Если наплевать на шум и надо быстро - никто не отменял более действенные приёмы). Не надо преувеличивать, то что может класс P5)
P.S. В новостях вон даже банкоматы взрывают)))
ваше сообщение не идет в противоречие с моим
я писал, что взломать можно все, в том числе и банковские двери
и писал, что есть роллеты, на взлом которых требуется более чем 1, а то и 5 минут, в качестве примера приводя Р5
поэтому Вы абсолютно правы, в том, что должна быть цель
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Вопрос, а вообще в данном случае, зачем взламывать ролку, когда стена в пол кирпича от пинка рассыпется?
Здесь ролка нужна для красивости, ажурности и удобства... ну и хозяйство от лишних глаз прикрыть, дабы жуликов не раздражало.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Ни разу не видел дырки в полотне, с торчащим из неё слишком широким телевизором или велосипедом )))
Ломают направляющие... вот их и надо прятать вместе с коробом и т.п.
 

SergeyPol

Специалист
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
151
Реакции
74
Адрес
Спб/Всеволожск
Боюсь подумать, чем руководствуются люди, заказывающие роллеты с полотном серии "PD" одного и другого производителя на магазины или дома:)

По теме, выше уже сказали из какого профиля, желательно из стандартных цветов - для быстрой замены, т.к. вы сами можете, ввиду высоты расположения и планируемого использования, повредить ламели. Всякое может быть. :)

А на ригельный замок надо колпачок предусмотреть, в теме у Геннадия он мелькал.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Ни разу не видел дырки в полотне, с торчащим из неё слишком широким телевизором или велосипедом )))
Ломают направляющие... вот их и надо прятать вместе с коробом и т.п.
да вроде разборка производится в обратной последовательности сборке. так что ломать там особо нечего , всё в двух коробачках уместится.
а вот что с осадками делать или там тротуар с подогревом и никогда сугробов и наледи не бывает.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Ни разу не видел дырки в полотне, с торчащим из неё слишком широким телевизором или велосипедом )))
Ломают направляющие... вот их и надо прятать вместе с коробом и т.п.
У меня так один заказчик все нахрен железом зашил. 🤕
 

Вложения

  • IMG_20210418_122445.jpg
    IMG_20210418_122445.jpg
    3.6 MB · Просмотры: 18
  • IMG_20210418_122437.jpg
    IMG_20210418_122437.jpg
    4.1 MB · Просмотры: 17

kont

Гость
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва
Всем спасибо за советы. В итоге вчера заказал и оплатил рольставни у одного из дилеров Алютех в Москве, они сказали, что данное решение достаточно популярно для уличных шкафов (лично я не встречал, в своем случае сам придумал).

По самим рольставням:
1) Взял в итоге самый простой пенонаполненный профиль (вариант секьюрити примерно на 30% дороже), менеджер убедил, обосновав это, собственно, как и тут сказали, что имея цель, взломают любые рольставни или стенку в полкирпича, а залетные не полезут на территорию за забором/охраной/камерами, все-таки не деньги там хранить буду. За счет этого профиля короб получился самый маленький 137 мм, чему я кране рад, т.к. по высоте надо экономить пространство.
2) Замок ручной на третьей ламели.
3) Направляющая шина уголком GR45x60IE, что интересно, опять таки со слов дилера, эта шина будет заказной с завода и именно из-за нее пока непонятен срок изготовления изделий (ориентировали до месяца), с обычной шиной все было бы готово за 3 дня. Для меня это странно, т.к., как мне кажется, вариант крепежа шины по краю стены явление частое и именно этот вариант шины спасает в данном случае.
4) Монтировать в итоге буду сам, когда будут готовы изделия. А пока жду еще займусь крышей.

В целом парковку у меня закончили, ниже готовый вариант под монтаж рольставен. Размеры проемов получились 2055 на 1140, 1830 на 1470, 1825 на 1375 мм. Первый размер ширина, второй высота.
 

Вложения

  • IMG_20210825_111435.jpg
    IMG_20210825_111435.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 20
  • IMG_20210825_111454.jpg
    IMG_20210825_111454.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 17
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Мойше

Активный
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
51
Реакции
33
Адрес
г. Кишинев
После самостоятельного монтажа добро пожаловать к нам в команду!
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,152
Реакции
4,979
Адрес
Санкт-Петербург
А что это за вариант Секьюрити? На что вас там развели?
Пенный профиль в принципе не может быть никаким security
 

kont

Гость
Регистрация
11 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
6
Адрес
Москва
Дмитрий, вы неверно прочитали или поняли мое высказывание. Я взял обычный самый дешевый пенный профиль, но у алютеха есть серия профилей секьюрити из толстого алюминия, который мне советовали выше. Интересно то, что дилеры не только не разводили, но и наоборот отговаривали от дорогостоящих решений, которые здесь рекомендовали, например, от этого профиля и от электропривода. Еще, что интересно, на вариант самовывоза без их монтажа на сами изделия дали скидку выше, чем если бы я заказывал у них с монтажом, странно. Хотя я и так изначально думал сам монтировать, т.к., извините, задрот в этом деле, люблю аккуратность и страдаю иногда излишним перфекционизмом.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Вложения

  • IMG_20210825_120636.jpg
    IMG_20210825_120636.jpg
    3.8 MB · Просмотры: 28
  • IMG_20210825_120620.jpg
    IMG_20210825_120620.jpg
    4.1 MB · Просмотры: 23
  • IMG_20210825_122608.jpg
    IMG_20210825_122608.jpg
    3.2 MB · Просмотры: 24
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу