Nice Robus 400 - замена RBA3/C на RBA3/A

Pilatus

Гость
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
Добрый день.
Сдохла плата RBA3/C. Поскольку слышал, что подходит любая из серии RBA3, то купил RBA3/A. Правда, на ней написано только RBA3. После установки на ней зажглись все лампочки L1 - L8 и она не реагирует на нажатие кнопок. Bluebus мигает 2 раза.
Как можно сделать сброс настроек? Что-то не нашел в инструкции. Плата нерабочая или просто не совместима?

Также прилагаю фотки старой платы. Может, кто что разглядит. С виду все в порядке, но выдает ошибку именно платы (Bluebus мигает 7 раз).

На замену RBA3R/C выпускается RBA3R10. Но я как-то встретил отзыв, что у чувака с таким же случаем, как у меня, она не заработала. Так что решил взять более старую модель :-(
111.jpg
112.jpg
113.jpg
Вдогонку еще вопрос. А нельзя ли мне использовать версию NICE RBA2/A ? Она отличается отсутствием нескольких контактов, но с виду абсолютно такая же. Мне не нужны доп. функции, я использую только пару фотоэлементов.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Сдохла плата RBA3/C.
Добрый день. Как Вы решили что вышел из строя именно блок управления? Хотя 7 вспышек это скорее всего неисправность в плате, но это также может быть связано с неисправностью эл.мотора, проводки/клемм от блока к мотору.
Поскольку слышал, что подходит любая из серии RBA3, то купил RBA3/A. Правда, на ней написано только RBA3. После установки на ней зажглись все лампочки L1 - L8 и она не реагирует на нажатие кнопок
Вам эта плата подходит (RBA3), и при первом включении должны моргать индикаторы L1 и L2 ( если эту плату до Вас никто не программировал). Гореть все индикаторы могут только если кто-то на первом уровне настроек включил все функции от L1 до L8 (что не логично, так как не помню случая когда понадобилось активировать все функции). Необходимо попробовать сбросить на заводские настройки.
Как можно сделать сброс настроек? Что-то не нашел в инструкции
Необходимо одновременно нажать на кнопки "Open" и "Close" и удерживать их нажатыми примерно 3-4 сек пока не загорятся все индикаторы, затем кнопки надо отпустить и если сброс прошел успешно начнут мигать L1, L2.
Плата нерабочая или просто не совместима?
Плата совместимая, а вот рабочая ли она это надо спросить у продавца. Вам продали ее как новую или б.у.? Если как новую (хотя они уже не производятся более 10 лет, если только лежала на складе), то требуйте замену если она неисправна. Если покупали как б.у., то почему не проверили?
На замену RBA3R/C выпускается RBA3R10. Но я как-то встретил отзыв, что у чувака с таким же случаем, как у меня, она не заработала. Так что решил взять более старую модель :-
Блок управления RBA3R10 (выпускается с 2018 года) полностью совместим со "старыми" блоками RBA3, RBA3/A, RBA3/B, RBA3/C. А если кто-то установил вместо "старого" блока, новый RBA3R10, и у него "не заработало", проблема не блоке была, а в чем-то другом, и скорее всего проблема была в установщике/"чуваке".
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Вдогонку еще вопрос. А нельзя ли мне использовать версию NICE RBA2/A ? Она отличается отсутствием нескольких контактов, но с виду абсолютно такая же. Мне не нужны доп. функции, я использую только пару фотоэлементов.
Так как привода RB-350 (блок RBA2/A) и привод RB-400 (блок RBA3/....) имеют одинаковые трансформаторы, эл.моторы и т.д., считаю такую замену возможной. Но у этих плат разный шаг выводных контактов/ножек. И для корректной замены понадобится заменить клемную колодку и центральную перегородку в которую вставляется эта клемная колодка (она меньшего размера чем RB-400).
П.С. Однажды так делал, у меня не было б.у. платы для RB-400, а новая для заказчика была дорого, и он оплатил плату б.у. RBA2/A и замену перегородки и клемника.
 

Вложения

  • Screenshot_20210807_201053.jpg
    Screenshot_20210807_201053.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 35
  • IMG_20210808_151322.jpg
    IMG_20210808_151322.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 34

Pilatus

Гость
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
7
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо за ответы.
Все остальное в системе вроде в порядке, фотоэлементы работают. На мотор смотрел, с виду как новый. Возле платы какое-то насекомое свило гнездо (наподобие паутины), потому и подумал, что что-то могло коротнуть.
Да, поведение системы таково - когда нажимаю на кнопку на пульте, слышен какой-то щелчок и ворота дергаются на пару сантиметров и сразу останавливаются. При нажатии на кнопки на корпусе ничего не происходит.
Попробовал сделать сброс на старой плате. Теперь горят L1-L2 и моргает Bluebus 4 раза. Мануал говорит, что активирована функция СТОП, ищите причину. Что это значит? При нажатии на кнопки ОТКРЫТЬ - ЗАКРЫТЬ ничего не происходит.
P.S. Новую плату брал именно как новую. Она не сбрасывается и никак не реагирует на кнопки. Буду возвращать (брал на ибэе).
 
Сверху Снизу