Сделай сам подешевле автоматические распашные ворота

Тема в разделе "Распашные ворота своими руками", создана пользователем Иван, 6 май 2010.

1. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    Интересный привод.
    Стоит порядка 1700руб.
    Ход у него 500мм.
    Тягу обещают больше 2500Н.
    Но чтобы его ставить на ворота, нужно быть самоделкиным:yes3:

Вот тут его кто-то разбирал и выложил фотки с описанием.

ЮРА ШМЕЛЬ нравится это.
  2. Создатель

Создатель ...

2 янв 2011
    361
    судя по описанию там даже конечники есть и место под кодер...
    самое просто решение купить вот это Модуль дистанционного управления 433 МГц (кнопки/триггер, четыре рел...

или это без функции стоп
    Модуль дистанционного управления 433 МГц (кнопки/триггер, два реле) ...

3. oper133 Гость

9 сен 2011
    5
    Варианты управления не плохи но исходя из темы сделай по дешевле я остановил свой выбор на сигнализации для авто 23$. Две кнопки для управления дверями и одна для включения подсветки над воротами в темное время суток. К тому же была необходимость в двух брелках которые к счастью входят в комплект сигнализации. Одним словом попытался сделать минимум вложений и максимум отдачи.

Delta и ЮРА ШМЕЛЬ нравится это.
  4. Создатель

Создатель ...

2 янв 2011
    361
    Мы тоже первые опыты проводили на сигнализациях..., даже ездили к производителю на предмет переделки алгоритма, но тогда не срослась.. но образцы были вполне рабочие...
    Само ваше техническое решение можно назвать элегантным, мне например такие приводы не попались... и первые распашные приводы, линейные, мы делали на основе ВАЗовских домкратов с приводом винта через ремень.... надо будет как нибудь фотки этого чуда выложить... :)

Еще конечно стоит добавить, что линейные приводы без функции плавного ускорения/замедления, стоит использовать на небольших воротах, это связано с тем что износ передачи в таких приводах происходит в момент старта и остановки...
    Соответственно чем ворота меньше и легче тем легче приводу их сдвинуть..
    А для редукторов которые не предназначены для ворот, ворота стоит защищать и от ветра - экранами, растительностью и частичным заполнением рамки решеткой..

5. Niro

Niro Гость

4 ноя 2009
    1.843
    По моему:
    В первом случае, если привод запитывать через этот девайс, он жахнет при нажатии второй кнопки на брелке во время работы.
    А второй вариант можно будет поставить только на блок управления приводом.

Кстати, Опер, а с приводами было чего-нибудь комутирующее для их запуска?

6. oper133 Гость

9 сен 2011
    5
    Посмотрев схему привода питания актуатора спутниковой антенны видишь что там стандартная мостовая схема. Я приобрел трансформатор с двумя выходами 12 и 36 вольт для питания сигнализации и самих моторов. Выпрямление по мостовой схеме,для движения моторов в разных направлениях использовал реле с двойным переключением контактов. Так что описываемый выше случай исключен. Ещё один момент, я использовал UPS от старого компа, в случаи прихода домой электричество отсутствует не останусь на улице.

7. Создатель

Создатель ...

2 янв 2011
    361
    конечно нужна дополнительная коммутация...да и реле в блоке явно не рассчитаны на какие то серьезные токи...

8. Edis

Edis Участник покинул проект

10 ноя 2011
    759
    тоже поделюсь опытом "колхозинг улучшайзинга". Жаль фото нет, тогда я об инете понаслышке только ....:smile3:

Захотелось одному банку воротики сделать автоматические , закуток с помойкой закрывать, что б охранникам осенью под дождем не мокнуть, зимой по морозу не бегать для помойной машины их руками открывать. Да вот незадача. заезд к воротам под углом, улочка узкая, откатные тоже не поставишь, насыпь земляная мешает, нужно распашные, и что б обязательно одна створка на 180 градусов открывалась. Взяли пивка, посидели на производстве вечерком и родили идею. Створки легкие, алюминевые, вертикальная обрешетка. Размеры 1700х1800 мм. Приладили к ним вместо петель70-ый вал от роллеты. Привод Зомфивский Вулкан, далее пошла в ход уже сварка, молоток, воспоминания о чьейто маме, в общем начали ваять крепления для всей этой конструкции, ведь тут и влагозащищенность важна, и что бы нижний подшипник не примерзал зимой. Все было найдено неподалеку в магазине автозапчастей. Блок управления использовали камешный ЗФ1, кнопку охране в помещение протащили. Получилось у нас исполнить прихоть заказчика. При желании можно было сделать что б они на 360 градусов крутились :crazy:
    Может кому и пригодится идея :) а если с Николай Ивановичем инженерно продумать этот вопрос, не на коленках, а просчитать это все, тогда думаю уже не колхозный вариант получится "из того что было сделали", а вполне себе новый тип распашного привода.

Langoost нравится это.
  9. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.825
    Спасибо конечно и за уважение, и за предложения... Но - ленив непомерно стал я уже. С Валентинычем этот вопрос перетри.
    ...мне бы с двумя экспериментальными образцами приводов для антенн разобраться за эти 2 месяца (ведь прикрыл я на это время выпуск ППВ и ША). Сам пойми - СЕКС (вот Валентиныч, блин... ведь он новую единицу исчисления придумал...) там - намного выше.

10. Edis

Edis Участник покинул проект

10 ноя 2011
    759
    Если будет еще такая прихоть у какого заказчика, так обязательно обращусь к спецам то. вдруг клиент захочет что б оне (ворота) еще и бронированные были :smile3:, тут без расчетов и серьезных бетонно-земляных работ никак не обойдется

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика