Инструменты, приспособления для ремонта электроники

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Решил сделать тему где можем делится своими самодельными или купленными и собранными инструментами. По ремонту электроники.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вообщем у нас неделю льют дожди и удивительно, я сделал то что планировал зимой :)

Собрал конструктор электронной нагрузки купленный в Китае. Нагрузка до 10А 300ват. 30вольт.
Поставлялась только плата с набором компонентов.
Нашел моно усилитель, кстати я его собирал когда мне было 8лет, тоже из советского конструктора. Отец мне их тогда подарил два, сейчас еще один ждет своей очереди. Взял от него корпус и интегрировал туда все.

Фрезеровочка на токарном, под радиаторы.
2021-06-03_23-17-53.png 2021-06-03_23-18-07.png

Сборка
2021-06-03_23-07-58.png 2021-06-03_23-08-19.png 2021-06-03_23-08-50.png 2021-06-03_23-09-24.png 2021-06-03_23-10-12.png 2021-06-03_23-10-25.png 2021-06-03_23-11-06.png 2021-06-03_23-11-22.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Очень полезная вещь, для дефектовки блоков питания и цепей нагрузки. Всяких ШИМ и тд.
Нагрузку делает от 0в - 30в , при этом удерживает ток нагрузки при изменении напряжения и не уплывает от нагрева. Чем страдают реостаты. Пристроил умный мультиметр он меряет все сразу и считает ваты,часы ... да много всего. Можно например промерять емкость АКБ по разряду. Прикрутил 2 вентилятора сзади, при нагрузке 150ват, 30в - 5А. температура радиатора 48град.. Удобно видно падение напряжения проводах.
Единственное, были куплены мощнее транзисторы вместо комплектных. Установлен контроллер температуры и еще термореле отключения нагрузки по перегреву.

И вот видео работы.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Но я не успокоился :) И о чудо я собрал то о чем думал, но то времени нет, то еще что то. Вообщем собрал разделительный трансформатор и туда же интегрировал пресловутую лампочку от КЗ :)

За основу гальванической развязки взял старые ИБП , благо у меня их много и все одинаковые. Соответственно трансы в них идентичны. Вообщем делаем из 220-12 и потом из 12-220, схема не нова обладает недостатками, но мне достаточно и этого. Собираем все в одном корпусе от тех же ИБП.

2021-06-03_23-48-05.png 2021-06-03_23-48-19.png
2021-06-03_23-48-33.png 2021-06-03_23-47-41.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь


Надеюсь теперь меня реже будет 220 кусать :)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Как-то тоже загорелось нагрузку сделать.
Нарисовал схему из того, что было в закромах, на выход прикрутил IGBT, самопальный показометр на атмеге с подсчетами всего и вся... Больше 800 Ватт и 100 Вольт нагрузить не удалось.
4.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg
Прожил он у меня пару лет и был разобран на радиаторы ввиду габаритности и ненужности. Оказалось, в моем случае мелкого китайского показометра хватает за глаза.
100.jpg
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Злая штука, можно тестить АКБ на электротранспорте.
Ну да, IGBT суровые, главное их раскачать на малых напряжениях. У меня меньше 0,3-0,5V Вольт ток через себя качать не хотели. Ну и ладно, мне тоже не особо то и надо было на пол вольта 30 Ампер давать. :)
Потрошил как-то частотники фирмовые, наковырял баночку. Оказались очень даже интересные транзисторы.
200500.jpg 100500.jpg

Часто встречал, как народ их потрошит, их и другие мощные транзисторы купленные у китайцев, на предмет быстрого выгорания. Оказывается, у всех китайских кристалл раз в 10 -15 меньше. :)) Фуфло полное гонят, наши желтые "братья".
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Забыл написать электронная нагрузка линейного типа, специально транс ставил. Вносит минимально искажений при измерении.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Не знаю насколько этот агрегат подойдет для ремонта электроники, но наверное приспособить можно. :)

Пару недель назад как-то задумалось... Хочу бензиновую горелку! Зачем не знаю, но хочу...
Полазил на али, на предмет "чего вообще есть то?".
Там все брутально и сурово.
3.jpg 2.jpg 1.jpg
Да еще денег стоит. Денег платить не хотелось. полезли на ютуб....
Ютуб ответил практически тем же, за исключением одного...


Ага... токарник есть, фрезер тоже. Будем пилить.
Ну и начался запил по мотивам горелки "Лехи-мастера"....
Горелка получилась из отходов латуни и люминя. Компрессор от аэрографа, временно позаимствован с фрезера, он у меня там СОЖ продувал. Временный бульбулятор пришлось пилить из пустого газового баллона. Хотел бульбулятор сделать по науке, спаять из алюминиевого профиля, прикрутить подогрев... но китайцы гниды вместо низкотемпературного припоя по алюминию прислали прутки для аргоновой сварки. Нормальный бульбулятор пока откладывается.
В общем получилась такая штучка. Теперь буду придумывать, как ее использовать в ремонте электроники. :))
Залил пока спирт, температура хиловата, только-только начинает плавить латунь. На бензине должна подрасти. Сопла надо еще подобрать.
В общем вот...
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
А разве компрессор нельзя использовать любой?
И да, у меня сто лет имеется бачок похожий на паяльную лампу, но без головы. Только заливная пробка, и выход со шлангой. Наверное как раз от подобного инструмента. Надо попробовать какую нибудь горелку к ней прикрутить.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Качество исполнение отличное, я даже бы подумал что это заводском производство. Думаю с бензином все наладится.
Реально классное исполнение.

У Лехи Технаря все ролики насыщенные короткие и по существу. Смотрю его несколько лет. Одна только доработка токарного китайского чего стоит. Кстати он всегда пользуется четырех кулачковым патроном с независимыми кулачками и все детали обкатывает. У меня бы терпения не хватило.

Не знаю насколько этот агрегат подойдет для ремонта электроники, но наверное приспособить можно. :)
Думаю справедливо в токарку перенести, так как все работы проделаны на станках.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Привез из Китая вот такую штуку. Проверяю светодиоды, матрицы и удобно проверять стабилитроны. Очень удобно, единственное если светодиод уставший и перепутать полярность, может спалить. Характерно именно для полумертвых светодиодов. Внутри повышающий транс. есть. Для проверки стабилитронов ставим ток на 5 мАмп,проверяем и получаем номинал стабилитрона.


Тестер для проверки светодиодной подсветки телевизоров а также любых светодиодов.Автоматически подстраивает напряжение и ток при проверки.тестером можно проверять как одиночные светодиоды, так и светодиодные сборки. В лампах, лентах, подсветках мониторов и телевизоров. Тестер обеспечивает плавный запуск светодиодов и позволяет быстро локализовать неисправность, а также убедиться в исправности или неисправности светодиодного драйвера.
Вход Напряжение: AC 85V-265V
Выходное напряжение: 0-320 в
Выход ток: 0-35mA
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Хочу бензиновую горелку! Зачем не знаю, но хочу...
Мне вот прямо так же захотелось.
И алюминий паять, круто.
У меня куча инструмента, который всего раз в жизни использовался. А есть даже такие, что ни разу не использовались. Просто имею, чтобы було. Плюшкин.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
А разве компрессор нельзя использовать любой?
И да, у меня сто лет имеется бачок похожий на паяльную лампу, но без головы. Только заливная пробка, и выход со шлангой. Наверное как раз от подобного инструмента. Надо попробовать какую нибудь горелку к ней прикрутить.
Так я и использовал "любой". Главное, чтобы воздуха хватало.
Тебе окромя бачка еще подобный смеситель нужен, для регулировки насыщенности газовоздушной смеси. Если смесь "жирная", то температуры нет, горит как факел. Если "бедная", то тухнет.
 

Вложения

  • 0.jpg
    0.jpg
    183.5 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Тестер для проверки светодиодной подсветки телевизоров а также любых светодиодов.
Полезная штучка.
Я для проверки светодиодов и стабилитронов использую RD6006.
Параметры светодиодов и матриц обычно известны или можно узнать косвенно, по виду или драйверам. Ток ставим по минимуму, напряжение само упадет.
Аналогично и стабилитроны. На какое напряжение рассчитаны, то и падает.
Единственно, иногда напруги не хватает, один раз было, пришлось самопальный б/п последовательно включать.
1.jpg
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
все детали обкатывает. У меня бы терпения не хватило.
Это его заработок, но все равно молодца.
Для сэбе, часто можно обойтись проще.
Думаю справедливо в токарку перенести, так как все работы проделаны на станках.
Поровну. Кто может, если нужно, перенесите.
Но не все. Горловину паял паяльником, горелкой подогревал. :))
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я для проверки светодиодов и стабилитронов использую RD6006.
Покупали собранным или сами внедряли в свой корпус и бп импульсный ? Насколько чистое напряжение? И как у него с токоограничением, при условном превышении нет вбросов переходных? Навороченная штука.

Я себе привез конструктор, зимой будут собирать. Если лето будет таким же дождливым может и раньше :)
Его особенность в том, что он производит линейную регулировку, но микроконтроллером. Его мощность всего 2А 0-30в, но многие отозвались хорошо о стабильности и минимальности пульсаций. Собирать буду на трансе, естественно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу