Как настроить плату AC MOTOR GATE CONTROLLER Q32936?

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Уважаемый форум! Зарегистрировался, чтобы проникнуться темой ворот по-полной! История такова: купил участок с воротами, но ворота были отключены. Бывший хозяин сказал, что проблемы с проводкой. Проводку подключил, восстановил концевики и понял, что настраивать все надо заново. Обыскал весь интернет, а инструкции по настройке платы не нашел. Фото прикрепил.Мжет опытные люди на форуме найдутся, кто даст дельный совет по настройке платы? Плата сама в целом исправна. Вопросы следующие: каково назначение переменных резисторов (слева-направо): 1)VR3, 2)STOP и 3)Revers ? Если приглядеться, то под названием двух последних написано слово FORCE. И главное! Каково назначение DIP переключателей? Тот который имеет 4 клювика, явно первы отключает команды от радомодуля (на картинке его нет), который втыкается в 5-ти контактый разъем рядом.
Есть предположение, что эти переключатели влияют на радиоканал, а может и еще на что-то.
Другой
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Другой переключатель ( с двумя клювиками) одним клювиком включает режим калитки (понял опытным путем), а что делает второй неизвестно.
В общем, если у кого-то есть предположения, как настраивать эту плату, то поделитесь, пожалуйста. Внешне эта плата похожа на плату DoorHan выпуска года так 2005-го... Есть еще один Малазийский (или Китайский) производитель, который выпускает контроллеры серии G-10, но нах инструкции тоже не удалось найти.
Думаю, что плата довольно типовая, и кто-то знаком с ее алгоритмом работы...
Да и еще! - на плате есть контакт для подключения какого-то датчика (не фото). У него только одна пара подключается. Может это датчик приближения? Замыкание контактов дает команду СТОП. Кто-нибудь знает, что за датчик туда подключается? Сейчас контакты пустые.
Буду всем благодарен за помощь!
 

Вложения

  • Q32936.jpg
    Q32936.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 51

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Спасибо! Очень похоже! Теперь хоть ясно, какую плату гуглить.
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Спасибо за ссылку. Там есть краткое описание. Пусть модель другая, но аналогия с моей версией наверняка будет. Проверю свои догадки и напишу о результате ( может кому-нибудь пригодится...)
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Народ! Огромное спасибо! Вопрос по плате контроллера решен. После поиска в сети нашел нужную инфу. Искомая плата была применена в качестве контроллера привода DOORHAN DH-220. Информация нашлась по ссылке: https://techfile.ru/shemy/avtomatika-vorot/doorhan/dh-220-wiring
На всякий случай, для ищущих, типа меня :), выкладываю файл с инструкцией для подключения контроллера G-12
Отдельная благодарность Boroda365 за правильное название платы контроллера. На моей плате название G-12 отсутствует, и это сильно затрудняло поиск.
В общем, спасибо всем.
 

Вложения

  • doorhan_dh_220.pdf
    256.9 KB · Просмотры: 43

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Решил, что стоит немного дополнить информацию по контроллеру. Поскольку я весь привод снял и приволок его домой, то решил немного поиграть со всем этим новым для меня хозяйством. Мое внимание привлек 7-ми контактный разъем на плате, тот который рядом с дип переключателем с 4мя клювиками. Нетрудно было понять, что нужен он для подключения приемника ДУ. Купил на АлиЭкспрессе вот такую платку, и о чудо! Все заработало!. Немного насторожил тот факт, что плата реагировала на команды брелков купленных 2мя годами раньше также на Али. Заработало 2 шт. из трех. Третий скопировал с первых двух стандартным образом. Правда остался осадочек - не ожидал, что вот так просто приемник и пульты поймут друг друга. Сделал вывод, что китайцы лепят пульты и приемники с одинаковыми кодами и не заморочиваются по поводу секретности... Если кто-то оберется покупать на Али такие приемники, то надо учесть, что их рабочие частоты бывают разные (433 и кажется 315 мггц), а если купить брелки и не учесть этого, что шансов настроить их на совместную работу - ноль. Кстати, на АлиЭкспрессе есть и другие модели приемников. Отличаются количеством каналов и штырьков, соответственно.
Вот теперь по плате контроллера почти все. Осталось понять, для чего производитель изначально сделал контакты для подключения датчика с вот таким обозначением (см.фото). В других модификациях плат эти контакты использовались под кнопку СТОП, а датчик больше не рисовали.
 

Вложения

  • приемник 433 мггц.png
    приемник 433 мггц.png
    285.7 KB · Просмотры: 13
  • Детект.png
    Детект.png
    240.1 KB · Просмотры: 12

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Уважаемые знатоки! Долгими зимними вечерами решил потестировать свою плату Q32936 (ближайший аналог G-12)
Казалось бы все просто - ведь на плате все написано нарисовано, но когда начинаешь щелкать переключателем, понять логики я не могу. Может быть, если бы все было подключено на объекте, то может было бы понятно, но на столе понять что-то трудно. Знаю только одно: с помощью этих переключателей можно настроить управление 4х кнопочным пультом, а настройка как-то завязана на режим калитки (другой преключалель из 2х переключателей). Думаю, что логика настройки типовая, но мне неизвестная.
Может кто-то подскажет, как использовать для этой цели 4-х кнопочный пульт?
Сейчас у меня все кнопки пульта делают одно тоже, будто они все запаралелены, а хочется сделать так, чтобы одна кнопка работала на включение, а другая ее отключала и т.д. На фото видны оба блока переключателей.
Буду благодарен за помощь.
 

Вложения

  • IMG_20200216_205527.jpg
    IMG_20200216_205527.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 15
  • dipswith.png
    dipswith.png
    282.1 KB · Просмотры: 13
  • dip2.png
    dip2.png
    190.9 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Чисто логнически - двойной переключатель1 - автозакрытие, 2 канал - переменить право на лево( где расположен двигатель.
4 позиционный 1 - пошаговый режим, 2,3 - открыть закрыть, 4 наличие электрического замка....
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Сорри, но я пполовину не понял... Требуются более подробные пояснения.
Автозакрытие - понятно, 2 - расположение привода относительно ворот - тоже, но вот со вторым дипсвичем - ничего не ясно. 1 переключатель - тоже непонятно, что черный квадрат значит. Что такое переключатели 2,3
неясно тоже. Что значат символы открыть, закрыть? 4- это, похоже, блокировка кнопок брелка (просто для электрического замка на плате контактов нет..). Открыть/закрыть - вот где загвоздка. Я перещелкал все переключатели, но логики работы так и не понял. Проблема в том что в качестве мотора у меня лампочка, а о направлении движения сужу по загорающимся светодиодам.
Блокировать кнопки пробовал, но блокировка не удалась....
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Предполагаю, что с помощью дип свичей можно настроить однокнопочный или многокнопочный режимы управления с пульта. Причем влияет на эту настройку режим калитки. Но у меня что-то не получается ничего
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да , поразмыслил, что замок может быть блокировкой радио, но выбрал вариант электрозамка.Раз контактов нет, то наверное это блокировка радио.....
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Предполагаю, что с помощью дип свичей можно настроить однокнопочный или многокнопочный режимы управления с пульта. Причем влияет на эту настройку режим калитки. Но у меня что-то не получается ничего
называется раздельный режим работы.Если руководствоваться мнемоникой, то 1 - отключить, 2,3 - включить, должно разными контактами открывать и закрывать...
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Открываться - закрываться должны 8, 9 - earth
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Не получилось. Не получилось настроить многокнопочный режим. Ну да и ладно. Что касается перемычек на фото - похоже они должны быть нормально открытыми. Если поставить перемычку, то все блокируется. А Detect - это "Стоп", т.е. наверное на эти контакты можно подключить датчик (детектор) движения, кторый блокирует ворота в случае присутствия в зоне открытой калитки (например) человека. Вход может выполнять функцию Стоп.
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Друзья!
Есть еще один вопрос. Касается он концевых датчиков.
Узнал, что у Дорхана есть два варианта герконовых концевиков. Это "старый" и "новый" варианты. Внешне варианты отличаются высотой стоек для крепления магнитов и, скорей всего, есть разница в самих герконах. В "старом" варианте стойки разной высоты, а в "новом" - стойки одинаковые. Теперь вопрос: как герконы подключаются к платам управления? Есть отличия?
Может быть в новой версии геркон один? и работает как кнопка управления воротами, но только с управлением от магнитов?
А в старом варианте 2 геркона (открытие и закрытие), и каждый магнит управляет своим герконом?
В общем, это мои предположения и одни вопросы. Кто знает точно, как все это работает? Напишите, pls!
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Добавлю, что главный мой вопрос в следующем: можно ли с моей платой использовать "новый" тип концевиков для моей платы? Исходный вариант был такой: плата герконов из 2х штук, и два магнита, которые настроены каждый под свой геркон на разной высоте. Кронштейны для магнитов разной высоты, соответственно.
Раньше у меня использовался механический концевик. Ради него была изуродована крышка привода. Она была вся неряшливо пропилена простой ножовкой, и внутрь затекала вода. Я ее привел в исходный вид, но возникла необходимость установит штатные герконовые датчики старого образца, которых у меня нет. На текущий момент можно купить "новые", но я не знаю, как их корректно подключить к моей плате? В этом суть вопроса.
 

30andrew

Новичок
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва
Добавлю, что главный мой вопрос в следующем: можно ли с моей платой использовать "новый" тип концевиков для моей платы? Исходный вариант был такой: плата герконов из 2х штук, и два магнита, которые настроены каждый под свой геркон на разной высоте. Кронштейны для магнитов разной высоты, соответственно.
Раньше у меня использовался механический концевик. Ради него была изуродована крышка привода. Она была вся неряшливо пропилена простой ножовкой, и внутрь затекала вода. Я ее привел в исходный вид, но возникла необходимость установит штатные герконовые датчики старого образца, которых у меня нет. На текущий момент можно купить "новые", но я не знаю, как их корректно подключить к моей плате? В этом суть вопроса.
Вопрос решился. Купил старый тип магнитов на стойках, спаял плату с герконами, установил в привод, и все заработало.
Но есть одно НО. Концевой магнит при открытии ворот включает геркон и проскакивает по инерции с воротами дальше. Расстояние до геркона такое, что он разомкнут. Т.е. если моргнет свет и плата перезагрузится, а потом, по незнанию, будет нажата кнопка пульта, то ворота продолжат открытие, и, далее, или заклинят или соскочат с роликов и упадут набок. Перспектива не радужная. Посоветуйте, что в данном случае сделать? Добавить еще один магнит? Или дополнительный механический концевик поставить?
И еще: у меня ворота стоят на южной стороне. Купил инфракрасные датчики типа GATE PHOTOCELL KR23. В инструкции увидел картинку, на которой датчик перечеркнут крестом, а сверху светит Солнце. Понял, что эти датчики мне подойдут потому, что от солнца мне их не спрятать. Или, может я зря беспокоюсь? Или мненужно применить ультразвуковые датчики (читал о таких в интернете)? У кого есть опыт применения инфракрасных датчиков на солнечной стороне?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу