Токарка, ЧПУ обработка.

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Нет, я вообще так скажем сортовой прокат прям принудительно не покупал еще. В основном, что под рукой есть. Полуоси автомобильных ценнейший материал и штоки стоек автомобильных :)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Нет, я вообще так скажем сортовой прокат прям принудительно не покупал еще. В основном, что под рукой есть. Полуоси автомобильных ценнейший материал и штоки стоек автомобильных :)
Понятно. :)
Тоже особо не озадачивался. Раз брал пару кусочков 45-ю и 30хгс, разницу посмотреть. 45-ю малость рвет, поверхность не ровная, как ни старайся. 30хгс идеально обрабатывается, особенно видно на автоподаче.
Про А-12 написано, что автоматная, офигенная обработка резанием, что и заинтересовало.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
У разных металлов есть разная минимальная толщина прохода, по чистоте. Как ни странно при малых съемах и малой подаче будет грязная поверхность. Это и мастера говорят и сам убедился.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
У разных металлов есть разная минимальная толщина прохода, по чистоте. Как ни странно при малых съемах и малой подаче будет грязная поверхность. Это и мастера говорят и сам убедился.
Да, есть такое.
Попробую при случае А16 для мелочей прикупить. Люминька иногда слабовата, латунька дороговата, попробую её, пишут для мелких высокоточных изделий.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
... Моего старшего оболтуса позвали на след год в WorldSkills по токарке от технаря, посмотрим что будет, но ему вроде нравиться детальки "стругать" )))
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
... Моего старшего оболтуса позвали на след год в WorldSkills по токарке от технаря, посмотрим что будет, но ему вроде нравиться детальки "стругать" )))
Молодец, оболтус! :)
Мне тоже нравилось и нравится. На фрезере правда нарисовать, потом кнопку нажать и наблюдать, а вот на токарничке именно в ручную стругать, чпушу только когда конус или сферу нужно выточить.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Так вчера выдалась минутка/часик, на отрезном пружинном переточил пластину, сформировал стружколом.
Оборотов наболтал аж 500, явно с СОЖ/маслом режет лучше.
И так поехали ....
Отрезаем сталь марка пластилин 20мм
Недоболтал оборотов 250 получил подрыв, но все неудачи не скололи кромку от слова совсем. Это роскошь какая то.


Отрезаем сталь марка пластилин 20мм. 500оборотов.


И вот какая роскошь получается. Без увода резца.
2021-06-06_08-43-12.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Но меня уже не остановить, вдохновившись результатом нашел кусок сортовой бесшовной трубы. Марка высоковероятно Ст3, а то Ст35. Диаметр 57мм, стенка 6мм. обороты те же 500. Этот диаметр двойной размер прохода в шпинделе(26мм), и вылет уже порядка 100мм. Так что серьезная задача для моего малыша.

Сделал себе проставку под пресс, там лишних не бывает :)

Отчетливо видно как не хватает крутящего момента на шпинделе, двигатель коллекторный 1,1квт.
Уже лежит для переделки 1.5квт. + частотник + тормозной резистор.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Последний опыт провел, на вязком алюминиевой трубе 23мм. Очень вязки материал. Резал его последним, то есть резец не перетачивал.
Обротов наболтал аж под 900.


500 оборотов.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Разбирал трансы от микроволновок и когда выбивал шунты осознал, что это идеальные подкладки под резцы. Прям в размер и толщина приемлемая. Ничего не надо дорезать, тупо в размер.
2021-06-06_09-20-09.png

Кстати трансы потрошил под точечную сварку :) Так что, туби континио ..... :)
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Еще прошлой осенью из поднебесной прибыл такой штангель. Кореш в Москве сделал поверку. Вообщем результат таков, что он конкурирует с микрометром в точности :) Повторяемость измерений, хорошая. Губки идеально шлифованы,беру только для точных измерений всяких посадок.
2021-06-06_09-27-42.png
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
И вот какая роскошь получается. Без увода резца.
Чем мажешь?
Пробовал просто какое-то масло, пробовал олеиновую кислоту, но лучшим оказался кусок старого соленного сала. Приятно и полезно. Режет лучше, пахнет жаренной картошкой. :)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Разбирал трансы от микроволновок и когда выбивал шунты осознал, что это идеальные подкладки под резцы. Прям в размер и толщина приемлемая. Ничего не надо дорезать, тупо в размер.
Посмотреть вложение 34192

Кстати трансы потрошил под точечную сварку :) Так что, туби континио ..... :)
А я прикупил упаковку (4 шт.) самых дешевых щупов за 250 рэ., потрошу помалу. Под 10-12 мм самый раз и набрать можно любую толщину. Причем металл у них жесткий, ножовкой не отрежешь.
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    119 KB · Просмотры: 2

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Еще прошлой осенью из поднебесной прибыл такой штангель. Кореш в Москве сделал поверку. Вообщем результат таков, что он конкурирует с микрометром в точности :) Повторяемость измерений, хорошая. Губки идеально шлифованы,беру только для точных измерений всяких посадок.
Посмотреть вложение 34193
Смотрел на него, но для работы прикупили штангель попроще, но фирмовый. Беда в том, что я ими замерять не особо умею. Каждый раз новое показание в сотках. Отверстия вообще попа.
Замерил, точу, промазал... и так по кругу. Прикупил приблуды для замера отверстий. Оказалась разница со штангелем в десятку-полторы... Сейчас все совпадает.
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    199.8 KB · Просмотры: 3

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Смотрел на него, но для работы прикупили штангель попроще, но фирмовый. Беда в том, что я ими замерять не особо умею. Каждый раз новое показание в сотках. Отверстия вообще попа.
Замерил, точу, промазал... и так по кругу. Прикупил приблуды для замера отверстий. Оказалась разница со штангелем в десятку-полторы... Сейчас все совпадает.
Да. Синий набор нутромеров тоже привез, для малых диаметров пока не испытывал нужды.
Я синим и пользуюсь в купе с этим штангелем. Все ок.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Пробовал просто какое-то масло, пробовал олеиновую кислоту, но лучшим оказался кусок старого соленного сала. Приятно и полезно. Режет лучше, пахнет жаренной картошкой. :)
Обычное и20. Вечно про сало забываю, а когда вспоминаю уже съели :) Ну или копченное осталось :))) Думаю если копченным мазать то запах шашлыка попрет :))

Олеинка хороша только на резьбы, но больше кажется просто разрекламирована. Все хвалят сало. Думаю единственный минус, что когда мажешь салом, срочно есть хочеться :) Алюминий=керосин.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Олеинка хороша только на резьбы, но больше кажется просто разрекламирована.
Согласен. Не заметил особой хорошести, пробовал и просто мазать и в СОЖ для фрезера добавлять.
 
Сверху Снизу