ASL 1000 - беда с платой

rebollik

Гость
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Винница
Приветствую. Одним днем обнаружили, что ворота не открываются. Заглянул под крышку и увидел, что нет индикации.
В глаза сразу бросилась область платы, куда мы подаем фазу. - там был прогар дорожки. ( да, я понимаю,что дорожка сама по себе не выгоряет, есть виновник этого торжества, но ничего лучше придумать не смог, чем бросить перемычку хД) Все предохранители при этом целые.
IMG_20210409_133704.jpg 2.jpg 3.jpg MG_20210418_123737.jpg

Заколхозил перемычку и вуаля - плата запустилась ( правда после запуска возле резистора,кондера и катушки жмыгнуло слегка хD

Попытались запустить ворота, но все было бесполезно, посткоды вроде бы такие как обычно и без ошибок tC \ t0 \ c0 \ CC

В общем как я уже позже понял, что на двигатель после нажатия на клавишу на пульте, напряжения по нулям. Сопротивления движка 45-46Ом, что вроде норма, если не ошибаюсь. Плата визуально в других местах в порядке. Специалисты - инженеры, подскажите, пожалуйста, в чем дело и на что грешить в таком случаи . Может быть проблема из-за разряда типовой поломки для этих плат? В диагностике я не силен, но в случаи чего перепаять и сделать нужные замеры я в состоянии.
Если уже ничего не выйдет, то подскажите куда ее отдать на диагностику в Украине г. Винница. Спасибо всем заранее
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Наверное симистору досталось- трехногая деталь с радиатором окруженная желтыми кондерами, что-то типа bta16-600. А релюшки клацают при нажатии клавиши на пульте?
 

rebollik

Гость
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Винница
релюшки клацают при нажатии клавиши на пульте?
Да.
Спасибо Вам за ответ! Поменяю симистор и отпишусь. Кстати, может быть сразу поменять резистор, который подгорел? Не подскажете номинал его? Он 560 ом у меня. Это норма?
 
Последнее редактирование:

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
560 ом похоже на правду, но точно ответить не могу, вечером буду в гараже- померяю.
 

rebollik

Гость
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Винница
вроде резак на 330 ом судя по кусочку схемы, которую нашел тут
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
вроде резак на 330 ом судя по кусочку схемы, которую нашел тут
Да резистор 330 Ом 2Вт, симистор BTA12-800B. Лучше выпаивайте все что рядом с обгоревшим местом и ищите может есть где "короткое", и удалите весь "нагар".
 
Сверху Снизу