Строительная смета на ворота

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем ramon, 21 мар 2012.

1. ramon Гость

21 ноя 2011
    116
    Понимаю что в России законодательство отличается, но строительные нормы во многом общие во всем бывшем союзе, так вот у меня вопрос: кто-нибудь проводит ворота и их монтаж по договорам в соответствии со СНиПами. У нас в Узбекистане обязали все строительно-монтажные организации работать только по СНиПам и ШНК. Просмотрел справочники и естественно не нашел упоминаний ни о секционниках ни о ролетах. Подскажите какими справочниками вы пользуетесь или что взять за основу при расчетах?

2. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258
    ramon

У нас, вроде как, до такого маразма еще не дошли, по-крайней мере, поголовно. Один раз у меня смету попросили, так за небольшую копеечку и немного сладкого девушка из сметного отдела заказчика сама сделала смету за нас. Если же у вас требуется везде и всегда, то надо обращаться к сметчикам, может они помогут, либо писать официальное письмо в вышестоящую инстанцию с объяснением ситуации и просьбой разъяснить то-то и то-то.

3. Edis

Edis Участник покинул проект

10 ноя 2011
    759
    Ну видимо искать надо в разделе металлоконструкции да и подгонять под реалии

4. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.865
    КС2, КС3 просят?

5. svlspb Квалифицированный специалист

18 фев 2011
    1.258
    Я так понял, что смету. Ну там терры, нормочасы, машиночасы, арматура, бетон и т.д. )))

6. Maximilian

Maximilian Эксперт

9 окт 2010
    4.865
    ну видимо да. можно попробовать скачать утилитку КС мастер.

7. ramon Гость

21 ноя 2011
    116
    Например монтаж промышленных ворот стоит 300 долларов по нашим ценам, а по строительным нормам, если применять металлоконструкции, это занимает 20 человекочасов и по госценам выходит в 2 раза меньше, вобщем бардак. Приходится накручивать на материалы и прочие расходы. Видимо в России с этим проблем нет.

8. Владимир Бурмистров Добровольно покинул Форум

3 фев 2011
    1.662
    есть у нас с этим проблемы, подгоняем, КС 2,3 почти всем требуется, но там просто комплект ворот устраивает, из 1С получается, а сметы да, что-то мудрят сметчики

9. MobyDick

MobyDick Эксперт

15 ноя 2011
    3.545
    Проблемы со сметами есть почти всегда.
    Проще всего, когда выигрывается тендер. Тогда, как правило, есть Протокол заседания тендерной комиссии и Протокол согласования договорной цены. И, при составлении смет, ссылка делается на него.
    Если же изначально заказчик требует смету, как документ формирования цены - то все сложнее. Всегда надо иметь знакомого сметчика. В приложении - сметка, как образец, где рыть и на какие нормативы можно ссылаться при составлении сметы. Во всем остальном - фантазия и язык Вам в помощь.

Вложения:

Student и Олег См нравится это.
  10. Николай Иванович Представитель ООО "Труд"

21 авг 2010
    6.809
    Да, завидовать нечему (кроме того, что никто не сможет ни государство ободрать, ни другого заказчика). Я сметами на электромонтаж (ну, и близкими этому...) занимался когда-то. И СНиПов (ну, и т.д.) у меня не менее 20 кГ было.

Очень грубо оценить стоимость ПСД (проектно сметной документации) = это от 8 до 18% от сметной стоимости.

Сочувствую.

Поделиться этой страницей

ООО "АКВАРИАНА" Яндекс.Метрика