BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Временный ремонт пружины вала реально?

HPpro

Активный
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
59
Реакции
14
Адрес
Москва
ходят слухи, легенды, былины и сказания, что есть специалисты которые ремонтируют пружину вала (временно) путем соединения витков в нахлест, в месте обрыва, ставят хомут или стяжку :crazy:
Так ли это вопрос к старожилам? Может кто подсказать как выглядит такого типа хомут?
тоесть там кольцо металлическое сбоку болт в кольцо вставляется концы оборванного витка и вкручивается болт давит на витки держит их.
Понимаю что этот ремонт в серьез воспринимать нельзя.
 

Вложения

  • IMG_20210313_113244_8.jpg
    IMG_20210313_113244_8.jpg
    821.2 KB · Просмотры: 119

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Срезаете нафиг обломки прямо с окончания и вала, надеваете на валу не снимая остаток пружины на окончание (как не буду говорить т.к. если это не по силам лучше ничего не делать), натягиваете остаток пружины до состояния когда она визуально станет меньше диаметром почти в 2 раза меньше чем была (дальше просто лопнуть может) и у вас появляется неделя-две (в зависимости от интенсивности, месяц редко выживают) на изготовление пары новых пружин и их замену. Другого не дано т.к. пружина изнашивается по всей длине и если лопнула тут то лопнет рядом уже скоро.
У вас пружина была натянута на 11 оборотов, остатка хватит чтобы натянуть на те же 10-11 оборотов, усилие кончено будет меньше но воротами пользоваться можно.
А про хомуты - один раз попробуйте, если не жаль своего времени и здоровья.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
У вас пружина была натянута на 11 оборотов, остатка хватит чтобы натянуть на те же 10-11 оборотов, усилие кончено будет меньше но воротами пользоваться можно.
Усилие станет больше.
При одинаковом количестве оборотов взвода пружины, одинаковом диаметре пружины и одинаковой толщине проволоки, пружина меньшей длины будет развивать больший крутящий момент.
А про хомуты - один раз попробуйте, если не жаль своего времени и здоровья.
Полностью согласен. :good:
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Усилие станет больше.
При одинаковом количестве оборотов взвода пружины, одинаковом диаметре пружины и одинаковой толщине проволоки, пружина меньшей длины будет развивать больший крутящий момент.

Математически да, я не спорю. Но по факту видимо из за того что пружины старые и межвитковые швы зашорканы сильно, витки трутся видимо сильно друг об друга и усилие получается меньше т.к. накручивал на тоже количество оборотов а ворота тяжелые, не едут. Добавляешь 1-2 плюсом - едут как будто пружина родная, но балансировка конечно так себе.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
Математически да, я не спорю. Но по факту видимо из за того что пружины старые и межвитковые швы зашорканы сильно, витки трутся видимо сильно друг об друга и усилие получается меньше т.к. накручивал на тоже количество оборотов а ворота тяжелые, не едут. Добавляешь 1-2 плюсом - едут как будто пружина родная, но балансировка конечно так себе.
это сейчас про балансировку секционных ворот????
если ,грубо, уменьшить пружину в два раза и накрутить положенные обороты плюс еще пару оборотов на компенсацию усталости металла , то при фиксации пружины к валу с лесов слезть не успеешь как вперед полотна в космос полетишь.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Срезаете нафиг обломки прямо с окончания и вала, надеваете на валу не снимая остаток пружины на окончание (как не буду говорить т.к. если это не по силам лучше ничего не делать), натягиваете остаток пружины до состояния когда она визуально станет меньше диаметром почти в 2 раза меньше чем была (дальше просто лопнуть может) и у вас появляется неделя-две (в зависимости от интенсивности, месяц редко выживают) на изготовление пары новых пружин и их замену. Другого не дано т.к. пружина изнашивается по всей длине и если лопнула тут то лопнет рядом уже скоро.
У вас пружина была натянута на 11 оборотов, остатка хватит чтобы натянуть на те же 10-11 оборотов, усилие кончено будет меньше но воротами пользоваться можно.
А про хомуты - один раз попробуйте, если не жаль своего времени и здоровья.
Усилие станет БОЛЬШЕ!
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
с лесов слезть не успеешь как вперед полотна в космос полетишь.

... и на 10,5 обороте она лопается в другом месте..
Кто дальше улетит? Вороток или монтажник?

Сначала "Отче Наш"

Коллеги, зачем Вы мне это пишете?
Я описал единственный способ который мне известен как при помощи говна и палок заставить сломанные ворота хоть как то работать. Люди все взрослые и риски понимают, что такое лопающиеся пружины рассказывать не надо.
Не нравится мой способ - предложите свой.
 

Alesmortys

Специалист
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
136
Реакции
59
Адрес
Иркутск 2
Коллеги, зачем Вы мне это пишете?
Я описал единственный способ который мне известен как при помощи говна и палок заставить сломанные ворота хоть как то работать. Люди все взрослые и риски понимают, что такое лопающиеся пружины рассказывать не надо.
Не нравится мой способ - предложите свой.
Задайте пожалуйста себе вопрос, "Сможете ли Вы взять на себя какую-то гарантию, риски и последствия такого ремонта?"
Лично Я, не рискнул бы. Возможно бы оставшуюся большую часть собрал и взвел(количество оборотов по моим ощущениям от 10 до 12), для облегчения подъема, но не более - и то как временная мера. - на заказ пружины.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Тут нет однозначного решения- все зависит от того насколько близко к середине лопнула пружина, имеется ли в закромах похожая но целая, насколько холодно на улице, температура кипятка заказчика и полнота его кармана опять же...
На фото- оставил бы левую часть, накрутив ее процентов на 60-70 от требуемого, никаких гарантий, деньги чисто за труд (в семь раз лучше чем ничё), а новую пружину- заказывай и жди, отдельный счет, отдельная работа.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Задайте пожалуйста себе вопрос, "Сможете ли Вы взять на себя какую-то гарантию, риски и последствия такого ремонта?"

ByziiexIEAAOl05.jpg


появляется неделя-две (в зависимости от интенсивности, месяц редко выживают) на изготовление пары новых пружин и их замену
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,273
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
скажу , если ремонт пружины стоит хороших денег
отношений или каких либо перспектив, то перекрыааю проем и прошу требую уговариваю тех, кто продаст изготовит новую пружину в течении дня и преспокойно ремонтирую ворота.
выше писали про ответственность за неправильную пружину которая равна езде на авто с неисправной тормозоной системой.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

HPpro

Активный
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
59
Реакции
14
Адрес
Москва
поделитесь пожалуйста информацией где реально заказать в течении суток изготовление пружины новой?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
поделитесь пожалуйста информацией где реально заказать в течении суток изготовление пружины новой?
А это не нужно.... Нужно объяснить заказчику, что если ворота имеют важное значение в техпроцессе, нужно держать резерв уникальных ЗИП на объекте...
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
А кто нибудь пробовал сваривать?? На сварке не ломает,,,

За 20 лет с воротами что то только не пробовали. Место сварки будет самое крепкое в сломанной пружине. Она лопнет рядом гарантированно.
 

Kkalugin

Гость
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Екатеринбург
Добрый день. Иногда свариваем, хватает от недели до месяца. Сваренную завиваем на 60-70% меньше заявленных оборотов.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу